Pull to refresh

Comments 24

Мне интересен такой момент: увеличивается ли расстояние между звездами в галактике? Или только расстояние между галактиками?
Только между галактиками, и то не между всеми. Если две галактики достаточно близки друг к другу, то гравитация тут пересилит расширение пространства и галактики сольются в одну. А уж звезды в самой галактике еще сильнее связаны гравитацией.
Это, как я понимаю, сейчас. Со временем, если расширение действительно ускоряется, то оно постепенно превзойдёт гравитацию, а потом и остальные взаимодействия (см. «Большой разрыв»). Но это будет ещё очень нескоро.
на правах «бреда» по аналогии с жизненным циклом звезд

Если, скажем, предположить, что есть несколько (много) «вселенных» «рядом», расширяющиеся из своих центров. И чем сильнее они расширяются, тем сильнее действуют друг на друга (их «наружные» части сближаются и начинают притягиваться, увеличивая ускорение)), что приводит вселенные к расширению с ускорением. В дальнейшем, взаимодействующие части расширенных вселенных образуют центры притяжения, в которые стянутся все «остатки», сожмутся и создадут снова расширяющиеся вселенные (после Больших «Взрывов»)

Есть еще вероятность того, что темная материя не что иное, как гравитационное воздействие галактики(или другого скопления материи), находящейся в другом измерении.
Идея интересная, но тогда бы образовывались некие сгустки материи. Одни были-бы разных размеров, и соответственно расширение было-бы неравномерным.
Так вроде бы вселенная и так неравномерно расширяется. а всяких «сгустков» и так полно — сверхскопления галактик.
Тут требуется уточнить, что вы называете вселенными. Я под другими вселенными понимаю материю (хотя они могут быть и пустыми) и метрику, достаточно изолированную топологически от нашей вселенной. Это могут быть как топологически несвязные с нами вселенные, так и связанные с нами гипотетическими кротовыми норами или как-то иначе.

В любом случае гравитация распространяется по пространству-времени, но никак не вне его. Вы же мысленно пытаетесь вложить вселенные в пространство большей размерности и рассуждаете, что они друг у другу притягиваются. Это наивное представление приближающихся к друг другу надувающихся шариков не согласуется с фактами.

Поясню. В случае 4-мерных вселенных ваша модель должна оперировать с большими (несвёрнутыми) дополнительными измерениями. А их нет, т.к. гравитация «утекала» бы в них, и закон обратных квадратов тяготения Ньютона, был бы законом обратных кубов или других степеней.

Если же нет вообще дополнительных измерений, то тем не менее могут существовать почти несвязанные 4-вселенные и только в 4-х измерениях. Но тогда понятие близко или далеко ли они расположены друг от друга теряется смысл. Сложно объяснить, но для понятия близко-далеко нужны доп. измерения, о чём я и толкую выше.

Однако всё-таки есть возможность существования параллельных вселенных, с которыми мы взаимодействуем гравитационно. Но в этом случае такие вселенные отделены друг от друга компактным (коротким, имеющим начало и конец) измерением, чтобы гравитация в него не «утекала». Вернее, такая утечка есть, но она приводит к отклонению от закона обратных квадратов только на масштабах длины этого измерения. Такие параллельные вселенные хорошо представлять двумя листами, разделёнными маа-а-аленьким зазором. Такие вселенные могут оказывать влияние друг на друга.

Есть теории, что таких вселенных целая прорва, и каждой из них реализуется свой ход квантовых событий.

Подчеркну, что это всё гипотетические измышления, которые пока проверить нельзя, хотя и не противоречат имеющимся фактам.
Насколько я понял, RusikR2D2 имел ввиду, что одновременно происходят множество больших взрывов в одной вселенной, на достаточно большом расстоянии, чтобы зоны расширения пока не пересеклись, но на достаточно малом, чтобы они могли взаимодействовать друг с другом через гравитацию. Возможна ли такая ситуация?
Большой взрыв в отличие от обычного взрыва связан с расширением пространства. Материя даже не самое важное при этом. То, что имеете в виду вы, это не «большие взрывы», а просто взрывы, скажем так, доменов вещества. Оно, конечно, будут взаимодействовать гравитационно. Я так понимаю, Тёмный поток, возможно, чем-то таким и обусловлен, либо крупномасштабными дефектами ранней вселенной, оказавшимся теперь больше размеров метагалактики.
А Вы не думали о том, что дополнительное «свёрнутое» для нас 5 измерение было бы полезно для объяснения природы гравитации? Я тут много писал об этом и о природе тёмной энергии, почитайте.

Тёмный поток, полагаю, можно воспринимать как следствие асимметричного расширения нашего объёма Хаббла, удаляющегося от центра Вселенной. Из-за этого нам будет казаться, что скопления галактик в одной части объёма удаляются от нас медленнее, а в противоположной части — быстрее. Где удаляются быстрее — в том направлении и летит объём.
Применима ли аналогия с каплей чего-то быстрорастворимого в воде?
Бросил кусок сахара в чай — сахар растворяется с всё большей скоростью. Потомучто сахар пропитался горячим чаем и только потом распался на отдельные кусочки, а затем и вовсе «исчез», но изменив свойство чая — сделав его сладким.
Может наша Вселенная медленно и верно растворяется в чём-то большем? Тёмная материя повсюду во Вселенной — пропитывающий чай в сахаре?
Сам написал и сам потом понял что глупость сморозил — Диффузия Вселенной!
Ну что за бред…
Хотя если думать дальше то получается:
Если бы Вселенная «растворялась» в Абсолютной Пустоте — тогда бы скорость «растворения» бы падала, да и само «растворение» было бы равномерно во всех измерениях.
Если же «растворение» неравномерно и увеличивает скорость во времени, то получается что идёт некое «химическое» взаимодействие на уровне базовых(наимельчайших) свойств того что мы привыкли называть Материей и Абсолютной Пустотой. Но получается противоречие. Значит Пустота не пуста.
(пошёл дальше искать работу)
Сначала просто кинули кусочек сахара Вселенную в тёмную материю. Смотрят — плоховато растворяется, начали ложкой размешивать. Вот отсюда и ускорение возникло.
UFO just landed and posted this here
Мне нравится такая модель. В принципе, любое описание Вселенной, каким-либо образом выраженное, так же является частью нашей Вселенной — мы по другому не умеем. Не возможно в полной мере описать что-то большое и сложное чем-то более маленьким и простым. Т.е. точного и полного описания Вселенной мы не получим ни когда, а будем довольствоваться лишь приблизительными абстракциями, которые приблизительно описывают какие-то отдельные аспекты. Что это за абстракции: кусочки сахара или темная материя, — какая разница, лишь бы в них была хоть какая-то практическая польза. Вот просто развеселить, тоже бывает полезно. :)
При дальнейшем размышлении есть два пути у этой модели:
бесконечное растворение до «гомеопатических» значений (сам поржал с этого, но аналогия уж больно сюда просится), а значит что расширение будет только ускоряться:
либо достижение «предельной концентрации» а значит что скоро всё придёт в равновесное состояние.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если эффект Доплера вызван вращением, то мы должны быть в центре вселенной? Не?
UFO just landed and posted this here
А у меня такие вот мысли.
Представьте, что у нас есть лужа средних размеров (Вселенная), по поверхности которой плавают мелкие листья (галактики и их скопления).
Если мы вольём в эту лужу ведро воды, что будет? Поначалу средняя скорость движения листьев будет высокая, т.к. в толще воды по инерции будут двигаться потоки и течения, увлекая листья.
Потом скорость снизится, вплоть до успокоения воды.
Но! Это ведь только средняя скорость.
По факту мы будем наблюдать, что в одном углу лужи листья на воде уже почти не двигаются. А в другом углу лужи как-то так сошлись волны и течения, что образовался водоворотик или краткосрочный поток воды, который вдруг бодро закружил несколько листочков.

Может быть, та часть Вселенной, что мы наблюдаем, всего лишь попала в такой же «водоворотик» из суперпозиции гравитационных полей, поэтому мы видим расширение с ускорением, а на самом деле в бОльших масштабах (которые мы наблюдать не можем по причине конечности скорости света) Вселенная всё же расширяется с замедлением (или вообще ведёт себя как-то иначе).
Откуда взялось ведро воды для лужи?
Понимаю, странный вопрос, когда не известно, откуда взялась вода для самой лужи. Но тогда, если игнорировать (пока) эти вопросы, можно предположить, что вода в виде капелек сверху постоянно и повсеместно поступает в лужу, вызывая её расширение.
Примерно так действует тёмная энергия вакуума. Объём Вселенной увеличивается, а энергетическая плотность вакуума остаётся почти постоянной, способной противодействовать тормозящей силе гравитации.
На больших площадях между листьями прибыль воды больше, поэтому расширение этих площадей идёт с большей скоростью. Это приводит к сближению листьев в кучки — галактики собираются в скопления.
И вообще наша лужа разместилась на немного наклонной плоскости. Она течёт со всеми своими листьями — так наблюдается тёмный поток. Точнее, наша лужа — часть гораздо большей лужи, растекающейся во все стороны с небольшой возвышенности, её центра.
Данная аналогия имеет пределы своей применимости. В ней можно смоделировать и гравитацию, но не всякое воображение сможет это может осилить.
Sign up to leave a comment.

Articles