Pull to refresh

Comments 33

Если чесно это очень интересно, но я побаиваюсь такого метода.
Можете попробовать несколько раз, и тогда решить что вам лучше.
На западе подобный подход весьма популярен, в русскоговорящем же фрилансе (к сожалению, не знаю как с этим в высокобюджетных проектах) скорее популярен лишь среди исполнителей.
Заказчик хочет платить только за результат, а исполнитель получать оплату за потраченное время.
> Заказчик хочет платить только за результат, а исполнитель получать оплату за потраченное время.

Бывает по-всякому. Например, вам нужно заказать работу у верстальщика или дизайнера, и он называет цену, которая по-вашему, ну точно превышает ЧАСЫ x СТОИМОСТЬ ЧАСА. В таком случае, будь я заказчиком, я хочу платить за его реальный труд, а не за цифру, взятую с неба.
Ну, это некрасивый пример — тут играет скорее желание сэкономить.
Есть сложности в обосновании заказчику почасового подхода. Этого очень недостает.
Сам я выступаю по обе стороны баррикад, и как исполнитель (верстальщик) и как заказчик (периодически пользуюсь услугами дизайнеров и программистов).
Люди вообще не против платить за часы. Например когда катаются на катке или загорают в соляриуме. Думаю все дело в доверии. Если заказчик чувствует, что часы не станут растягиваться в пользу исполнителя, у него не будет оснований отказываться. К тому же можно дать предварительную оценку.
Не кажется ли Вам, что лишь отсутствие четких сроков само по себе может увеличить время выполнения задачи?
Почасовая оплата ничего не меняет — вы так же можете установить четкие сроки выполнения задачи.
т.е. фактически повременка становится просто сдельной работой с выплатой равными долями за каждый час? Все хорошо, если укладывается в срок. А если нет? Во что тогда превращается повременка?
Эх, как-то у вас все сложно :-) Ну не уложитесь, сделаете позже :-)
Просто повременка vs сдельная — жесткий холивар имхо)
Особеннов в программировании, так как в этой области имхо очень сложно правильно оценить сроки выполнения задачи, важен результат, а программистам хочется некоторой стабильности в оплате, т.е. повременку. Вот и возникает вопрос, как тут правильно организовать повременку :)
Многие проблемы можно решить таким способом:

— определяете правильный принцип, которого будете придерживаться (в нашем случае — справедливая оплата, справедливость и честность то есть)
— придерживаетесь принципа
— если не получается придерживаться (заказчин не согласен), объясняете ему

— в худшем случае заказчик откажется, но вы то сделали все что могли. Ну нет так нет. Все остается на своих местах
— в лучшем случае вы будете далать так, как хотите
Дело даже не в том, насколько честные отношения между заказчиком и исполнителем. Дело в том, как организовать повременку при туманных сроках создания софта, как мотивировать на выполнение в срок, что делать при непопадании в срок.

Плюс есть еще всякие изменения в ходе проекта… Если дедлайнов нет (т.е. софт нужен «когда-нибудь в будущем» — все ок, работает — получает деньги за время работы. А если есть? Тогда как мотивировать исполнителя точнее определять сроки? Ведь, с одной стороны, уменьшил сроки — больше денег в единицу времени (при фиксированной стоимости проекта), с другой — если проект достаточно уникален — сразу и не оценишь, сколько возникнет дополнительных техпроблем в ходе выполнения проекта.

Поэтому очень интересно было бы узнать, какие схемы с повременкой практикуются в данной области, и какие результаты с применением таких схем получаются :)
По-моему планирование времени (управление проектом) не должно отличаться в зависимости от формы оплаты. Полезная литература по организации себя и других есть здесь www.m-i-f.ru
спасибо, посмотрю )
кстати, пара книжек этого издательства уже украшает мою книжную полку :)
У меня была почасовая оплата, но так же существовала оценка примерная и дальше шло так, если я быстрее примерной оценки делаю, то у заказчика есть вариант (не обязательно, но как возможность) заплатить 50% от неизрасходованных часов (обычно он сам говорил, что заплатит, если фичу надо вчера). А если же идёт перебор, то он имеет право оплатить только 25% по 100% часа, а дальше опять же как я ему приподнесу (то ли это мой прокол в оценке, то ли это мой прокол в работе, то ли форс мажор какой). Все были довольны до нельзя. :)
Интересно. Важно, чтобы заказчик чувствовал себя комфортно. Я правильно понял: 50% от неизрасходованных часов он платил по своему желанию?

> У меня была почасовая оплата
Вы больше так не работаете?
то у заказчика есть вариант (не обязательно, но как возможность) заплатить 50% от неизрасходованных часов — ну я как бы так и написал

Я уже давно не колымлю. Основная работа приносит мне не плохой доход и массу положительных эмоций + дети, так что свободного времени не остается.
офф =))
это просто превосходная работа, которая приносит доход и еще детей =))))
извините, не сдержался
Я сам себе порой завидую :).
Давно уже работаю по такой схеме (с тех пор, как работаю через oDesk). Очень удобно — часто заказчику необходимо что-то доделать/переделать/сделать по другому, решается всё очень просто — он просто платит за дополнительные часы.
> работаю через oDesk
Можно подробнее?
А что именно подробнее?
На фриланс-бирже oDesk почасовая оплата — наиболее приветствуемая. Когда заказчик ставит какое-нибудь дополнительное условие (типа: «а давай ещё добавим экспорт в CSV/XML, а?»), я говорю сколько примерно это у меня займет. И делаю. А он после просто оплачивает в конце недели все мои отработанные часы. За работой следит программка-таймер, которая делает скриншоты рабочего стола каждые 10 минут, так что тут всё без обмана. Почитайте о подходе у них на официальном сайте odesk.com, если интересно. Меня такой подход устраивает. :)
а есть ли подобная штука для локального использования? или, в крайнем случае, в виде intranet решения?

Для коллективного учета пока не созрел, тут возникала задачка вести учет времени самому себе :)
> работаю через oDesk
Можно подробнее?
Спасибо, хороший сайт
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Взгляд звукорежиссёра\видеомонтажера из спокон веков работавшего по счётчику, и без оного.
(Думаю у дизайнеров ситуация схожая.)
Есть заказчики, которые любят конкретные сроки, их ваши потраченные часы интересуют мало, им важно только когда и сколько. Не стоит таким почасовую предлагать, им это не нравится в силу того что оставляет некоторую неопределённость во времени.
А есть и такие, которые будут по тридцать раз просить переделать, что бы в итоге получилась полная … которая, тем не менее, их устраивает, ну и пусть хозяин – барин, может им, просто нравится общение с вами, так пусть платят за ваше время или идут лесом!
В музыке, ещё интересней, есть смешанная форма оплаты, например 300$ песня плюс почасовая запись гениального вокала, и сведение соответствующее представлением продюсера о звуке. Можно и аранжировку подправить, таньга тикает, и мы всегда рады видеть даже таких горе клиентов. И они тоже рады, что мы им рады.
Ощущение почасовой оплаты на самом деле есть у всех, оно появляется когда, договорившись с клиентом на конкретную сумму, вы всё вносите и вносите корректировки в свою уже сделанную работу, попутно разглагольствуя с заказчиком о природе и погоде, невольно понимаешь, что не ты имеешь счастье делать проект, а проект имеет тебя :^)
>Парадокс, но работу хочется сделать быстрее и как можно за меньшее число мелких интервалов. То есть хочется сесть несколько раз, и все сделать

Сомневаюсь, мона лишний оплаченый часик за чашкой коффа на хабре посидеть
Это личное дело. Мне обманывать заказчика не хочется.
О вашей честности мона складывать легенду)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings