Pull to refresh

Как беспилотные автомобили изменят облик городов

Reading time2 min
Views12K


Всего за несколько лет беспилотные автомобили прошли путь от концепции далёкого будущего до практически реальной технологии. Конечно, предстоит решить ещё много юридических и технологических проблем, но очень вероятно, что такие автомобили появятся в продаже, а в перспективе могут полностью вытеснить с улиц старые машины с людьми-водителями.

Если это произойдёт, последствия сложно себе представить. Речь идёт не только об изменении стиля жизни людей. Ещё кардинальным образом изменится облик городов. Последние сто лет автомобили определяли его. Если робоавтомобили во всеобщей собственности (carsharing) начнут преобладать, то город не поменяется кардинально с архитектурной точки зрения или планировки, но полностью изменится внешний вид улиц.

Самое главное, что исчезнут городские парковки, которые сейчас занимают огромные территории возле каждого торгового центра, возле жилых домов, офисных зданий и т.д. Их можно увидеть практически везде, но в будущем они исчезнут. Мы навсегда забудем о заставленных машинами дворах. Представьте, сколько пространства сразу освободится!



В самом деле, если автомобили находятся в общей собственности и обслуживают всех жителей города, то они постоянно находятся в движении. Зачем им парковки возле каждого здания? Остановился — и поехал дальше. Парковку можно перенести подальше от глаз, а автомобиль приедет по вызову. По оценке д-ра Кары Кокельман (Kara Kockelman), при полном переходе на автоматический транспорт количество автомобилей уменьшится в 8 раз. Соответственно, парковок станет в 8 раз меньше, и их можно перенести в другое место.

По статистике, средний американский автомобиль находится на парковке 95% времени. Карло Ратти (Carlo Ratti), директор лаборатории MIT Senseable City Laboratory, приводит ещё более оптимистичную оценку: каждый беспилотный автомобиль может убрать с улиц от 10 до 30 частных транспортных средств.

Кардинальное уменьшение количества машин освободит от движения несколько полос на автострадах.




Освободившееся пространство подходит для высадки деревьев, прокладки велодорожек, живописных пешеходных аллей. Например, вот как может измениться облик 40-й авеню в Сан-Франциско (из презентации Джерри Тирни).



Интересно, что ходить по узким тротуарам — это выработанная привычка у людей 20 века. Довольно противоестественно, что люди отдали дороги машинам. На видео от 1906 года показано, что раньше жители Сан-Франциско свободно перемещались по всему широкому проспекту.

Tags:
Hubs:
+11
Comments199

Articles