Pull to refresh

Comments 5

будущее UI — это Сonversational User Interface

Будущее персональной вычислительной техники — это смартфончики, будущее дисплеев — VR, а будущее UI — CUI. Ага.

Все эти вещи не перекрывают область применения существующих систем. Это «шаг вбок», а не нечто по определению лучшее, чем имеющееся.
Ну с натяжкой можно так и сказать.
А что в этом плохого?
Предлагаете пользоваться десктопами вместо смартфонов?
Нет, так не стоит говорить, с нятяжкой или нет.
А говорю я исключительно о том, что при наличии смартфонов десктопы никуда не делись и не денутся. Увеличивается специализация, только и всего. И будущее есть и у того, и у другого.
Конечно есть. Это же очевидно. В технологическом естественном отборе, как и в биологическом, нет обязательной необходимости полного вытеснения предков. Как кино не убило театр, интернет не убил телевидение, смартфоны не убили стационарную телефонию (упс...) — это всё разные вещи. Экскаватор лопату не убьёт никогда, а флешки уже вытеснили дискеты практически полностью. Когда-то облака почти полностью вытеснят физические носители, но всегда остаётся тонкий шлейф использования предшествующих технологических направлений.
А насчет CUI там мысль ровно о том же. Никуда не денутся UI, но очевидно они будут развиваться и улучшаться, а это значит, что будет больше учитываться контекст, будет больше точек входа, больший спектр входных данных будет использоваться. IOT в конце концов в ходе своей эволюции постепенно начнёт порождать что-то полезное помимо громких красивых слов и концепций. Наконец-то наушники научатся понимать повсеместно надеты они или нет, дисплеи в большинстве своём начнут «понимать» смотрят на них или нет и куда именно, приложения (в широком смысле) и их UI начнут оперировать данными о местоположении пользователя и прочих людей в окружении наравне с прочими сведениями, которые произносит и иным образом втолковывает им пользователь.
Как сейчас дисплеи начали учитывать время суток для подстройки цветовой схемы, так в будущем UI станет учитывать температуру, обстоятельства, окружение, настроение и прочее для того чтобы лучше «понимать» человека.
В этом смысле упомянутый CUI станет лишь частным аспектом совершенствования человеко-машинного взаимодействия.
Предлагаете пользоваться десктопами вместо смартфонов?

Я бы сказал по-другому: предлагаете везде пользоваться смартфонами вместо десктопов? В том числе для разработки софта, для работы в CAD-ах и т.д.?
Sign up to leave a comment.

Articles