Pull to refresh

Хабрачат?

Reading time 1 min
Views 822
Возможно, многие помнят времена, когда протокол IRC был на пике популярности — основную численность Интернета в то время составляли студенты-компьютерщики (а не коммерсанты и домохозяйки), сеть существовала, по большому счету, для «избранных». Избранные же, в силу известных особенностей жизненного уклада (дни и бессонные ночи за компьютером), остро нуждались в возможности социализироваться, хоть как-то компенсировать недостаток реального общения.

Да, были веб-чаты, были форумы (ICQ не в счет, речь о групповом общении), но наиболее продвинутым, на мой взгляд, являлся IRC.

Большую часть аудитории хабра, по известным мне данным, составляют как раз те, кого лет 10 назад было принято называть «избранными», те, чья основная жизнь проходит за компьютером. Стало быть, есть вероятность, что идея хабрачата на основе протокола IRC имеет некоторые перспективы. Итак...

Без опросов и долгих обсуждений взял на себя смелость поднять IRC-сервер на своем мощном выделенном сервере. Для входа используем следующие реквизиты:

irc.habrachat.ru:6667 (6668 порт для клиентов с поддержкой UTF-8)
Общий канал — #main. Также не воспрещено создавать какие угодно свои каналы.

В качестве клиента принято использовать mIRC, я же рекомендую KVIrc, он мультиплатформенный, а также вносит некоторые дополнительные фишки в IRC-общение (например, возможность использования аватаров). Подробности настройки клиентов обсуждаем в комментариях.

PS. В связи с недавними перебоями в работе хабра едва ли ни на стену лез. Чат в то время был бы очень к месту…

UPD. Только сейчас вспомнил о habrahabr@conference.jabber.ru — собственно, это дело вкуса. Я вот предпочитаю IRC. Пусть будет выбор :)
Tags:
Hubs:
+49
Comments 207
Comments Comments 207

Articles