Pull to refresh

Comments 36

Что-нибудь известно о цене на силовые блоки с обратной связью?
Директор Ноотехники говорит, что цена будет примерно на 25% выше, чем на обычные.

Можно чуть подробнее про обратную связь. Если выключатель с кнопки включить, на контроллер отправится статус? Сервер мониторит получение статусов от устройств? Есть ли очередь? Если одновременно отправлять команды, смогу ли я в этот момент получать статусы? Если много команд подряд отправлять, не теряются ли?

Очень жаль, что у noolite нет готовых диммеров с протоколом 1-10V. Интересовался, когда нужно было диммировать балласт от OSRAM с таким подключением, в итоге сейчас пишу свою приблуду на ESP8266… :)
Вопрос к вам как к специалисту по Smart решениям:
Есть ли некий универсальный стандарт на обмен информацией между устройствами?
К примеру, я делаю некий беспроводной датчик. Сейчас я делаю просто управление по HTTP с указанием параметров подходящих по смысла. В духе: settimer?time=10
Но, естественно, что моё устройство не сможет работать в связке с устройствами других авторов.
Есть ли «промышленный стандарт» для этого дела?
Два устройства с MQTT вполне могут и не понять друг друга. Нужен протокол уровнем повыше.
Для беспроводных протоколов сейчас есть несколько стандартов более высокого уровня. самый популярный из них сейчас — Z-wave
Он задает профили устройств — диммер, термостат, выключатель и т.д, и таким образом устройства разных производителей легко общаются вместе. Но проблема в том, что в Z-wave стандартизирован также нижний уровень обмена, и это не WiFi. В этом случае появляются классные фишки, типа ретрансляции сообщений между узлами, но недостаток в том, что повышается порог вхождения — свои чипы, киты и тд

HTTP и есть стандарт, не важно какая технология, Z-Wave, KNX, HDL, что-то собственное. С помощью HTTP все можно скрестить.

TCP/IP — тоже стандарт с помощью которого всё можно скрестить.
Наверно это не очевидно, но я спрашиваю про существование протокола высокого уровня созданного именно для работы в составе умного дома.
Это индустриальный стандарт?
Так вам надо для индустрии, или для дома?
Индустриальный стандарт предполагает следование ему всеми(большинством) производителями железа.
В нашем случае производителями устройств для умного дома.
Не очень понятно насчет понятия «большинство». Например в промышленности есть куча «стандартных» протоколов — CanOpen, DeviceNet, Profibus, Modbus, EtherCAT и прочие. Все они так или иначе поддерживаются многими производителями и для них выпускается куча устройств, но никак нельзя сказать, что какому-то из них отдают предпочтение все или большинство производителей железа. Все эти протоколы прекрасно существуют, но не занимают весь рынок.
С этой точки зрения в сегменте умного дома стандартных протоколов не так уж много, но они есть: Z-wave, EnOcean, KNX/EIB, X10 и другие. Homekit может вполне стать таким тоже.

Скрестить можно все, что угодно — и HTTP и MQTT. Вопрос в количестве документации и времени настройки.
AllexIn может описать свой settimer?time=10 и другие команды в документации и любой сможет подключить его устройство к своему Homekit через Homebridge или к любому другому контроллеру умного дома, поддерживающему HTTP. Нюанс в том, что придется повозиться с конфигурационными файлами, повбивать команды и т.д — а многие не хотят с такими вещами возиться. С MQTT примерно то же самое.
Для этого нужны профили устройств, чтобы устройства, попадающие под стандартные, могли легко подключаться…
>для управления домом необходимо разблокировать телефон, открыть приложение, выбрать нужную комнату и только потом включить свет.

С открытием Siri API должно стать значительно легче
С iOS 10 так больше делать не нужно. Нужные иконки доступны из центра управления на заблокированом экране. Так что стало очень удобно.
Но я вообще ищу приложение, которое могло бы посылать MQTT сообщения примерно таким же образом. Отличный пример — приложение для Philips Hue. Оно создает иконки в центре учедомлений и ими можно тоже управлять на заблокированом экране. Если бы такое стало возможным для MQTT, то телефон мог бы стать универсальным пультом для любой DIY автоматизации
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если судить по данной статье (и многим других), на данный момент «универсальный стандарт на обмен информацией между устройствами» — это живой человек, интегрирующий всё при помощи скотча и какой-то матери. В результате на одной распберри будут запущенны несколько Java-серверов, шлюзов на node.js (с парой сотен модулей внутри), самописных адаптеров на питоне и т д

Вопрос автору: а почему не взять тот же Openhab (у которого есть поддержка HomeKit) и написать к нему плагины на Java для приведения всего этого зоопарка в несколько более стройную архитектуру?

Спасибо за вопрос. Действительно, на данный момент при наличии огромного количества различных устройств приходится объединять их с помощью каких-то костылей. Что касается OpenHAB, недавно была статья на Habrahabr про интеграцию OpenHAB и nooLite. В ней @AlekseevAV рассказывал, как это можно реализовать. Но у меня и клиентов вся автоматизация делается на nooLite, поэтому OpenHab оказывается лишней прослойкой. Кроме того, мы с Александром перед началом разработки адаптера на питоне встретились, обсудили его решение и пришли к выводу, что лучше исключить OpenHAB из этой цепи.


HomeBridge имеет большое количество плагинов для работы с телевизорами, AV ресиверами и множеством другой техники. Будет правильно назвать его аналогом OpenHAB для техники Apple. Тогда подключение HomeBridge к OpenHAB чем-то напоминает подключение к OpenHAB MajorDoMo, что было бы странно.

Вот интересно, почему Noolite не могут сделать сами контройлер с homekit, это бы их выгодно выделяло на фоне остальных умных устройств…

Договор был следующий: Мы сделаем поддержку nooLite через HomeBridge, посмотрим, нужна ли эта функция. Если она будет удобна и популярна, будем совместно делать официальную поддержку HomeKit.


Просто сейчас это уже работает, а официальная версия, если будет принято решение, что это нужно, появится только через год, так как там очень много нюансов. Одного разрешения на доступ к информации, необходимой для начала разработки, нужно ждать около месяца, кроме того, устройства должны собираться только на производственных линиях, одобренных Apple.

Сложно, долго и дорого. Как-то читал про одну команду, которая тоже захотела интегрироваться с homekit. Так вот, у них это не вышло…
Жаль, что нет решения из коробки.
Очень хочется попробовать, но мозгов не хватает)

Что именно вы хотите попробовать? У ноолайта есть решение на небольшую квартиру, в котором блоки, пульты и шлюз даже привязаны к друг другу. В комплекте подробная инструкция по настройке. Остается только поставить на места, с этим не должно возникнуть проблем. Если хочется большего, у вас два варианта: Или стать энтузиастом и заниматься усовершенствованием системы по вечерам или заказать платную настройку. Какой вариант выбрать, зависит от количества свободных денег и времени.

хотелось именно Apple Home
Если не получится у самого, платная настройка дорогая?
Отличная работа, на сайте пока не видно чтобы появились блоки с обратной связью, вам не говорили когда начнутся продажи?

В середине месяца должны появиться на сайте. Продажи примерно в то же время.

В упор не вижу радио-пультов на nooLite F, чтобы с хардварного пульта включить свет и на контроллер ушел статус. Планируется такое, не знаете?

Планируется, через пол года, ориентировочно. Сейчас в продажу поступили блоки с обратной связью(slf) и адаптер(mtrf), если вы измените состояние блока с пульта, при следующем опросе адптером можно будет получить актуальную информацию на контроллер.

У меня вот какой вопрос: я правильно понимаю, что на данный момент homekit поддерживает только 2 показателя цифровых — температура и влажность? Ну то есть если у меня например есть сервер дома, для которого я хочу узнавать % загрузки процессора через siri и видеть его в приложении, то я могу это сделать только через эмуляцию например температуры. И тогда в приложении будет написано — температура и у siri я буду спрашивать «какая температура сервера», а вот отдавать я смогу туда % загрузки?
И еще такой вопрос: можно ли как-то управлять устройствами в связке homebridge+homekit через url или api? Хочу наряду с siri прикрутить к системе ассистента Дусю, она умеет дергать url-ы, хочется чтобы она также могла управлять устройствами, добавленными через homebridge.
Sign up to leave a comment.

Articles