Pull to refresh

Comments 74

Мне кажется, появление устройств подобного класса стимулирует развитие автоматических дронов.
Которые будут замечательно приземляться сами, когда им будут отправлять фейковый gps сигнал.
функция «при потерее GPS пользоваться инерциалкой, а более чем на 5 минут — подниматься на +200 м. по барометру» — это лишь неск строк кода. ну несколько десятков строк.
Ну и экранирование снизу толстой фольгой тоже постепенно у всех появится
UFO just landed and posted this here
ну как-то же в кубсаты ее упихивают, однако. Там вроде тоже далеко не у всех акселерометры из мобилы, подцепленные на болтающиеся коннекторы.
UFO just landed and posted this here
На кубсатах есть 2 задачи: положение в пространстве и ориентация.
Первая задача отлично решается специальными gps приёмниками, у которых нету ограничения на высоту и скорость, и в расчётах предполагается движение по орбите.
Вторая задача может быть решена множеством способов: магнетометры, солнечные датчики, звёздные датчики, mems-акселерометры. Можно даже не решать, а просто поставить магнитомягкий штырь, и магнитное поле планеты само всё сделает.
Не забывайте еще про Visual Odometry — простенькой камеры направленной вниз и несложного алгоритма достаточно чтоб уверенно трэкать местоположение. По крайней мере в дневное время и не в тумане.
а далеко и не надо — выйти из зоны глушилки (GPS заглушить не так просто, особо если у дрона антенна снизу экранирована)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Зачем так сложно? Они же зачастую летают в режиме удержания высоты, причём у GPS приоритет над барометром. Нужно просто так изменять сигнал (плавно, чтобы не разбился), чтобы дрон думал, что он слишком высоко, и он начнёт снижаться.
Ага и будут перехватывать дроны с чужой пиццей)
Функция авто-возврата на точку старта (RTL) есть сейчас почти во всех контроллерах для дронов
Но вернуться без GPS он не сможет.
как выше сказали — при потере GPS и/или сигнала управления сваливать вертикально вверх метров на +200 в (хорошей) надежде выйти из зоны помех и потом «сбегать» домой уже на этой высоте. «Пушку» которая вырубит именно саму электронику на расстоянии 100-400м на плече уже не унесешь.
Может. IMU-сенсоры, например. В проекте ArduPilot уже с версии 2.6 есть поддержка. Точность так себе, но для того, чтобы вылететь из зоны действия глушилки вполне сойдёт.
А много существует гражданских дронов без GPS?
Достаточно взять обычный дрон, и закачать нужный софт. ROS к примеру.
На такой случай нужно иметь дробовик, стреляющий, скажем, пластиковой мелкой дробью, такой, что бы не было смертельно для человека, но для дрона обеспечивало «незапланированную посадку».
И вертолёт, чтобы долететь до дрона, чтобы сбить его из дробовика. С земли его сбить удастся пластиковой мелкой дробью, только если он метров на 20 подкрадется.
Все проблемы подхода хорошо видны на видео. Надо быть готовым к появлению дрона. Дрон надо заметить. В зоне возможного пролета дрона должны дежурить люди и постоянно смотреть в небо. Либо дрон должен лететь прямо на команду его ожидающую с таким ружьем. Должно быть светло, либо небо в зонах возможного пролета необходимо освещать прожекторами. В случае большой территории проблемы. В случае сложного рельефа проблемы. В общем стандартные проблемы защиты воздушного пространства. Думаю, что ночью FPV дроны (либо летящие по GPS) с FIR камерой пока могут успешно противостоять таким ружьям по причине дороговизны их реального применения. А дроны летящие по фотографиям местности будт успешно противостоять таким ружьям и днем.
Радар на охраняемом объекте решит все вопросы. ПЗРК давно уже работают в связке с радарными комплексами, которые буквально показывают – в какую сторону повернуть трубу и когда выпустить ракету.

Осталось только усилить импульс на несколько порядков, что бы он просто выжигал дронам мозги.
UFO just landed and posted this here
//подсказка
квадрат расстояния
сунуть «мозги» в коробочку из алюминия не? (а все наружные провода в экране и парафазным сигналом)

А если все экраны разделить на две части и меж ними поставить диодный мост — то ещё и акк. можно будет от этой РЛС подзаряжать.
Что будет со стрелком – это другой вопрос. А я о том, что убывание мощности обратно пропорционально квадрату расстояния и до самолета дойдет только слабенький блик
сорри, не просёк. я про «мозги» самого дрона — и тогда ему пофиг вообще растояние до радара.
// подсказка
Квадрат расстояния — это только для случае равномерного всеправленного излучения (360 объемных градусов), что очень далеко от того как радары работают.
Да, надо всем инстанциям раздать комплексы типа «Бук», а ещё лучше — как С-500, чтобы уж наверняка!

Или всё-таки почти карманные средства РЭБ дешевле выйдут, не находите?
Для дронов С-0.500 и «Бучок». Согласно габаритам.

ЗЫ. А что нереально на дрон сваять инерциалку на каком-нибудь ардуине?
С-0.500 — это бутылкой метко зафигачить?
Ну копьём же зафигачили.
Точность и виброустойчивость дешевых mems-датчиков — никакая. Так то — у любого коптера все нужное имеется (датчики акселерометра и гироскопа), но ошибки быстро накапливаются.
Это будет незаконно. Все созданные устройства имеют пункт в тех.задании: без нанесения ущерба и нарушения безопасности.
Девайс в новости явно не гражданского назначения, а военным и полицейским спецам на повреждение дрона – с высокой колокольни, если им прикажут охранять и не пущать
Там и так в импульсе > 1 мегаватт, если до гигаватта довести- выжжет еще и соседнему городу мозги
О.о
Откуда там мегаватт? И да, ружье удобнее
За стационарные не скажу, но сходу Противник-ГЕ — 500 кВт в импульсе.
Данные о мегаватте от товарища в теме, но подробнее не факт что узнаю.
Ну так это РЛС, ничего удивительного. Я фантазировал на тему, в эту ручную пушку вставить что-то типа мазера и спекать мозги дронам
Радиоканал бытового GPS к сожалению наиболее просто блокируется внешним постановщиком помех. Поэтому на него рассчитывать не стоит. На небольшие дальности в прямой видимости можно применить например передачу команд по ИК лучу, только оператору понадобится система автоматического сопровождения по направлению на дрон. Но самым защищенным будет дрон, имеющий на борту программу полета и развитую систему автономной инерциальной навигации, а также астрокоррекции если предполагается летать ночью.
UFO just landed and posted this here
Подача на дрон команды возврата или приземления в явном виде скоро станет невозможной, т.к. по мере потерь дронов, командную радиолинию начнут как следует шифровать. Остается либо блокировка приемника в дроне путем забития его входных каскадов мощным излучением, или постановка помех на сигнальных радиоканалах. Потеря GPS при ручном управлении не особо критична, т.к. остается возможность визуального управления дроном, а также по онлайн трансляции с его камеры.
Аппаратура непосредственного забития приемника требует солидной мощности (от десятков Вт до кВт), и как следствие большие вес и габариты источников питания и эффективных узконаправленных антенн. К тому же нужны меры для защиты оператора от воздействия заднего лепестка излучения. Поэтому она еще долго не будет портативной. Дальнейшее развитие этого направления — вызвать сбои, вплоть до блокирования работы бортовой электроники еще более мощным радиолучом, куда можно вкачать десятки кВт, или даже МВт в импульсе. По сути передатчик радиолокатора. От этого конечно трудно защититься.
Постановка помех в расчете на стандартный канал управления по wifi или gsm — менее энергетически затратна, что скорей всего и реализовано в данной «пушке». Уменьшить степень его влияния, а также попыток забития приемника можно путем установки на дроне нескольких приемных антенн, из которых автоматически выбирается лишь одна, которая направлена на оператора. Конечно это поможет только если оператор и источник помех с разных сторон дрона. Более подходящее решение — использование нестандартной, и вдобавок еще и постоянно меняющейся радиочастоты канала управления. Но это решение существенно дороже, и может вызвать «интерес» органов радиоконтроля.
куда можно вкачать десятки кВт, или даже МВт в импульсе


Так это и большие самолёты так можно начать ронять
С учетом всех проблем – несравнимо проще расстрелять дрон из винтовки, самой обычной, огнестрельной
Если объект действительно серьезный, важно не только остановить дрона но и получить его целым для изучения.
Орлов охотиться за дронами уже тренировали :)
Охотничье ружье подойдет лучше всего.
В дрона достаточно тяжело попасть даже тренированному снайперу из снайперской винтовки. Причина проста, дрон маленькая цель, непрерывно перемещающаяся на большие угловые расстояния. Еще и хаотично если ветер более-менее порывистый.
Поэтому охотничье ружье и советуют — стрелять дробью, что очень упрощает попадание и сводит к минимуму риск ущерба для чего-либо находящего вдалеке от цели. А «убойной силы» для выведения из строя дрона много не нужно.
Тогда уж сразу анетенну с АФАР на дрон. Чтобы можно было подавлять чувствительность в направлении на источник помех программно.
Была когда-то давно забавная штука — вертолетная мина. Реагировала на шум, ориентировалась на ИК спектр и стреляла гранатой или другим поражающим элементом в район двигателя либо винта. Звучит несколько бредово, но работало.
Интересно, можно ли приспособить подобную конструкцию, но чтобы стреляла ЭМИ гранатой малого радиуса действия? Т.е. засекает по характерному звуку + визуально дрон, определяет дистанцию, направлене, скорость и запускает туда гранату, которая на подлете выжигает коротким ЭМИ импульсом электронику. В виду сильного падения мощности сигнала с расстоянием, должно быть не слишком опасно для остальной электроники.
Я думаю вообще скоро будет спрос на миниатюрные комплексы ПВО.
Поставил дома такой, задал периметр — и сбиваешь все что влетает на территорию твоей собственности.
Можно с соседями объединятся, и строить единую систему ПВО )))).
Главное при этом, чтобы над домом не пролетел военный самолет или вертолет, который автоматически откроет ответный огонь
Пожалуй заряд дроби будет дешевле и эффективней)
А почему бы дрон просто не заваилить из «помпы»?
во-первых, дробью может кого-то ЗА дроном накрыть. Во-вторых. разлетающиеся во все стороны куски дрона это несколько менее безопасно, чем дрон, который получил команду «лети домой». В-третьих, пальба из дробовика не способствует спокойствию толпы зевак, если дело происходит во время пожара какого-то. В-четвертых, террористы всякие тоже могут неправильно понять выстрелы отгоняющих дронов полицейских на улице, и начать крошить в салат заложников. В-пятых и далее мне просто скучно придумывать, но их тоже можно подобрать вполне.
UFO just landed and posted this here
А вас умоляю, за дроном кого-то накрыть? Это радиоэлектронная «дура» на 400 метров сигналы глушит, и не просто импульсом, а довольно продолжительный период. Вызовет помехи в каком-нибудь сердечном стимуляторе и привет. Опять же неизвестно как себя дрон после потери уравления поведёт, может он в пике срывается и прямо кому-нибудь на голову. Так что тут, что с ружья палить, что с этой приблуды разницы особо никакой. Зато помпа у полицейского патруля всегда в багажнике. Чтобы особо не разлеталось можно дробины связать, а то и просто солью палить. Дёшево и сердито. Про психологическую устоичивость терорристов и зевак вообще смешно.
Ну например низколетящий дрон на фоне многоэтажки. Про это ваш гений не подумал? Радиоимпульс-то что — в доме за дроном максимум мобилки соту потеряют на минуту-две, ибо квадрат расстояния — чем дальше, тем слабее сигнал. И кстати. людей со стимуляторами не так уж и много, как и вероятность их попадания в зону действия импульса, в отличии от любопытных детей, зевак в окнах и на крышах\заборах, да даже просто мимокрокодилов на соседней улице. И совершенно не факт, что импульс повлияет — роутеры и мобилки, чай, на аппараты не действуют, у меня прадед с такой штукой 11 лет прожил, нося мобильник в нагрудном кармане.

90% дронов при потере управления начинают кричать «мамагдеты» и уходят на «базу», причем некоторые даже тупо повторяя маршрут, по которому они прилетели к месту потери сигнала. Еще процентов 8-9 просто плавно садятся с небольшой вертикальной скоростью, порядка 0.5...1 м\с максимум. Падают без сигнала единицы, ибо неразумно это с точки зрения производителя — тупо ронять игрушку за 1-2-10 тысяч долларов, если в пульте батарейки сядут, потребитель не оценит. И проще поймать один дрон, когда заранее знаешь, в каком секторе он шмякнется.

«связать дробины» это вообще шикарно, мусье хотя бы знаком с принципом дробовика и таким понятием, как «эффективная дальность стрельбы», не? Соль, кстати. дальше 25-30 метров не летает, сдувает ее, законы физики никто не отменял, а дрону на таком расстоянии она вообще ничего не сделает, кроме легкого покачивания и поцарапанного пластика.

Про психологическую устойчивость террористов и зевак — а давайте ситуацию представим: вы в банке, в заложниках. у вас за спиной нервный моджахед с полметровым тесаком. приставленным к вашему горлу. ВСе на нервах, и тут на улице начинается пальба из дробовиков (по дронам репортерским и любительским, конечно. но моджахед-то не в курсе). Хотите. чтоб у него рука дрогнула, даже просто от неожиданности? Вот и нечего распоряжаться ЧУЖИМИ жизнями и имуществом, кстати, тоже.

ЭМИ-импульс. подавляющий сигнал управления дроном один из самых гуманных методов борьбы, как и стрельба сетями.
Давайте это будет низколетящий дрон на фоне больнички. «Посвятили» лучиком и всю реанимацию можно разгружать. Факт- не факт это вы уже потом будете объяснять и деда в пример ставить. Так же как и «он же должен был спуститься» и статистику с процентами. Кстати, раз уж вы окончательно перешли на французский, то «называйте меня не месье, а ситуайен». И да, наберите там в гугле, зачем картечь связывают и контейнеры используют, объяснять очевидное не вижу смысла. Про соль и 25-30 метров это хорошо, только 30 метров это девятиэтажный дом. Попробуйте на досуге поставить предмет сравнимый с размером дрона на крышу и прицелиться хотя бы из пальца, если увидите, конечно. Про террористов это всё ваши фантазии, моджахен может всё рвануть просто потому, что пятница и 4 часа. Это уже притянуто.
По поводу посыла команды сестью Разве канал между дроном и пультом от него не шифруется?:
TV-B-Gone, теперь и для квадрокоптеров.
Думаю, решение может быть таким: вместо коптеров и вертолётов использовать для съёмки самолёты. Причём с мощными модельными реактивными движками, чтобы такой беспилотник летел со скоростью настоящего самолёта, а может, удастся и сделать сверхзвук. Тогда в него элементарно будет трудно прицелиться.
Куда более интересно другое.
В связи с появлением в последние годы различных дронов для подавления протестов (например, Desert Wolf, стреляющий пейнтбольными шарами, но возможны и варианты с перцем, резиновыми пулями, электрошокерами и лазерами для ослепления) довольно очевидным становится вопрос возможности изготовления подобных описанным в статье устройств самостоятельно. Причём с куда менее «оружейным» внешним видом, ибо, понятное дело, во время каких-либо массовых протестов человек с чем-либо ружьеподобным имеет более чем реальные шансы получить острое отравление свинцом.
Также вопрос к разбирающимся в лазерах людям: насколько реально собрать, скажем, переносной одноваттный лазер с автономным питанием, и насколько реально им убить матрицы в камерах такого дрона?
Про сложность изготовления не скажу, но ослепить можно только автоматической башней.
Аэродромное хулиганство происходит немного по другому принципу — никто прямо в глаз не палит. Рассеивающегося света хватает, чтобы глаз «опустил экспозицию», и временно ничего не видно.
Игрушка для охоты на игрушки.
если шпионские коптеры через КПП летают, то конечно выглядит красиво )))
То эта шайтан-машина анализирует сигнал от дрона, и посылает нужный (домой или приземлиться), то она просто зациклено перебирает от всех дронов тот же сигнал. Как на деле?
Sign up to leave a comment.

Articles