Pull to refresh

Станут ли представлять интересы домены в зоне SU?

Reading time 2 min
Views 453
Домены зоны SU, представляющей несуществующую уже страну на протяжении долгого времени не представляли абсолютно никакого интереса для киберсквотеров, организаций и предпринимателей, и понятно в общем-то почему:
  • Неоправданно высокая цена за мертвую зону, ведь еще год назад домены в этой зоне обходился почти в 3000 рублей в год
  • Популярность зоны RU на территории РФ, ведь для многих жителей нашей страны интернет это словосочетание «сайт точка ру»
  • Неприятные ассоциации в некоторых словосочетаниях, взять хотя бы английское слово pos


Немного ситуация изменилась в декабре прошлого года, когда цена на SU упала до минимальной отметки в 600 рублей (сейчас и того меньше, если брать оптом). На конец декабря 2007 года пришелся пик регистраций. Однако он схлынул, количество регистраций упало. Хотя сумма зарегистрированных доменов из месяца в месяц растет. Рекомендую ознакомиться со статистикой на stat.webnames.ru. Еще сегодня в этой зоне можно найти премиум-домены, или трехбуквенные разносимвольные домены.

Количество регистраций растет, многие компании обращают внимание на эту зону — ведь проще зарегистрировать домен за 600 рублей в зоне SU, чем выкупать интересный осмысленные домен для компании за большие деньги в зоне RU.

При всем таком благолепии до недавнего времени существовала опасность того, что ICANN аннулирует зону SU и все вложенные средства будут выброшены на ветер — ведь эта зона была не подкреплена ничем с точки зрения права. И вот теперь поступила информация о переводе зоны в «список исключительно зарезервированных».

Информация в домейнерском сообществе была воспринята неоднозначно: кто-то по-прежнему твердит о том, что это бесперспективная зона и вложение средств в эту зону неоправданно. Кто-то говорит наоборот о том, что стоит разбирать оставшиеся 3-буквенники и премиум четверки.

Я придерживаюсь мнения о том, что зона интересная и «супер-домены» в этой зоне года через 3-4 будут продавать по цене сегодняшних троек в зоне ру, которых как известно уже (почти) не осталось. Не помешает этому и кириллическая РФ, создание которой было поддержано самим президентом.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 13
Comments Comments 13

Articles