Pull to refresh

Comments 28

А игры с поддержкой EAX ещё выпускаются?
EAX работал в Windows XP. В следующих Windows надо ставить Creative ALchemy, чтобы поиграть в старые игры, например, FarCry. И это является костылем.
В новых играх нет т.к. 3D звук не поддерживается современными Windows. По этой теме была публикация и комментарии geektimes.ru/company/audiomania/blog/292895
Я не уверен, что понятие «3D звук» применимо к технологии EAX. Насколько я понимаю, EAX — это просто набор пресетов дополнительной обработки звука, навроде добавки реверберации, хоруса и модификации АЧХ, с целью создания ощущения нахождения в определённом месте. А игра через какое-то API просто переключала эти пресеты. К трёхмерному звуку, который, к примеру, синтезировала технология Aureal3D — этот EAX не имеет отношения.
Кроме того, у меня имеется ощущение, что современные игры и без всяких плат имеют вполне нормальный «атмосферный» звук, поэтому никакие специальные пресеты и отдельные звуковые платы им не нужны.
Смотря что считать атмосферным. Меня в то время впечатляла возможность позиционировать источник звука с «закрытыми глазами». Отражения от стен, эхо, разное прохождение звука через открытый коридор и через препятствия (двери). Всё это создавало впечатление естественности более, чем рендер картинки.

EAX для этого малопригоден, увы. Это именно «эффекты», а не позиционирование (которое благополучно сдохло с A3D).

Creative не смогли внятно назвать все свои технологии или показать их взаимосвязь. Наработки A3D вошли в Audigy, а Sensaura 3D в X-Fi. Но они вошли не в ревер от EAX, а в алгоритмы позиционирования. По этой причине X-Fi и лучше звучит, чем остальные в играх без EAX, но с позиционированием звука, если движок это допускает.
3D звук не поддерживается современными Windows

Чего? Во-первых, ААА проекты щеголяют полноценным 3д звуковым двигом и теже игры Dice далеко ушли со времен ерунды, которую EAX давал обычно. Во-вторых, есть даже вот такая вещь прямо в винде msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windows/desktop/mt807491(v=vs.85).aspx Настоящее позиционирование звука в 3д пространстве, чем EAX не занимается. Единственное фишка EAX была в том, что его эффекты ускорялись на DSP. Это же его и погубило. Недавно тоже самое хотела провернуть AMD, поставив DSP в свои GPU, но это никому не нужно, пока это не будет стандартизовано. Если есть большое желание сделать что-то прямо особенное, то можно и прямо на GPU посчитать как это делали в Killzone Shadow Fall. Ну или по-старинке на CPU, если вместится — у Quantum Break довольно продвинутый звук тоже.
Насколько я помню отличие DirectSound3D и A3D 2.0 было в аппаратном расчете на звуковой карте со специальным процессором. A3D 2.0 был звуковым движком с акустическими эффектами для звука, распространяющегося без препятствий, с распространением через преграды, реверберация и отражения от стен.
Мощности современных компьютеров позволяют просчитывать и программно, но подозреваю возможность возникновение задержек и прерываний, что ухудшит восприятие стереокартины звука.
В общем случае согласен — нужен единый общепризнанный стандарт и лучше открытый. А как его поддерживать уже не будет иметь значения.
Это всего лишь еще одно middleware от не очень-то влиятельно игрока рынка. Этим должны обеспокоиться Microsoft и им подобные. С учетом того, что и так вроде неплохо справляются и потребности у рынка нет, вряд ли в этом направлении что-то изменится.
Но это все, что он так мог — эффекты с очень большими ограничениями без возможности их программирования. 3д звуком эти карты не занимались. Сейчас этим успешно занимаются и без ускорения, а с приходом spatial audio в винде для этого теперь вообще встроенная поддержка. Упомянутый quantum break использовал специально подготовленную карту сцены, чтобы рейкастами делать корректную реверберацию и преграды.

Я что-то очень сомневаюсь, что в играх мы услышим какое-то повышение качества звука.

Естественно разный. Пресеты явно банальная эквализация. Всякие SBX Pro это фейковое пространственное звучание, которое стерео пытается как-то приукрасить. Все до единого бесполезная ерунда, которая только поганит звук.
Если запустить Skyrim через ASUS One или Audiolab M-DAC, то источники звука спереди звучать идентично как и сзади. На остальных картах с поддержкой 3D звука источники звука сзади более глухие. При отключении эквалайзера и прочих «улучшалок» у карт разный, что говорит о разных HRTF фильтрах. SBX против X-Fi уступает по качеству, алгоритмы упростили ради меньшей загрузки CPU.

Встроенный звук как правило уже имеет минимальную поддержку 3D звука, но она не настолько хорошо звучит.
Когда то давно купил бу карту Creative SB X-Fi XtremeMusic, до сих пор пользуюсь, звук хороший.
Только режимамы эти никогда не переключал, я и не играю в игры. Cтоит режим «Entertainment Mode», написано, что он для максимального качества музыки.
У новых карт аналоговая часть лучше, в свое время прорывом был STX. Сейчас наилучшие — это DLX и AE-5.
Первые две свои зарплаты, полученные в 2008 году, потратил на звук: купил звуковуху Creative X-Fi Fatal1ty Gamer Pro (вроде так) за ~4000р, а также ламповый Прибой и пару S-90, 3000+3000р.
Ещё года через полтора докупил хорошие наушники (Sennheiser HD555).
В то время звук на встроенных в материнки звуковухах ещё был отвратительный (и моя материнка с Pentium4 не была исключением), и креативовская звуковуха после встроенного звука стала как глоток свежего воздуха. А как меня порадовали её дрвйвера и идущие на дисках утилиты! Очень удобный плеер Creative MediaSource Go (пользуюсь им до сих пор, как и самой этой звуковухой). Много тонких настроек звука. Особая благодарность людям, придумавшим и сделавшим виртуальное аудиоустройство «What U Hear». С его помощью можно легко захватывать себе музыку, играющую онлайн на всяких сервисах, где скачивание затруднено копирастами, без запар со сторонними утилитами типа virtual audio cable". Или записывать те же разговоры по скайпу. Или захватывать радиострим. Или оцифровывать музыку с пластинок и кассет. Словом, прекрасная звуковуха.
Конечно, уже на семёрку (которой в 2008 году не было) нет нормального единого пакета драйверов и всех этих утилит. Да и карта уже поглюкивает, почти 10 лет ей… Вот и думаю, на что я поменяю, когда руки дойдут её менять и будут на это деньги?
Есть мысль, что тоже на Creative, т.к. привык к хорошему пакету фирменных утилит. Причём из топовых, чтобы был разъём под высокоомные аудиофильские наушники и выносная панелька с регуляторами и разъёмами. Мои 555-е сеннхайзеры играют хорошо, но пластик весь растрескался и они живы только благодаря эпоксидному клею. Так что не за горами смена и наушников. А хорошие дорогие уши в основном высокоомные, им нужен усилитель (мои 555-е были ещё не высокоомные). Сможет ли звуковуха с высокоомным гнездом под такие наушники избавить от необходимость докупать усилитель, не сильно урезая при этом качество звука? Я в принципе не такой уж ортодоксальный аудиофил, явные косяки звука слышу, но mp3 320 кбит/с от flac не отличаю. Да и разница между моей старой, но ещё используемой звуковухой Creative и встроенной в нынешнюю материнку далеко не так очевидна, как было тогда.
UFO just landed and posted this here
Раньше было хуже, если диск потерял или он испортился, то вообще ничего не установить :)
UFO just landed and posted this here
Особая благодарность людям, придумавшим и сделавшим виртуальное аудиоустройство «What U Hear».

У меня подобное устройство на всех звуковухах, начиная с Win 3.x, было, это его потом маркетологи начали преподавать, как некое технологическое чудо.

Audigy OMNI вполне устраивает. Внешней панельки у нее нет потому что она сама внешняя и весьма удобная. Выход под наушники есть, мои HiFiMan HE-400i тянет вполне нормально, но звук через внешний ламповый наушниковый усилитель нравится мне все же больше.
Если у меня внешний не плохой цап с spdif входом, есть ли смысл ставить в комп что-то не встроенное для звука?

Разве что на HDMI или аналогичном современном интерфейсе (спойлер: нет, не надо, производители и так жрут хорошо).

У меня как раз звуковая карта от Creative и попытка такое провернуть пару месяцев назад дала ощутимую задержку. То есть в наушниках я звук слышу сразу — они подключены к карте. А по HDMI звук на телевизор приходит позже. Уж не знаю, что там не так…
Возможно индивидуально зависит, у меня заметной задержки не было при перенаправлении как по USB на ЦАП, так и по HDMI на монитор.
Кстати данный фокус можно провести из блютус наушниками. В результате получим на них вполне годное 3д и более интересную картинку звука. Но главная проблема в том, что драйвера и софт от креатива оставляют желать лучшего, много проблем и багов не исправлено и не будет исправлено. Есть шанс после очередного обновления винды вообще лишиться звука. При этом EAX больше нет и не будет. И получается кроме вывода 5.1 на наушники и ряд постобработок в креативе и нет ничего. Плюс если брать Titanium HD невозможность получить выход на колонки при подключенных наушниках. При этом выдергивать надо из гнезда, то есть удлинители не спасают. Да еще иногда появляющийся треск, который исправляется переключением частоты дискредитации. Но задалбывает. И искать какой это софт тоже влом с другими картами такого нет. А на старой материнки еще и что то слушать при большой нагрузке на встроенную сетевуху было не возможно. Решение только переход на сетевую карту на чипе от интел.
Sign up to leave a comment.

Articles