Pull to refresh

Comments 59

Чем принципиально отличается одиночная камера от жизни фрилансера-надомника не имеющего семьи?
Ну, кроме «возможности все изменить, если только захочет».
Интернета нет.
Тем, что фрилансер-надомник общается с людьми в интернете, иногда выходит в магазин за едой и всё такое, а заключённый в одиночке вообще лишён даже виртуального человеческого общества.
И, да, если человек работает удалённо, да ещё и оставшееся свободное время проводит за компом, или прогуливаясь в одиночестве, то это тоже негативно влияет на характер, хотя и в разы слабее — это я по себе заметил.
Так вот и я заметил. По собственному опыту. И вырваться из «теплого и уютного» было ох, как непросто.
как перебороли себя?
Фрилансер-надомник месяцами/годами не видит людей, ни с кем не общается? Не может выйти на улицу и заперт в четырёх квадратных метрах?
Я буду обновлять пост перед тем как ответить.
Я буду обновлять пост перед тем как ответить.
Я буду обновлять пост перед тем как ответить.
Я буду обновлять пост перед тем как ответить.
Не будете. Никто не будет.
Тем, что это его решение. Решение, которое он может изменить в любой удобный для него момент.
Тем хуже. Нужна своя собственная сила воли, чтоб разорвать круг, выйти из зоны комфорта, как сейчас модно говорить.
А заключенный отсидел, вышел и, хочешь или нет, социализируйся, как сумеешь.
Заключённый не находится в «зоне комфорта», из которой можно вырваться только за счёт силы воли.
Похоже, тюрьма способна производить закаленных фрилансеров-надомников.
Причём очень успешных в плане ведения переговоров: «если ты не переведёшь мне оставшуюся часть оплаты, я найду и убью тебя, ты слышишь, мне терять нечего!»
Наличием социальных контактов (хоть бы с доставщиком еды и заказчиком).
Хотя бы тем, что в камере нет доступа к технологиям.
Так и хорошо. Зрение не сядет, мозоль на животе не нарастет. Одни плюсы.
Немного из жизни фрилансера:
Хорошенько выспавшись (часам к десяти), проснуться и сообразить себе завтрак. Если лень — ближайшее кафе с вкуснейшими завтраками и улыбчивыми официантками всего в 15 минутах неспешной прогулки от дома.
После завтрака — такси в спортзал, там веселый тренер, который делится байками и новостями из своего широкого круга общения.
После спорта — обед в ресторане, дома часок вздремнуть.
Работа, полное погружение, много переписки, активное шевеление извилинами.
Ужин — доставка под сериал, или опять кафе, с ноутом в рюкзаке. Еще немного поработать, сон.
Иногда заходит подружка покувыркаться.
Иногда заехать к родителям поболтать, встретиться с друзьями, сходить в кино, сауну.
Всегда находится дополнительный интерес, например уроки вождения.
Когда становится скушно, или не нравится погода — билет на самолет куда-нибудь, например в Мексику (в среднем 25° в январе, Карибское море, пальмы), или в гости к разъехавшимся по миру друзьям. Отпуск не нужен, путешествовать можно, пока не захочется домой потискать кота…
UFO just landed and posted this here
Работа, полное погружение, много переписки, активное шевеление извилинами.
Не знаю как у автора этой пасты, но у меня при таком режиме на работу бы оставался лишь час-другой.

Это было бы больше похоже на правду, если заменить данную строчку на: «захожу на веб-сайт моего банка, проверяю сколько ежедневных выплат пришло от моего проекта, закрываю веб-сайт»
У «автора этой пасты» между 10 AM и 12 AM 14 часов.
Рабочий промежуток — 4 PM — 12 AM, в которые умещается 5-6 рабочих часов и ужин, что сравнимо с эффективностью в офисе при отсутствии авралов.
Срочные задания случаются нечасто и имеют запас времени после полуночи. Регулярный досып и отсутствие будильника позволяет безболезненно пережить такие ситуации.
«Иногда» умещаются на выходных и в запас свободного времени, поскольку регулярные занятия (e.g. спортзал) все же не каждый день.

Сидеть затворником на пельменях — какой-то очень грустный способ использовать свою свободу.
UFO just landed and posted this here
Наверное, Вы очень крутой фрилансер. Будни какие-то потрясающие описали.
Ф. Дик в Захвате Ганнимеда писал о Просветлении через одиночную камеру.
Тут geektimes.ru/post/264600 писали про воздействие одиночной камеры на обезъян.
Еще один нюанс, в одиночных камерах, скорее всего, тупо нечем заняться. Народ настолько изнывает от скуки, что начинает заниматься чем угодно, лишь бы что-то делать. Представьте насколько длится долго их день, и так годами… Не удивительно, что когда на это наслаиваются отрицательные эмоции, человек доходит до точки.
Я бы сказал, что невозможность чем-то заняться воздействует на психику намного сильнее, чем отсутствие общения и доступа к информации (во всяком случае, для меня). Информационный голод человек вполне способен пережить, но вот отсутствие какого-либо занятия без последствий — нет, по крайней мере, я в этом убеждался на себе пару раз, когда оказывался в стационаре, где кроме лежания на кровати и гуляния по коридору на выходных делать было нечего (домой не отпускали). Чтение книг и серфинг в интернете с телефона не помогали, так как хотелось что-то делать, а не просто прокрастинировать, поглощая поток информации. Ко вторым выходным я уже чувствовал, что это действительно становится пыткой.

Впрочем, это все-таки сугубо индивидуально. Иначе бы обломовщины не существовало.
Даже «Обломовы» чем-то занимаются. Да, это может быть бессмысленно, но это будет каким-то занятием. Даже скроллить ленту ВК и изредко гуглить источник смешной картинки — уже занятие, которое не даст сойти с ума. Просто некоторые люди лучше осознают имеет ли действие смысл, как вы, и их такое занятие не удовлетворяет. А кому-то и этого хватит.
Полностью согласен. Мне тоже кажется, что дело в первую очередь не в отсутствии социальных контактов, а в отсутствии какого-либо занятия. Мозг привык, что в него постоянно поступает новая информация, а когда очень длительное время вся обстановка вокруг статична, могут начаться сбои. Те же галлюцинации, например. Плюс человек может попытаться сделать времяпровождения интереснее всякими ненормальными вещами. Ибо в таких условиях даже ощущения от членовредительства могут быть той необходимой новой информацией.

Всякие фрилансеры и хикки это не тот случай — они получают каждый день огромное количество информации роясь в интернете. Даже если ничего не писать, а только читать. В итоге разве что страдают социальные навыки, не более того.
Им нужно научиться читать книги, как правило, в тюрьмах есть библиотеки; право переписки у них никто не отменял — можно попросить mp3 с динамомашинкой у друзей или родственников. Ну и многие познают всякий дзен — оригами, выпиливание/выжигание по дереву, сборку всяких моделек из спичек, и так далее.
В одиночку попадают не просто так, и часто «mp3 с динамомашинкой» такой заключенный может ждать хоть до второго пришествия, не говоря уже о том, что любые девайсы могут быть запрещены. И да, чтение книг, как и любое однообразное занятие, может осточертеть очень быстро, особенно если выбора литературы у тебя нет.

К слову, недавно на Ленте была статейка о тюрьмах особо строго режима в разных странах, в том числе ADX Florence с ее режимом «без человеческого контакта». Почитайте, интересный обзор для размышления:

lenta.ru/articles/2016/01/27/supermax_prisons
UFO just landed and posted this here
Одиночка — это тюрьма для тела и свобода для разума. Мысли о самоубийстве, возможно, являются последствиями диссонанса существования к которому приходит заключенный в попытках осмыслить себя и Бога.
Кстати, действительно, вполне себе одна из причин. Большинство людей (ну, или просто многие, хотя, на мой взгляд 99%) боятся оставаться наедине с собой и активно прячутся во что угодно. Даже упомянутый фрилансер-одиночка чем-то занят и в свободное время может думать о работе, просмотренном фильме, новостях и т.д. А в камерах люди остаются полностью наедине с собой. Поскольку это все таки уголовники, то есть люди со специфическим прошлым, вполне возможно, что оставаясь наедине со страхами и беспокойствами начинает ехать крыша.
Теперь я не воспринимаю поведение Брейвика позёрством. Даже несмотря на его вольготные, по сравнению с данными примерами, условия, видимо происходят нарушения психики.
Так там ещё и почва для таких нарушений априори благодатная — стоит ли удивляться?
кстати, а может ли быть такое, что причина и следствие перепутаны? т.е. может ли быть такое, что в одиночное заключение чаще попадают те, кто предрасположен к нарушениям?
Я некомпетентен в том, что касается судьбы или кармы, но могу порассуждать логически. Если я правильно понимаю, в одиночное заключение попадают при условии либо исключительной общественной опасности, либо исключительной общественной значимости деяния. То есть, когда есть обоснованные опасения, что в общей камере не выживет либо сам заключённый, либо кто-то из его сокамерников. Либо одиночное заключение выбирается как мера ужесточения наказания. Если это так, то вопрос надо формулировать как «может ли быть так, что общественно опасные/значимые преступления чаще совершают те, кто предрасположен к нарушениям?». Ответ «да» мне кажется очевидным. Конечно, лучше всего посмотреть какую-нибудь статистику.
Я может странный, но чем общаться с большинством обитателей тюрем (за исключением небольшего % интересных людей), да еще 24*365*уу одних и тех же, лучше посидел бы в одиночке, со стопкой книг, блокнотом и карандашом.
Через пару недель одиночки это мнение обычно меняется на противоположное.
Нехватка общения с нормальными людьми, безусловно, будет. Однако, среда «украл-выпил-в тюрьму», наркоманы, разговоры о тяжелой воровской жизни, всякие непонятные мне термины, суждения, основанные на непонятной мне системе ценностей. Буэээ. Конечно, можно встретить бывшего олигарха, гениального жулика, даже интересного маньяка, радикала имеющего четкие политические убеждения, но скорее всего окружение будет банальным. Можно переодически показывать «среду» и мнение менятся не будет. Скорее всего в одиночке не дают читать, писать, оставляют без ничего. Вот и сходят с ума.
Так дело как раз в непонятной вам системе ценностей. Если бы вас угораздило оказаться за решёткой, этому предшествовало бы изменение вашей системы ценностей, а в таком случае трудно заранее утверждать, смогли бы вы найти общий язык с тамошним контингентом или нет.

И я сильно сомневаюсь, что сидеть в одиночку со стопкой книг, блокнотом и карандашом, получится долго. Дело в том, что, начиная с какого-то момента, в отсутствие обратной связи, крайне сложно будет отличить рисуемые мозгом картины от реальных ощущений. Куда может завести этот путь, никто не знает. Но мне почему-то кажется, что осознание своего истинного Я — далеко не единственный из возможных исходов.
Согласен, что дело в различных ценностях. Мне неприятна система ориентиров у крупного коррупционера, главы воровской группировки и т.п., но я могу подчерпнуть у них что-то, попытаться понять их мир, однако же взгляды людей у самого дна, мне мало интересны. Слишком много отвращения вызывает «блатная» тема низов. Конечно, в условиях изоляции и здесь есть поле для изучения, но имхо это скорее повлияет на меня отрицательно. Среда влияет как ни крути.

А попасть за решетку в России можно и без явных усилий, можно за политику, самооборону и еще многим способами которые отличаются от явно уголовных видов.
UFO just landed and posted this here
Очевидно, что жизнь одиночки-затворника мягче чем заключение в одиночной камере. Из написаного в статье следует что у заключённых изменения в мозгу происходят довольно быстро, но у одиночек, фрилансеров и т.д. одинокая и однообразная жизнь может длиться много лет, думаю более длительный срок такой жизни с мягкими условиями приводит к похожим последствиям.
Сужу по своему опыту. Прогрессирующие стресс, уменьшение памяти от абсолютной к почти нулевой. И самое главное тяжесть перевода мыслей в действие.
Последние очень серьёзное препятствие к выходу из зоны комфорта силами своей воли.
Вопрос, на мой взгляд, исключительно индивидуальный.
После какой-либо особенно активной социальной деятельности, на протяжении долгого времени, хочется на месяц или даже на два прервать контакты с окружающими, отдохнуть от общения (сужу по собственным ощущениям) напрягать в данном случае может только одно — невозможность прервать данное уединение.

Как справедливо выше заметили — книги, записи в тетрадь лично мне принесли бы отдых.
Опять же совершенствование не только разума, но и тела — гимнастики, восточные техники единоборств.
На всё это часто не хватает времени в социуме ибо — семья, обязательства, работа и т.д.
> блокирует формирование нейронов

А разве количество нейронов может увеличиваться у «взрослых»? Или я что-то путаю?
В гиппокампе нейрогенез идет и у взрослых.
Когда-то давно по Discovery в передаче Mythbasters провели эксперимент, где нужно было находиться одному в небольшом доме двое суток без какого-либо общения и связи: ведущие, которые в эксперименте были подопытными, начали испытывать эмоциональные расстройства раньше, чем через сутки. Так это ещё при том, что помещение в котором они находилось было больше и явно комфортнее, чем одиночные камеры и в них ещё можно было придумать, чем заняться (соорудить что-нибудь из подручных средств, к примеру).
Не двое суток. Там они проверяли миф о «снежном безумии», о том, реально ли люди, проводящие время вдали от цивилизации в изоляции (на дальних охотничьих заимках, исследовательских станциях) сходят с ума. Их увезли на какую-то базу на севере и заперли в домиках, где из окна только белая равнина, оставили им только запас еды, кроссворды и все, что они хотели с собой взять, и камеру, через которую за ними наблюдали и с которой они могли разговаривать, ведя «видеоблог». Крыша стала ехать через неделю, они спали как сурки, потеряли чувство времени и стали проявлять симптомы откровенной шизы, после чего эксперимент экстренно прекратили.

Ага, вики подсказывает, что 101 выпуск, Alaska special (e7s2008): Does cabin fever exist?
Да, это 101 эпизод (s15e11). Насчёт продолжительности эксперимента был не прав — слишком давно смотрел. Однако суть эксперимента мало чем отличается от заключения в одиночной камере: замкнутое пространство без каких-либо коммуникаций, один и тот же вид из окна, ограниченный рацион питания, минимальное количество досуга. Правда стоит учесть, что помещение несколько больше и комфортабельные, плюс то, что психологически легче, когда ты знаешь, что это эксперимент и его можно прекратить в любую минуту, а за твоим состоянием смотрят медики и прочий персонал. Стоит учесть, что в большинстве исправительных учреждений помимо этого хватает другого психологического давления со стороны.
Странно… взять хотя бы пример из статьи.

Если бы я был невиновен, и меня посадили в тюрьму на 2 года, я бы точно предпочел сидеть в одиночке, чем в камере с преступниками.

В статьи не хватает подробностей, был ли у заключенного доступ к книгам, какие вообще были доступные занятия, были ли у него близкие, которые его иногда навещали и тд.

Возможно, стоит как раз обеспечивать заключенных книгами по желанию, иногда давать выйти в интернет, чтобы тот пообщался (под присмотром, конечно)

Также интересно, компенсировали ли парню из статьи 2 года заключения?
почти два года провёл в одиночном заключении, а остальное время подвергался насилию со стороны охранников и других заключённых
Мне почему-то кажется, что второй фактор способен довести до суицида гораздо быстрее и надежнее.
Очень верное замечание. Умер, что сидел два года в одиночке, а не потому, что его унижали охранники или насиловали в дни общения, ага. И заметьте умер в обществе, а не в одиночке. Может проблема, что все общение, что у него было это насилие со стороны других?
>Кадр из женской тюрьмы в Чехословакии

Поперек — игра на публику.
Есть ещё психологический механизм — выученная беспомощность. Бывает не только в одиночных камерах.
Достоверно известно, что она также является причиной смертей.
Не увидел оснований для утверждения что одиночная камера влияет на мозг, ни одного научного исследования не упомянуто, отдельные примеры ничего не доказывают, люди совершают суицид и не сидев ни дня в тюрьме.
Думаю, в отличие от всех здесь присутствующих я был в одиночной камере. Правда, это было в армии, на гауптвахте, не так долго, всего 7 суток.
Пользуясь возможностью, я попросил определить меня именно в одиночку, т.к. знал, что традиционно «чем больше совершил, тем легче режим». Начальник губы, правда, пообещал мне, что я сойду с ума, возможно, он был прав до определённой степени.
Но суток через 5 мне уже начало нравиться. Если бы побольше литературы и поудобнее режим (днём дозволено только сидеть, и то на 10-сантиметровой доске, нары привинчены к стене), можно было бы и ещё посидеть.
Есть интересный выпуск шоу VSauce, где хорошо отражена данная тема.
«Межзвездный скиталец» Д. Лондон, 1915
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings