Pull to refresh

Comments 40

На вопрос о том, что компания будет делать, если ФСБ ничего не потребует, Волков ответил, что если не будет СОРМа, новый провайдер начнет оказывать коммерческие услуги связи. В этом случае в России будет работать еще один небольшой провайдер, один из тысяч.

Так он будет первым без СОРМа или таких много?

Полагаю, один из тысяч небольших провайдеров, но первый без СОРМа.
В 2010 году строили совсем мелкого провайдера на ~90 домов, так вот помню что план СОРМ подписали ссылаясь на то что СОРМ есть у обоих наших аплинков и дескать нам он не нужен, а всю недостающую инфу обязуемся передать вручную. Уж не знаю на сколько там кто чего «договаривался» или же просто ФСБ пофиг на такую мелочь.
Скорей всего так и будет.
Я знаю несколько небольших провайдеров которые работают без СОРМ.
Не знаю, как сейчас, но лет пять назад многие мелкие провайдеры Питера собственной СОРМ не имели.
Он мелким и не нужен особо, зря драконят ФСБ и РКН, откровенно. Мелким даже не выкручивают руки при перевыдаче лицензии, есть люди годами живущие с не сданными узлами связи т.к. разовые санкции дешевле проекта для них.
Даже если он не получит требование от ФСБ, он уже получил отличную рекламу.
Цель — создание собственного провайдера. Этот провайдер будет оказывать реальные услуги связи и вести коммерческую деятельность.
© вы

vs.

… собрать собственного провайдера. Он будет чисто виртуальным, мы не собираемся вести никакую коммерческую деятельность и оказывать реальные услуги связи.
© http://www.leonidvolkov.ru/p/134/
Всего лишь We need to go deeper.
Если план с виртуальностью не даст результатов, возможно после реального оказания услуг на них всё же обратят внимание.
что возможность получения компенсации за СОРМ у государства признает Минфин (скан письма приведен ниже)

Из скана письма следует, что Минфин признает возможность финансирования федеральных органов исполнительной власти. Ни о какой компенсации «у государства» речи не идет.
Но и не исключает :)
Главное — грамотно отмазаться. А разгребает пусть кто-нибудь другой.
А поскольку Леониду придется доказывать, что верблюды они, причем доказывать за свой счет, все это сдуется достаточно быстро.
Я получал лицензию на телематику. Мне это в 1000 руб обошлось.
Кстати и за СОРМ я судился. Но иск получил не от ФСБ, а от прокуратуры. ФСБ в этом плане адекватно работает. К мелким предпринимателям не придирается. В суде я выиграл, но там как-то мутно было обставлено типа предупреждение получил и еще попросили хранить логи запросов. Я на это предписание забил большой болт, все равно никто ничего не проверяет. Им только бумажки нужны. Никто к вам в серверную не пойдет т.к. работают в этих заведениях бумажные крысы, а не айтишники.
У вас смысл был в оказании телематических услуг, у Волкова смысл — суд.
Ну чтож, пожелаем Леониду всяческих успехов. Эта пакость с тотальной слежкой, «борьбой с экстремизмом и педофилами», кормлением, попилами и откатами просто осточертела.
После того, как они на весь интернет раструбили «ждём не дождёмся, когда ФСБ прикопается к нам с СОРМом» — вероятность того, что ФСБ действительно прикопается к ним с СОРМом, исчезающе мала.
Волков всегда может попасть под машину, стать жертвой нападения наркоманов или грабителя. Ну, чисто случайно.
UFO just landed and posted this here
Это точно. Хоть наступление на свободу слова, переписки и т.д. идёт всё быстрее и быстрее, всё равно радует эта маленькая победа.
Броневой: Все равно. Если хотите назначать своим людям встречи в клоаках — идите в Мехико.
Тихонов: В Мехико?
Копелян: Это был «хитрый» кабак Мюллера. Был издан специальный циркуляр, по которому в нем запрещалось бывать членам партии и военным, поэтому наивные говоруны чувствовали себя там в полной безопасности… (с)…
«Да, формально оператор действительно должен купить специальное оборудование за $10k и протянуть в местное УФСБ выделенный кабель связи. Однако, реально из небольших провайдеров этого не делает никто (по крайней мере, я о таком не слышал). Все ограничиваются договоренностью с ФСБ сотрудничать, если у них возникнут вопросы (по сути просто обмениваются контактами со своим офицером-куратором и ФСБшным техником), и подписанием «Протокола о порядке взаимодействия в рамках ввода в эксплуатацию СОРМ» (или «Плана ввода в эксплуатацию...» — не суть важно), суть которого, если изложить кратко, сводится к тому, что провайдер обязуется сделать «настоящий» СОРМ когда-нибудь потом (обычно лет через пять).

Что происходит, если кто-то из клиентов провайдера действительно продает запчасти от вертолетов или как-то иначе угрожает федеральной безопасности? Ну, просто звонят (или даже пишут по e-mail) и просят сделать tcpdump трафика с определенного адреса, а потом скинуть им на ftp. Провайдер берет и делает. Вот и все, собственно.»

geektimes.ru/post/65924
Верная мысль, также иногда просят сохранять netflow поток.
А лицензии на передачу данных сейчас не требуется?
Фигня вся эта затея. Никто их не заставит покупать оборудование. Покупают только действительно крупные провайдеры, а мелочь всякая миррорит трафик в сторону ФСБ и все.
Выше уже написали — мелкие провайдеры сормятся по принципу «мы берем траффик уже после сорма у поставщика». Какая-то популистичиская фигня — деятельность этого Волкова. Битва с ветряными мельницами.
Какие у них всех фамилии-то говорящие…

Зам. директора департамента бюджетной политики (и далее по тексту) Д.А. Недобор
По сути, howto монетизации ненависти креаклов к власти. Я признаюсь, я был худшего мнения об умственных способностях Волкова.
Народ, сначала мы говорили «Фигня эти блокировки (СОРМ'ы и т.д), у них ничего не получится», теперь говорим «Фигня этот народный провайдер ничего из этого не выйдет». Люди хоть как-то пытаются с этим бороться. Если у вас есть идеи лучше — озвучте пожалуйста. Нет идей — поддержите тех кто хоть что-то делает (голосом, рублем, вычислительными мощностями, кодом, печенькой). Только не оставайтесь безучастными иначе скоро будем бояться напечатать лишнее слово.
Забавная PR-компания при создании своего «свечного заводика», только как-то плохо зашла.
Борьба с ветряной мельницей с позицией: а если не поборю, то буду молоть муку и рубить денюжку.
Прошёл год… Интересно, что сейчас с «Народным провайдером»?
Проект полностью умер?

Хотел плюсануть ваш вопрос но статья видимо настолько старая что оценки комментариям не ставятся. В общем мне тоже интересно. Бойко Сергей Андреевич которому выдали лицензию в депутаты подался. А о "Народном провайдере" гугл не ведаёт инфу. Хотя может плохо искал.

Последние новости по «Народному провайдеру» у Волкова датируются октябрем прошлого года. После этого — ни хороших, ни плохих — вообще никаких новостей не нашел.
Это выпуск от 25 июля. Там говорится только о некой переписке с ФСБ, которую они сами еще не прочитали. И что они расскажут потом и это будет интересно. У меня вот следующие вопросы.
1) Они все же рассказли о ней за следующие 3 месяца или нет?
2) Почему нельзя эту переписку просто выложить на сайте? Мне, к примеру, всегда гораздо проще прочитать, чем смотреть видео, учитывая что меня интересуют новости по «НП», а остальное — не так интересно, чтобы тратить час времени регулярно, ожидая — скажут в этот раз или нет.
Sign up to leave a comment.

Articles