Pull to refresh

Comments 37

Давно не было слышно новостей, я уже начал переживать что всё…

Надеюсь всё у них получится, и всякие защитники этики им не помешают
Вообще новости я регулярно вижу как появляются, команда работает.
Где-то проскакивала информация, что Валерий не сможет ходить и двигаться после этой операции, просто ему таким образом спасут жизнь, ну и и продвинут науку. Но часто читаю и другую позицию, что он сможет полноценно двигаться, когда научится.

Вообще так хочется, чтоб это всё прошло успешно. Я верю, что всё получится, но вот лишь бы потом не было банального отторжения.
Шансы парня хотя бы выжить, увы, не столь велики, ибо колоссальной сложности операция, никогда не проводимая ранее, и никто не скрывает, что всё это крайне опасно. Если же ему всё-таки повезёт выиграть в эту русскую рулетку, чего я всей душой ему желаю, то тут уже всё зависит от эффективности полиэтиленгликоля в сращивании нервных волокон, пластичности головного мозга и справедливости размышлений Канаверо о своеобразной «перекоммутации» спинного мозга из видео для TED, представленного в этой статье.
Когда-то все операции были сложными и не проводимыми ранее.
Есть люди и пациенты, которые этого хотят, значит надо двигаться вперед.
UFO just landed and posted this here
Чтобы этого не произошло, есть гематоэнцефалический барьер. Ведь головной мозг чужд имунной системе примерно каждого первого человека и не только. Внезапно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А чтобы этого не произошло, мы сначала убьем его имунную систему и пропишем пациенту иммуносупрессоры, убойный коктейль из которых он будет принимать до конца своих дней. Как это и делается со всеми пациентами с чужим сердцем, почкой, печенью и т.д.
Собственно он уже сейчас не может ходить и двигаться, так что ничего не теряет.
а шанс на то что срастётся и сможет, всё-таки ненулевой.
НЕ-ВЕ-РЮ! Ни одному слову. Ни одному эксперименту. Человек может заработать многие миллионы долларов тупо восстанавливая поврежденный спинной мозг у сотен тысяч страждующих, которым уже хуже не будет. Но вместо этого он ляпает эксперименты над животными, которые проверить трудно. И готов существенно ухудшить жизнь (до смерти) пациенту поставив его в жесткую зависимость от причуд иммунитета. Так что: НЕ-ВЕ-РЮ!
Так себе косплей Станиславского, а я думаю что шанс выжить не велик, но в случае удачи — будет опыт, великий и могучий.
UFO just landed and posted this here
Опыт, это то, что ты получаешь, когда не получаешь желаемого. (с)
При работе с такими вещами, как спинной мозг, у тебя всего лишь одна попытка на живое существо.
Причем неудачная попытка ОДНОЗНАЧНО ведет к ухудшению, и практически всегда к смерти.

Эксперименты над животными называются не столько экспериментами, сколько отработкой отдельных техник. Если вы думаете, что сшить нервы можно иголкой с ниткой, что все необходимые манипуляции можно просто взять и сделать с первого раза правильно, то вы видимо, когда впервые отдели ролики, сразу ножничками слаломом нарезали.
Все просто, — если он не сделает операцию то точно умрет, а если сделает, то есть шанс выжить. Как по мне, тут выбора особо нет
Влияние причуд иммунитета это далеко не самый большой риск, который, в случае удачного стечения обстоятельств, можно минимизировать при выборе донорского тела. Другое дело: восстановление нейронных связей и реакция ЦНС, совместимость спинного мозга донора с продолговатым мозгом реципиента, психическая адаптация. С другой стороны, если опыт окажется удачным, метод откроет невероятные возможности.
Опыт будет в любом случае удачным. Либо через год либо через 10 лет или через 20.
Ваше неверие не имеет никакого значения. А у Валерия не так уж и много вариантов с его заболеванием (1, 2). Пересадка головы по сути от безысходности. И хотя даже на сегодняшний день это выглядит как варварство, медицина всё-таки не средневековая и небольшая надежда есть.
А нужные аксоны в спинном мозге другого человека в тех же местах строго будут находиться? Ведь малейшая погрешность и уже не совпадут срезы.
Аксоны это такие штуки, которые могут натренироваться и стать нужными уже после сращивания. Главное чтобы была проходимость сигналов и время на тренировки. Правда 30 лет это многовато.
Для скептиков, почитайте историю первой пересадки сердца. Тоже были толпы утверждающие что это невозможно.

Любое движение в этом направлении это прогресс, даже в случае неудачи, будет получен бесценный опыт.
Вот так подумаешь — и как-то страшновато становится.
В будущем научатся «пришивать» головы к новым телам если вдруг попал в аварию например, а голова целая осталась. А ведь будут и фермы по производству «пустых» тел, чтобы головы менять.
Скорее, будут подпольные фермы по отрезанию голов от нужных тел.
Зачем фермы когда можно сразу целые страны организовывать.
Если совместить две этих мысли (эту и GennPen) получится сюжет фильма «Остров» (The Island)
UFO just landed and posted this here
конечно трудно представить, что чувствует сейчас Валерий (насколько это невыносимо), но по моим пониманиям морали он должен иметь гарантированное право в случае неудачи на эфтаназию.
от мысли находиться в другом теле и не управлять им, а еще хуже, и не иметь возможности коммуникаций с внешним миром меня ввергает в панику.
Валерию и Канаверо всяческой удачи в этом шаге!
UFO just landed and posted this here
А сколько ещё будут говорить про «пересадку головы», когда речь идёт, по-сути, о пересадке тела? (да, голова меньше по размеру, но ведь именно голова управляет телом, а не наоборот)
Интересно, а что будет со старым телом Валерия? Там же множество его так сказать родных внутренних органов, например.
не думаю что пациент будет скучать о нём
UFO just landed and posted this here
Мне всё-таки кажется, что потребность в смене пола лучше осуществлять каким-то другим способом, чтобы у пациента исчезла потребность менять пол. Ведь потребность в смене пола — это уже ненормально и противоестественно с точки зрения биологии, вот тут и нужно копать, а совершенствовать сами технологии смены пола — это всё же тупиковый путь развития.
UFO just landed and posted this here
есть простой метод — перепрограммировать геном на андрогинность.
Тогда действительно пропадёт необходимость в хирургии, каждый сам сможет выбрать какого пола быть.
Sign up to leave a comment.

Articles