Pull to refresh

Comments 15

Это здорово, посмотрим, что получится.
Ага, второй день жду на GT статью об этом
Интересно, а вторую ступень можно использовать для эвакуации оборудования? Вроде все компоненты есть, нужно только программно модифицировать. Если первая ступень теряет тягу, вторая ступень отделяется и спасает оборудование. Достаточно метров на 500 отлететь.
Насколько помню, ЖРД, используемый там, нельзя просто так вот взять и очень быстро запустить. Емнип, там еще и тяга маловата для этого.
Тяга — меньше, но тут важна не она, а создаваемое двигателем ускорение: если у ступени оно будет больше — то её можно отвести от предыдущей, если меньше — то «не взлетит». Поэтому все САС на пилотируемых кораблях создают ускорение в районе 6g (с запасом), когда максимальное штатное ускорение ракеты не больше 4-5g — так как надо гарантированно превысить этот показатель на всех участках полёта ракеты (даже если ускорение превысит штатное, если скажем двигатель отказался выключаться по циклограмме, когда первая ступень сильно полегчала в конце своей работы, или при взрыве двигателя/ступени когда ускорение тоже может оказаться большим).

На старте обычно ускорение — минимально, так как ракета имеет максимальный вес (а ускорение — это масса делённая на тягу), поэтому вторая ступень скорее всего могла бы отвезти груз в сторону — но только это бесполезно, так как средств мягкой посадки, вроде парашютов — там всё равно нет (эти системы надо делать/дорабатывать под каждый обтекатель, а то и отдельный груз — что не рентабельно).

Да технической возможности такой, обычно нет: весь полёт проходит по циклограмме, даже если что-то идёт нештатно — ракета по заданной программе держит включенными / отключает раньше двигатели, пытаясь привести курс/скорость/положение в пространстве к необходимым параметрам (начиная от преждевременного отключения предыдущей ступени, и кончая неточностями в моменте старта). С земли обычно можно только подорвать ракету, если поломка серьёзна, или передать команду на включение двигателей САС (для пилотируемых кораблей), и всё.
ЖРД, используемый там, нельзя просто так вот взять и очень быстро запустить

На второй ступени Антареса стоит твердотопливный Castor производства OATK. Тяга в связке с Cygnus всё ещё с TWR > 1, так что улететь сможет. Запускается быстро, но вот с выключением, кхм, проблемы :)

Нет.
Двигатель не тот.
Модификация не выгодна ни разу, как и отдельная система.
Проще было бы систему спасения, как в пилотируемых кораблях.
Видимо — экономят на весе, т.к. убитые спутники покрывает страховка, а вот космонавты — не столь расходный материал.
Хотя птичку (спутники) всё-равно жалко :-(
Ну спутники есть по 6 миллиардов, их тоже жалко. Система эвакуации пусть будет 0.01 миллиарда, все равно окупится.
Большие спутники, которые по 6 миллиардов, часто даже на бок класть нельзя, ибо рассчитанный исключительно на продольные нагрузки. Так что система спасения скорее всего их просто угробит при срабатывании.
Плюс масса парашюта (и рывок при его срабатывании), плюс удар при приземлении.

Если не ошибаюсь, иногда САС на беспилотные запуски ставили, и как-то раз она вроде даже что-то спасла. Но исходя из здравого смысла это реально только на полетах пилотируемых кораблей в автоматическом режиме, без людей.
Почему этот источник должен работать именно в космосе? Разве нельзя получать пары на Земле и отправлять фотоны на спутник?

Тоже можно (на гиктаймсе я про это как-то упоминал). Пока что это совсем новая область, поэтому пробуют разные способы.


Вообще, мотивация выводить это все в космос простая — там затухание гораздо меньше, чем в оптоволокнах. И дальности несоизмеримо выше.

Sign up to leave a comment.

Articles