Pull to refresh

Comments 64

Попробую найти человека и просто отдать.
У меня личное мнение что найденные дорогие вещи могут приносить не удачу. Так что предпочитаю сделать добро, и отдать человеку его вещь. Все равно потом это добро вернеться, и не знаешь во сколько раз больше чем стоимость вещи :)
Жаль, что многие так не считают :(
Поступил бы также. В суеверия я не верю. Просто я не люблю «шару», и считаю что человек должен поступать так как хочет чтоб поступали с ним.
Я конечно халяву люблю, но не в таких случаях, а когда халява безвозмездная :). Насчет КПК не уверен, что возможно хозяина найти, если только данные личные не вбиты, а в телефонах/коммуникаторах порой самое ценное это содержащаяся там информация и контакты… и их больше жалко чем кусок пластмассы.
Я в КПК всегда вбивала данные. На всякий случай — телефон и электронную почту. Не помогло, правда :(
А если контактные данные не вбиты, уж имя владельца прописано в любом случае. Если это ник, то, возможно, и удастся найти хозяина. На форумах тематических, например.
Опять же, в КПК может быть установлена аська или еще что-нибудь в этом духе. Тут уже целое расследование :) Надо только захотеть.
Я правда телефон терял пару раз, не скажу, что сильно навороченный, но контакты были ценные. Оба раза не помогло :(. Менталитет чтоли в России еще не тот.
Я так один раз и сдлелал =)
Телефон/камуникатор точно верну. Сам много раз терял телефоны. Да и фиг с ней с железкой — контакты жалко.

А вот с кпк всё сложнее. Если нету кнтактов в инфе о себе то найти владельца можно только перерыв личные документы, чего делать не охота, так что хард ресет и у мя новая читалка.

ПС. Интересно, а что бы я сделал с найденым ноутом… хмм…
Есть такая штука.
Я вообще-то не суеверный, но считаю что если вам что-то досталось нахаляву, нашли там, ну или украли, то потом, когда-нибудь, что-то с такой же легкостью у вас исчезнет, и скорее всего это «что-то» будет намного ценнее.
Вот именно такому суеверию я верю, и стараюсь вообще не брать ничего потеряного. Даже, и в особенности деньги.
поро такие вещи говорят «легко пришли, быстро ушли».
UFO just landed and posted this here
Ну насчет разводов не уверен, из известных мне, это как только ты берешь его в руки, подбегает к тебе мужичонка, и предлагает поделить стоимость девайса :) (на манер найденного кошелька). Хотя, мало ли что придумают. Но вариант «пройти мимо» тоже нужен
Не обязательно на улице. Мало ли, в поезде, в маршрутке под сиденьем, в библиотеке.
А ещё они взрываются иногда…
А ещё они взрываются иногда…
Опрос навеян темой «Защити свой телефон сам». Почитала и вспомнила про свой потерянный с месяц назад КПК, вот интересно — многие бы заглянули в инфу и постарались бы вернуть, или нет? Хотелось бы честных ответов, конечно.
А я вообще не верю в удачу-неудачу. Это же средневековое предубеждение :)
Если найду iPhone пощлю всех подальше и оставлю себе, а все остальное — повод познавкомиться с случайным человеком :)
А вы думайте про карму :) Не про карму на хабре, а вашу личную.
Иногда и очень часто, просто знакомства со случайными людьми бывают ценее чем любая вещь.
Карма кармой но внешний мир всегда отражает внутренний. :)

Если ты бы не вернул телефон то и тебе никогда не вернут потерянную вещь.
А хорошие и честные люди всегда встречают себе подобных.

Работает всегда и на 100%.

вот так компания Apple растлевает неокрепшие души российских гиков Т_т
Верну за мизирное вознаграждение. Типа по пиву выпьем с потерявшим.
Только в качестве благодарности.
Верну за просто так. Это даже интересно будет, сам процесс возвращения. То есть из имеющейся информации вычислить владельца. Первое что приходит на ум это позвонить друзьям владельца из листа контактов и узнать у них как связаться с владельцем.

Возможна курьезная ситуация, например вы звоните первому в листе, он, видя что звонит якобы владелец телефона, поднимая трубку сразу начинает что-то говорить.
Просто не возьму в руки.
Нет, знаете ли, привычки брать чужое, пусть и бесхозное на вид :)
а в некоторых онлайн rpg есть заповедь «не бери чужой лут», так что тру онлайн-рпгшник =)

*а то из-за дерева выскочит злой танк высокого левела и вызавет на pvp <_< >_>*
Верну за просто так. Один раз уже нашел чужую мобилу, после возврата душевно пивка попили =)
В мире существует баланс. Если что-то нашел, потом обязательно что-нибудь потеряешь.
неа, если ты что-то нашел, то кто-то это уже потерял. Вот в чем баланс :))
UFO just landed and posted this here
Лично я сначала взгляну на файлы в устройстве, по ним прикину, кто владелец, исходя из этого решу что делать с устройством.
Если информация в устройстве оригинальна и ценна для человека, девайс скорее всего вернётся к владельцу, в противном случае обретёт нового…
Один мой друг это мнение высказал пару лет назад. Нашел телефон, посмотрел файлы, снятые видеоролики отбили желание возвращать что-то этому человеку. Оставил себе.
Вот как всегд — создашь опрос, а потом понимаешь, что кучу вариантов ответа забыл :(
телефоны и их владельцы бывают разные:
— дешевые телефоны (обычно их владельцы сильно нуждаются в телефоне) (возвращать не думая)
— телефоны школьников/студентов (навороченные трубки) (возвращаем потому что родителей жалко, ребенку читаем мораль)
— телефоны потерянные по пьяни (любые) (зависит от адекватности возвращаймого)
— телефоны для понтов (дорогие имедживые трубки) (спасибо вам не скажут, денег не дудут, велика вероятность того что на вас наорут)

помните: образование у нас платное, поэтому сделайте из потеря телефона соответствующие выводы.
Ps. пытаться возвратить в любом случае телефон нужно, только нужно быть готовым к тому что ваши затраты не компенсируются.
С дорогими имиджевыми трубками вообще стремно связываться…
UFO just landed and posted this here
КПК — там может быть много нужной человеку инфы, вернуть очень желательно.
Но все равно далеко не каждый из тех,
кто даже проголосовал «вернуть» захочет вернуть найденный iPhone, допустим.
iPhone — это как посмотреть… Девайс зачетный, конечно, трудно с таким расстаться. А поставьте себя на место потерявшего? Может, конечно, быть, что для этого человека айфон — фигня, пойдет и купит новый. А может быть, владелец на него копил. Может, ждал, пока привезут. Почему-то у меня в первую очередь возникают мысли именно с этой стороны. Наверно, потому, что для меня всякие девайсы всегда много значили. Да и информация в них тоже.
Для меня самой тяжелой потерей был мой первый телефон. SonyEricsson T100. Стоил он тогда (в 2004 году) около 2 тысяч, но я эти деньги копила несколько месяцев, подрабатывая репетитором и экономя на всем, чем можно. Кому-то фигня, дешевый телефон, не стоит и заморачиваться, а для меня тогда это было серьезно. Правда, его-то я не потеряла, а утопила. Через две недели после покупки…
Если глядеть с этой стороны, то да, вполне понимаю человека и его несчастье… Но с другой стороны, мы живем в России, и малый процент людей поступил бы так, а не иначе
А я бы наверно сначало денек погонял сам с айфоном, а патом вернул хозяину. Ибо нефик терять такие вещи :)))))
Не понимаю что за люди голосуют за «оставлю себе»…
Прокатитесь утром на любой подмосковной электричке в сторону москвы.
При этом положите свой дорогой телефон в задний карман, чтобы было видно.
Сделайте вид что спите, и вы быстро познакомитесь с «людьми» способными оставить вашу мобилку себе.
Не думал что такие обитают на Хабре :\
Все-таки превалирует вариант «отдам владельцу». Довольно логично на IT-ресурсе, ведь очень у многих из нас есть девайсы, которые можно не только найти, но и потерять. С контактами и всякой нужной инфой.
Я себе представляю, как на каком-нибудь КПК-шном форуме кто-то грустно напишет, что потерял КПК. Народ сочувствует. А в это время на этом же форуме регится новичок, только что заполучивший этот самый КПК в свои руки. Или кто-то из старичков в графе «КПК» профиля меняет свой старенький КПК на новую модель. Бррр.
А если спросить на каком-то менее близком к девайсам форуме, «оставивших себе», мне кажется, будет больше.
Если смогу найти хозяина => верну
Это от психологии самого человека зависит — оставят себе неудачники, потому как знают — что сами на него вряд ли заработают (ну или «еще одна не помешает, продам — заработаю», «заработаю на вознаграждении») — в общем мелкие люди — мелкие мысли и действия. Исключение — вариант когда нельзя определить владельца. Но и тогда можно его подарить кому-либо — кто в нем больше нуждается.
Не все с легкостью вернут найденый телефон, стоимость которого например 25-30 т.р.
я бы задумался, что делать с находкой…
Я даже думаю многие мыслили бы по принципу «Ну вот если может позволить себе такой телефон, то купит ещё один, а мне вот тут… „

А вообще мне б было стрёмно даже оставлять у себе телефон исходя из того что могут вычислить и патом могут быть проблемы.
Если телефон обычный или простенький посмотрю есть ли в записной книжке «дом» или т.п. и позвоню… Захотят забрать — приедут и возьмут. И мне никакого напряга и людям радость. Если телефон крутой или кпк которым явно пользуются для бизнеса то постарался бы найти владельца и вернуть… За вознаграждение. Не обязательно большое но хоть какое нибудь. Все же гораздо лучше чем молча взять себе.
Стыдно говорить, но зависит от модели.
Даже не от цены, а от того насколько девайс мне понравится.
Но вкусы у меня таковы, что в 99% случаев верну.)
Проголосов-ал- 357 человек. Воздержа-лся- 28 человек.
Я буду пилить вас пока вы не почините.
Мне как-то вернули дорогущий смартфон. Клиент зашел ко мне в офис, и уходя потерял смартфон — метрах в 10 от входа, на тротуаре. Кто-то наткнулся, набрал последний номер, объяснил ситуацию, я забрал телефон и передал клиенту.
У нас на море случай был с телефоном.
Выезжали в 21.00 вечера. Всю ночь не спали, ибо ехали «маршруткой», в часиков 8 утра накатили водочки и пошли на пляж. Когда возвращались обратно звонок от друга на телефон, он говорит: «не бери, я наверное случайно звоню», но я все же поднял трубку и какая-то девочка (как потом оказалось девочки, да еще и местные) говорят, типа, вот телефон нашли, последний набранный номер твой, бла-бла-бла…
Короче встретились мы с ними через 10 минут, телефон вернули и даже поначалу денег не хотели брать.

Это так, к слову.
Как тут у вас говорят? Рано сваливать?
UFO just landed and posted this here
пару раз получалось положить мобильный мимо кармана, один раз даже на дорогу уронить,
но всегда находились добрые люди, которые догоняли и отдавали девайс.
хорошо, что такие люди есть =)
Уничтожу. Нужно уменьшать энтропию, и поддерживать хай-тек индустрию.
Отвечу честно. Если бы нашёл что то стоящие и что сам хотел купить, то вряд ли отдам, тем не менее если увижу что человек только что то обронил, то обязательно верну и наплевать на её ценность. А вот если найду вещь дорогую, но абсолютно мне не нужную(не важна её стоимость), то обязательно верну совершенно безвозмездно.
Верну. Помню ощущение радости, когда тебе возвращают дорогую и нужную вещь.
сколько раз возвращал, не тянет меня на чужое добро, я просто как думаю, что как пришло, так и ушло.
Честно говоря, в карму не верю, во всемирный балланс тоже. Просто воспитан так что ли, но девайс обязательно верну. Если не смогу найти владельца — то отдам кому нить или подарю.
Sign up to leave a comment.

Articles