Pull to refresh

Comments 25

> Если Бетельгейзе превратится в сверхновую, наши детекторы нейтрино по всей Земле зарегистрируют порядка сотни миллионов антинейтрино
Есть предположение, что если Бетельгейзе превратится в сверхновую, у нас на Земле будут проблемы поважнее наблюдения за антинейтрино.
UFO just landed and posted this here
На этот счет единого мнения у учёных, насколько я понимаю, ещё нет. Одни пишут, что уровень УФ-излучения на таком расстоянии будет неопасным. Другие, что опасным.
Википедия считает, что для того, чтобы у нас возникли проблемы сверхновая должна рвануть примерно на расстоянии 26 св. лет. Бетельгейзе находится на расстоянии 640 св. лет. Так что можно будет спокойно любоваться.
Википедия она такая, не соврет.
Вот как раз после потока нейтрино останется пару часов, чтобы дописать туда «Впрочем — сейчас посмотрим».
Сетчатку глаза можно будет повредить.

Помимо Бетельгейзе есть лучший кандидат в страшилки. Сириус Б, являясь белым карликом, имеет массу от 1 до 1.1 солнечной при диаметре 0.9 земного. Критический предел Чандрасекара, при котором рванёт в сверхновую типа Ia, от 1.2 до 1.4 солнечной массы. До него 8.6 световых лет… К тому моменту человечество должно слинять куда-нибудь подальше, потому что солнечная система будет стерилизована.
Как же он рванёт если нужно 1.2, а у него только 1.1 солнечной массы?
А он с Сириуса А тянет постоянно материю и прибавляет в весе. Это система двойной звезды. Кроме того, 1.2, 1.1 всё это на уровне ошибки расчётов как-то. Так что если кто-то будет сетовать на то, что через сколько-то там миллиардов лет солнце погаснет, то его можно смело успокоить, что к тому времени Сириус Б точно рванёт.
Ученые, занимающиеся наблюдением антинейтрино, все равно будут в плюсе: и наблюдения проведут и живы останутся. На глубине, где можно регистрировать нейтрино, вряд ли им грозит массовое вымирание от гамма-всплеска.
Из статьи так и не стало понятно, где должна находиться сверхновая и какого размера (класса) она должна быть, чтобы её было видно невооружённым глазом?
А если на дневном небе?
Насколько это опасно (будет ли кому на это смотреть)?
И сколько времени будет наблюдаться это красивое явление?
Ещё ярче была вспышка 1006 года https://ru.wikipedia.org/wiki/SN_1006

>По словам китайского астронома, звезда светила столь ярко, что ночью были хорошо различимы предметы. Некоторые источники говорят, что днём от её света падала тень.
Сверхновые бывают разные по яркости, но при удачных обстоятельствах их можно увидеть с удаления в десятки тысяч световых лет, главное что бы пылью не закрывало.

>А если на дневном небе?

На дневном небе видны точечные объекты начиная с звездных величин -7...-9, так что сверхновую Ia (у которых абсолютная зв. в. -19) мы увидим в максимуме пика на дневном небе с 1000 парсек.

>Насколько это опасно (будет ли кому на это смотреть)?

Опасными считаются расстояния в 100 и меньше световых лет — к счастью в радиусе 100 св. лет от Солнца кандидатов в сверхновую нет. Про Бетельгейзе есть спекуляции насчет того, что она может взорваться типом II, и если джет попадет на нас, то будет плохо. Но вроде все же полюс звезды смотрит не на сол. систему.
Статья про то, что мы «увидим» с научной стороны, а про наблюдение сверхновых невооруженным глазом (в тч и sn1987a) можно прочитать на вики.

Какой восторженный текст! Как много восклицательных знаков! ирония Спасибо за перевод!

Супер Камиоканде-III судя по названию Япония я правильно понимаю?
Разве взрыв сверхновой излучает гравитационные волны? Какой механизм их появления?
Идущий человек излучает гравитационные волны. Вопрос в масштабах, я не уверен, что современные детекторы смогут «увидеть» сверхновую.
UFO just landed and posted this here
Какой механизм их появления?
Скорее всего резкое изменение конфигурации массивного обекта.
Разрыв в клочья сверхновая типа II
С типичной периодичностью в примерно одну сверхновую в одной галактике за одну сотню лет, становится интересно, что бы мы увидели – и как быстро – если бы сверхновая образовалась в нашей Галактике.

Кто понял, объясните, пожалуйста, кто на ком стоял?
Может Бетельгейзе уже рванула лет 10 назад, а до нас пока свет и волны не дошли…
Это еще не так страшно. Хуже, если она уже рванула 639 лет назад.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings