Pull to refresh

Comments 65

Странно. Поиском не находит. Так же прошерстил полностью блог притчи — такой не нашел.
Даже не знаю как еще проверить. Бало на хабре или нет
Если и было — ничего страшного
Ну и ладно. :) Но точно помню, что читал.
Может ты читаешь притчи где-то на стороне? :)
Отличная притча!!! Спасибо!
Было, но с африканцем и бананами, вместо рыбака.
Было именно с рыбаком и бизнесменом. Потёрли видимо.

karasov.habrahabr.ru/blog/23974/
«— «Притча о рыбаке и бизнесмене» от посмотреть профиль traveller»

Но ссылка ведёт куда-то не туда. =\
UFO just landed and posted this here
У детей тоже будут дети. И у детей детей будут дети. И у детей детей детй тоже будут дети. На каком по счёту поколении появится тот, кто скажет «хватит!»?
На поколении выросшем в эру интернета.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы считаете описанное — прожиганием жизни?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы тунца в живую видели? Хорошего экземпляра может и не на один день хватить, в общем-то.
а если не только пожрать? ну там часть продать что бы одежду, вино, струны к гитаре купить?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
вот я именно про то что одной рыбы ровно на один день хватает, что бы друзей угостить и все такое, у тупори давай минусовать.
Нееее :)
Просто рыбак уважает себя и ценит свое здоровье — поэтому каждый день ест свежую рыбу, а не перемороженную из магазина или вообще какие-нибудь полуфабрикаты из потрохов. А бизнесмен вынужден ими питаться, т.к. ни денег ни времени на нормальные продукты поначалу не будет :-)
Ну я примерно о том же писал.
Вот когда это всё ему понравится — он ещё одну рыбу поймает. Собственно с идеи «захапать побольше, а то вдруг не хватит» и начинается путь описанный бизнесменом… Он ведёт в никуда (или в лучшем случае назад по кругу, как описано в притче): Земля (и даже Вселенная!) ограничены, а человеческая жадность — нет…
ДА блин… как же вы не поймете… Я же на комментарий отвечал, что типа одна рыба на день много, я сказал, что не много, что вы мне доказываете?
Это ж притча! Не нужно дословно ее понимать.
Речь ведь про то, что кроме гонки за баблом есть другая жизнь.
Люди забвают, что им нужны не деньги, а то, что можно купить за эти деньги. Вроде было про это на хабре уже. Если посчитать, сколько тебе нужно денег на все, что ты хочешь от жизни, то это будет не такая уж и большая сумма.
Но вместо этого люди стремятся зарабатывать как можно больше, не понятно, для чего. Чем и прожигают свою жизнь. Именно это я бы назвал «прожиганием». Это одновременно ответ на коммент habrahabr.ru/blogs/parables/37152/#comment_871093
Да блин… сколько вам объяснять!!! Я лишь имел ввиду, что вся рыба ему в один день нужна!!! Часть съест, часть друзей угостит, а часть раздаст. Вы бы хоть не тупили, а читали бы на что это коммент был.
согласна. а в притче смысл как мне кажется такой «работать ради жизни, и радоваться этой жизни», а не «жить ради работы..., потому что потом в старости, когда поймешь, что надо было жить и радоваться, а не только пахать ради денег, будет уже поздно, потому что ты постареешь, а мог всю жизнь жить и радоваться )»
Да, именно такой смысл я вижу в притче и для себя.
Однако некоторые тут понимают ее несоклько по-другому: «отсутсвие желаний — это хорошо».
Да уж, вот так прям все от хорошей жизни идут и ишачат :-)
Нет — они идут и ишачат от своих представлений о хорошей, счастливой, жизни. Редко кто достигает на этом пути достигает счастья…
UFO just landed and posted this here
Это одна из самых классных притч.
Моментально заставляет задуматься чем мы все занимаемся, и чем можем заниматься. Если внимательно посмотреть вокруг себя, можно понять что большинство вещей которыми мы себя окружили нам нафиг не нужны, а мы продолжаем рвать жопу лишь бы заиметь то… и вон то… и ещё вот это…
Страшно, блин, становится.

Кстати, о роли денег есть небольшой рассказ. Не уверен что всё было именно так, но при определённой доле упрощения точно отражает ситуацию. Не сочтите за рекламу, сайт не мой, откуда и чей он — не знаю, как на него наткнулся — не помню, помню только что попал именно на этот рассказ.
хорошая притча и хороший комментарий — спасибо за ссылку, интересное чтиво.
UFO just landed and posted this here
Так и хочется дополнить притчу словами:

— А что я тут делаю?!
UFO just landed and posted this here
Шансы на это ничтожны пока другие рыбаки под мудрым руководством бизнесмена не выловят всю рыбу…
Шансы высоки, что заводы построенные бизнесменами траванут всю воду нах, прозорливый Вы наш
UFO just landed and posted this here
Ну, это не самая большая проблема при его кругу друзей и семье: — Он заболел, и не пришел вечером играть на гитаре в деревню. Семья вечером осталась без тунца(ну или с вяленым). На следующее утро стали приходить его друзья, люди из деревни и из соседних, которым нравилось, как он играет. Каждый приносил что-то в дом — плоды, рыбу, хлеб, вино, а вечером позвали лекаря, который вернулся с плоскогорья, куда ходил за целебными травами, и на следующий день рыбак снова был в море, поймал по такому случаю на одного тунца больше и устроил в деревне пир по поводу излечения.
есть люди, как рыбак, которые получают удовольствие от жизни играя на гитаре с друзьями, по вечерам с детьми
есть люди, как бизнесмен, которые получают кайф от роста собственной империи, от причастности к чему то великому, тому что они сами создают. Бизнесмен, наверное, получал бы удовольствие от осознания мысли, что он обеспечивает едой людей, которым теперь не нужно тратить 2 часа на рабалку, а достаточно сходить в магазин. Сэкономленное время те люди тратят, например, на игру на гитаре, игру с детьми, общение с женой. (но это утопия, обычно футбол, пиво :)

просто люди от разных вещей получают удовольствие. нельзя обвинять бизнесмена в том, что он мало с семьёй проводит время, также, как и нельзя обвинять рыбака в том, что рыбы (по притче) хватает тока его семье и он больше никого рыбой не обеспечивает.

я специально преувеличивал, когда писал пост :)
>>Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
Заметен перевод с английского.
«You see» тут это не «Вы видите», а «Видите ли»
Ну и что, что было? Я не видел, почитал и остался доволен. Спасибо.
В общем-то, неудивительно, что эта притча многим кажется знакомой. Ей на самом деле 2300 лет:

«Жил при дворе эпирского царя Пирра грек из Фессалии, ученик знаменитого оратора Демосфена, по имени Киней. Современники говорили, что в ораторском искусстве он не уступал своему учителю. Однажды, перед войной с Римом, он спросил у царя:
— Римляне — народ храбрый и воинственный. Если боги пошлют нам победу, то как мы ею воспользуемся?
На это Пирр ответил:
— Если мы победим римлян, то вся Италия окажется в нашей власти.
После некоторого молчания Киней спросил снова:
— Ну, а когда Италия окажется в нашей власти, что мы будем делать после этого?
— По соседству с ней, — ответил Пирр, — находится Сицилия, богатый и плодородный остров. Там не прекращаются народные волнения и всяческие беспорядки, и его нетрудно завоевать.
— Прекрасно, — сказал Киней, — но покорение Сицилии будет ли последним нашим завоеванием?
— Нет! — воскликнул Пирр. — Это будет только началом. Ведь из Сицилии нетрудно достигнуть Африки и овладеть Карфагеном.
— А располагая такими возможностями,- продолжал Киней, — мы затем легко подчиним Македонию и вместе с тем и Грецию. Но вот что мне не ясно: когда мы выполним все эти планы, что мы будем делать дальше?
— Тогда, — засмеялся Пирр, — мы будем жить в мире и спокойствии, будем проводить время в пирах, веселье и дружеских беседах.
— В таком случае, — сказал Киней, — к чему эти войны, опасности, кровопролития, когда ты уже теперь располагаешь всеми условиями, чтобы жить в мире и спокойствии и проводить время в пирах и дружеских беседах?»

На самом деле, мне кажется, подвох этой и всех подобных ей притч, заключается как раз в этом самом когда ты уже теперь располагаешь всеми условиями. Вернее, в передергивании цели. Понятное дело, что цель царя — слава и власть, а пиры и друзья — лишь приятный бонус. Придворный говорун просто пытался ему запудрить мозги, выдавая следствие за цель. В действительности это притча не о скромности, как могло бы показаться, а об умении понимать свои желания.
Притча очень урезанная и отражает лишь одну сторону.
Все гораздо сложнее. Выпускник Гарварда сам не знает для чего нужны деньги.
Лежит под пальмой негр и ждет, пока на него банан свалится, а как свалится, так он его и съест. Идет белый и говорит негру:
— Слушай, ты чего здесь лежишь под деревом и ждешь бананов? Возьми палку, сшиби несколько штук, пойди на рынок и продай их…
— Ну, и чего дальше?
— Как чего!? Деньги получишь — наймешь еще десяток негров, таких как ты, которые будут бананы с пальм сшибать, а тебе останется их только продать…
— Ну, и чего дальше?
— Ты чего, негр, тупой что ли!?!?! У тебя еще больше денег будет — наймешь сотню негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
— Ну, и чего дальше-то?
— Ну, ты и идиот! У тебя денег куча будет, работать самому не надо — лежи да бананы лопай!
— Ну и глупый же ты, белый! А чем же по-твоему я сейчас занимаюсь.
все это, конечно, чудесно, если не задумываться о том, что за ближайшие 15-20 лет в жизни увидит один и что — второй. рай в шалаше — чудесная вещь, без дураков. но ежедневный рай в одном и том же шалаше без всяких шансов на смену картинки — это уже как бы ад
счастлив как раз тот, для кого это не так :)
Просто у людей разные требования
Это притча для амбициозных деловых людей, призванная обратить внимание на то, что в мире есть не только деньги. Но никак не для оправдания безделия — мол, живу, сыт и мне ничего не надо. Просто «кругозор жизни» у этих персонажей в корне разный.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кто-то ставит себе задачи сделать не только счастливым свою жизнь, а и чужую тоже…

Заработать на жизнь всегда можно, но хочется чтобы работа была полезна не только тебе (с)
ну уж не так же все просто… имхо пустая притча.
супер! мне очень понравилась притча ;)
Интересно — а сколько мне нужно поймать рыбин что бы купить себе жильё? Сидеть в съёмной квартире всю жизнь «наслаждаясь жизнью»…
Если бы я бросил пить… Не гулял с друзьями… Не танцевал не тратил столько времени на женщин… Был бы усидчив…
Я бы писал, читал, рассчитывал, изучал, чертил, брал на дом работу, искал темы, подмечал острым глазом, изобретал, выступал в журналах, сидел ночами. Что-то открыл бы. От долгого сидения. Защитил бы докторскую. Написал бы пьесу, получил бы премию… И уже тогда гулял бы с друзьями, и танцевал, и тратил много времени на женщин.
Что я сейчас и делаю без этих хлопот! © Михаил Жванецкий
Херня. Наслаждаться жизнью можно только тогда, когда чего-то достигаешь. Вот это — счастье. Учиться новому — счастье. Создавать новое — счастье. Делать больше денег — тоже счастье.

А сиеста и игра на гитаре — приятно, конечно, но если бы не те люди, которые идут вперед, никто бы и гитару не изобрел, и рыбу ловить не научился.
Sign up to leave a comment.

Articles