Pull to refresh

Comments 8

На рынке уже есть 1001 стартап, с мультивалютными (в том числе криптовалютными) картами visa/mc -вполне себе работающие.

Единственное, «что не дает криптовалютам стать универсальным платежным средством» — прозрачная и устоявшаяся государственная политика в их отношении.

Понятно, что вам нужно отрекламировать очередное ICO, но вы бы хоть альтернативы рассмотрели.
Это, когда люди горят «идеей» и не изучают, кто целевая аудитория.
Зачем какие-то другие токены и зачем это нужно, если цены все равно будут в национальной валюте? А самое зачем это нужно продавцам?
Думаю стартапы, которые целят 0 движений от продавцов, это действительно тема. Да, сейчас существуют кредитки привязанные к Bitcoin, но они по-прежнему платят 2% Mastercard/Visa. А вот дебетные карты, которым не нужно платить такой процент, действительно прорыв. Целевая аудитория, в данном случае будут люди, которые хотят пользоваться своим счетом в Bitcoin валюте.
Я конечто новичек во всем этом но немного попользовался биткоином и для меня возникли другие вопросы а именно:
Как обойтись без необходимости скачивания клиента размером больше 100 гигов и ожидания его обновления при каждом запуске.
Как обойтись без ожидания от часа и до времени больше суток при переводе денег
Как не платить просто огромную комиссию за перевод небольших сумм.
1. Пользоваться spv кошельками например электрум или любой другой с сайта bitcoin.org/en/choose-your-wallet
2. Многие сайты сайты принимающией биткоины считают транзакцию надёжной уже после первого подтверждения (а иногда и до него) особенно для небольших сумм из пункта 3. Но можно переключиться на любую другую криптовалюты с меньшим интервалом блоков.
3. Комиссии существенно снизились в этом месяце у биткоина. А в dash например комиссии вообще копеечные.
Я тоже новичёк в крипте потому уточнить хочу, допустим «считают надежной после первого подтверждения», а что с платежом будет, если ветвь блоков тупиковая и будет отсечена в будущем?
Ну в теории, после первого включения в блок можно пихать транзакцию replace-by-fee на другой адрес (очевидно свой) и надеяться, что первое подтверждение будет тупиковым блоком и появится новый блок, который ту вторую транзакцию включит и деньги уйдут тебе. На практике орфан блоки крайне редки и скорее всего второй блок тоже включит исходную транзакцию.
Ну и в теории вы можете владеть крупным пулом и не включать свои транзакции в генерирумые вами блоки и сразу после первого подтверждения пихать в сеть заменяющие транзакции. Но такие люди не часто ходят платить за колбасу биткоинами да и не будут париться из-за такой мелочи.
А для услуг не разовых а например подписок на какие-то услуги можно считать транзакцию подтверждёной сразу после появлении в сети с комиссией достаточной для включения в блок в ближайшее время. Если ты через 15 минут заменишь транзакцию другой до включения в блок, можно просто отключить тебе обратно подписку. юзабилити выше, а риски низкие.
Есть он-лайн non-custodial кошельки, к примеру blockchain.info/wallet

По поводу времени ожидания и комиссий — тут ничего не поделаешь. Блоки формируются раз в десять минут, количество попадающих в блок транзакций ограниченно. При заполненном мемпуле (списке ожидающих подтверждения транзакций) первой будет включена транзакция с большей комиссией.

Однако, к слову сказать, в последнее время мемпул редко переполнен, так что довольно быстро проходят транзакции даже с небольшой суммой комиссий.

Но, действительно, для микротранзакций биткоин на данный подходит мало. Лучше пользоваться альтами.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings