Pull to refresh

Резюме Стива Джобса от 1972 года выставят на аукцион

Reading time3 min
Views16K


Заявление о приёме на работу, которое вручную заполнил 18-летний Стив Джобс более 45 лет назад, сейчас стало настоящей исторической ценностью. Через две недели этот документ выставят на аукцион с прогнозом цены от $50 000.

Парень из колледжа хотел устроиться на работу как «инженер по электронике или проектировщик» (electronics tech or design engineer). Как видим, он ещё с юных лет стремился работать в этой перспективной области: электроника и компьютеры вдохновляли молодого Джобса.

Одна страница заявления о приёме на работу содержит довольно много орфографических, пунктуационных и смысловых ошибок. «Верно, документ не слишком отражает перфекционизм, который вы могли бы ожидать от предпринимателя, основавшего одну из самых успешных и влиятельных технологических компаний в мире», — пишет The Inquirer.

Например, в качестве домашнего адреса Стив Джобс написал “reed college” с маленькой буквы. Это колледж в Орегоне, где недолго учился юный Стив после окончания школы в Купертино. Он очень быстро бросил учёбу, но после этого ещё полтора года жил в общежитии колледжа — очевидно, в этот период и написал данное резюме. В течение этих полутора лет Стив Джобс занимался саморазвитием, принимал наркотики, слетал в Индию, стал буддистом, ходил на курсы по Шекспиру, танцам и каллиграфии. В 2005 году он вспоминал курсы каллиграфии как важную вещь, которая впоследствии оказала влияние на стиль Apple и Mac.

В разделах «Особые навыки» (Special Abilities) и «Интересы» (Interests) Стив Джобс написал: «технический инженер или конструктор. цифровой.» (tech or design engineer. digital.) Неразборчивым почерком далее добавлено: «- из Залива возле Hewitt-Packard» (- from Bay near Hewitt-Packard). Вероятно, Стив Джобс хотел написать название компании Hewlett-Packard, которая в то время была одной из самых инновационных компаний в области информационных технологий.

Хотя сам Джобс написал в заявлении, какую работу он хочет получить, но в резюме не указано, для какой вакансии оформляется документ — и даже не указано, что за фирма привлекла внимание юного дарования. Это просто доказательство того, что с юных лет Стив Джобс мечтал работать в индустрии высоких технологий: проектировать и создавать дизайн новых устройств — то, в чём он весьма преуспел спустя десятилетия. Очевидно, 18-летний Стивен уже тогда чувствовал в себе этот талант.

Но факт в том, что на работу его не взяли. В 1974 году он всё-таки устроился техником в Atari, а в 1976 году энтузиаст и визионер Стив Джобс вместе с инженером Стивом Возняком основали компанию Apple. 14-летний Джобс познакомился с 19-летним Возняком в 1969 году — их объединила любовь к технологиям и электронике.

В заявлении Джобс также отметил, что имеет водительское удостоверение. На вопрос, есть ли доступ к транспорту, ответил «Возможно, но не вероятно» (possible, but not probabale), что тоже необычно. В графе «номер телефона» — «отсутствует».

В графе для указания навыков отмечены «компьютер» и «калькулятор» с примечанием «дизайн, технологии».

Этот небольшой документ отражает неординарную личность Стивена Джобса, который уже в 18 лет писал свою фамилию с маленькой буквы, проявляя нешаблонность мышления.



Стив Джобс скончался от рака в 2011 году в возрасте 56 лет.

Аукцион проведёт компания RRAuction с 8 по 15 марта 2018 года. Кроме заявления о приёме на работу, на аукцион будет выставлено ещё два лота, связанных с Apple и Стивом Джобсом — это техническое руководство Mac OS X, подписанное Джобсом в 2001 году (ориентировочная стоимость от $25 000), и вырезка из газеты с автографом от 2008 года (ориентировочная стоимость от $15 000) с фотографией Джобса и заголовком «Новый, более быстрый iPhone поступит в продажу по цене от $199». В самом деле, десять лет назад айфоны продавались гораздо дешевле, чем сейчас. Хотя там, наверное, была указана цена с контрактом.

Возможно, в аукционе пожелает участвовать кто-то из российских меценатов с целью привезти реликвию в Россию, где у Стива Джобса много поклонников.
Tags:
Hubs:
+11
Comments16

Articles

Change theme settings