Pull to refresh

Семь правил для администратора

Reading time3 min
Views1.6K
Здравствуй.

Если ты мой постоянный читатель, то знаешь, что по большому счету я пишу для людей, которые являются создателями и администраторами интернет-проектов, для тех, кто хочет ими стать или просто интересующихся коллизиями сайтоводства. И наряду с чисто техническими проблемами любой администратор рано или поздно сталкивается с проблемами морального и личностного планов.

Хочу дать несколько советов начинающим, полученных когда-то мною от умных людей и на собственном печальном опыте.

Этакие правила для администратора.

Первое, об этом я уже говорил в одной из прошлых статей и повторял неоднократно — не стоит персонализироваться. На администраторе должна быть маска недоступности. Это сложно сделать на первых порах, когда сайт только развивается, кто как не администратор приведет первых пользователей и поможет новичкам разобраться с системой, глюками и прихотями. В идеале нужно постепенно отходить от общения с пользователями, но так не получается, потому что пользователи становятся твоими приятелями и друзьями. А приятели требуют времени, каждому нужно обьяснить и рассказать очередное действие, потому что каждый считает себя «особой, приближенной».

Исходя из этого первое правило — администратор должен быть недоступен. Пусть за него отвечает «машина».

Но и без друзей-пользователей никак нельзя. Кто как не они будут альфатестерами нововведения, в тот момент, когда оно еще только зарождается в голове. Некоторые изменения лучше не делать и это ты понимаешь только после того, как сделаешь их. Но когда у тебя есть верные помощники, готовые выслушать и подсказать — шанс сделать ошибку уменьшается.

Потому правило второе — найди себе друзей на сайте.

Там где друзья, там и враги, они непременно будут. Если ты не послушал первого совета — считай они твои личные, если послушал — сайта в целом. И еще не ясно кто из них «лучше». Вражда может выражаться в чем угодно, начиная с троллинга, мелкого баловства матершиной и неудержимого флуда, заканчивая открытым противостоянием и крестовыми походами против администрации и правил, с целью вынудить администрацию плясать под свою дудку.

С первыми бороться нужно однозначно — удаление нежелательного контента и бан. Без разборок, без вывешивания на позорную доску — именно этого мелкие пакостники и хотят — быть замеченными. Потрать несколько минут времени на то, чтобы почистить за ними — и они не вернутся.

Отсюда третье правило — спокойствие и только спокойствие.

Со второй категорией бороться немного сложнее. Они опасны тем, что могут действительно вызвать стихийные митинги, дезинформировать пользователей и создать панику. Как не странно это иногда идет на пользу. Потому что, как известно, во-первых, «черный пиар — тоже пиар» (главное, чтобы какое-то плохое известие не оказалось правдой, как, например, последние события с bestpersons), во-вторых, это будоражит пользователей, и в-третьих, счастливый финал только плюс в копилку администрации. Тут главное не упустить момент и вовремя среагировать, выставив неоспоримые доказательства своей правоты.

Четвертое правило — быть ковбоем, выстрелить первым.

Другое дело, когда революционеры оказываются правы в своих требованиях (а такое случается, история знает). Администрация должна уметь принять свою неправоту и предложить конструктивные пути решения. Но таких вещей лучше не допускать и не запускать сайт до такой степени, чтобы кто-то стал указывать, что и как делать на твоем же собственном ресурсе. Если уж взялся за дело — доводи его до конца и реагируй на малейшие изменения настроений. Будь в курсе всего, что творится на сайте.

Грустное правило номер пять — назвался груздем — полезай в кузов.

От непредвиденных ситуаций не спастись. Это скорее филосовский вопрос — нельзя предусмотреть всего. Именно поэтому никогда и ни за что нельзя создавать жесткие правила. Во-первых, любое правило можно нарушить, и чем оно конкретнее составлено, тем легче найти контрприем (запретили мат ну замени ты буквы на цифры и восклицательные знаки — вот и не мат уже). Во-вторых, создав правила, ты в первую очередь связываешь руки себе самому. Кто как не администратор должен четко следовать определенным установкам на сайте. Потому рецепт — чем правила расплывчатей, тем труднее их нарушить и тем легче, руководствуясь ими, наказывать (пусть даже и субъективно, уж администратору-то это позволено), теперь ты ищешь контрприемы.

Напрашивается шестое правило — правила для дураков.

И, наконец, последнее правило — будь субъективным! За объективностью все равно не угонишься, так лучше иметь свое мнение, чем кучу чужих.

Может быть я что-то упустил?
Tags:
Hubs:
+11
Comments12

Articles