Pull to refresh

Comments 5

В генетическом редактировании клеток взрослого организма мне не понятен вопрос, после такого редактирования, в организме будут каким-то образом сосуществовать клетки с различными ДНК, или отредактированный ДНК распространится на весь организм? И не заменятся ли клетки с измененной ДНК, клетками с родной ДНК с течением времени?
UFO just landed and posted this here
В организме женщины присутствуют сразу два набора активных генов: в некоторых клетках активна Х хромосома отца, в других от матери. По этой же причине, кошки могут иметь трехцветную окраску шерсти, а коты — нет.

Вот отличное видео, описывающее концепцию (есть русские сабы):
Женщины в полосочку

Интересная тема. Потому как у меня был трёхцветный кот (именно кот): сочетал белый и серый цвет с небольшими примесями оранжевого.
На бескрайних просторах Интернета пишут, что такие коты не только крайне редки, но обычно стерильны. И всё из-за добавочной хромосомы (XXY вместо XY).
Меняют клетки конкретного типа, по идее только этот тип клеток может в теории быть замещён полностью, на другие типа клеток не повлияет, т.е. если меняют клетки сетчатки, то сперматозоиды останутся тем же.
А вот не восстановят ли популяцию старые клетки это интересный вопрос, по идее для этого у старых клеток должно быть какое-нибудь преимущество, вроде большей скорости размножения.
Sign up to leave a comment.

Articles