Pull to refresh

Защити свой телефон сам

Reading time3 min
Views806
Вот наткнулся сегодня в RSS на такую статью.
Я бы ее просто промотал бы ее если бы не одно но: у меня ~ 2 месяца назад очень профессионально слямзили мой любимый HTC. Естествено симка была тут же выброшена — уже через 15 минут мой телефон был «выключен или находится вне зоны действия сети». Разговоры с сотовым оператором (в данном случае это МТС) не дали никаких результатов. Никаких данных они предоставить не могут и т.д. и т.п. Единственное, что могут — так это заблокировать симку и выдать новую. Причем информация о серийном номере телефона у них, естественно, хранится. И при желании они могли бы сделать все как, например, в Испании или Австралии.


Вот выдержка с одного из сайтов:

Но не все так плохо и безнадежно, об этом свидетельствует опыт других стран. Так, в Испании, чтобы блокировать украденную или потерянную «трубку», ее законному владельцу достаточно позвонить оператору и сообщить 15-значный номер идентификации аппарата. Во Франции и в Австралии существует единый реестр всех украденных номеров, и любой оператор сотовой связи обязан немедленно заблокировать аппарат, который значится в «черном списке». В Голландии компании сотовой связи рассылают на похищенные телефоны (их определяют по IMEI-номеру) сообщение «Этот телефон украден» раз в 3 минуты. В России предпринимаются попытки составлять списки краденых телефонов, но только в Интернете. Такой реестр есть в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, где любой пострадавший может «объявить в розыск» телефон, если он обладает необходимыми документами. Кроме того, за «перепрошивку» IMEI за рубежом предусматривается строгое наказание. В Австралии за такие «художества» дают 2 года заключения, в Великобритании — 5 лет.

Судя по всему реестр все-таки есть, только вот его использовать никто не хочет и найти его весьма проблемно. Опять же приведу выдержку:

Как рассказали CNews в «МегаФоне», компания полностью поддерживает предложение ГУВД. «Более того, мы уже пытались вести базу идентификационных номеров в некоторых регионах, но эти меры не принесли ощутимого успеха, поскольку к процессу не были подключены другие операторы», — добавили в компании. В «МегаФоне» также отмечают, что это очень полезная мера, однако необходимо решить еще процедурные вопросы (например, каким образом будет происходить оповещение стражей порядка в случае обнаружения краденого телефона).

В отличие от двух предыдущих компаний, в МТС еще не донца определили свое отношение к инициативе ГУВД. «Для начала необходимо посмотреть статистику по кражам телефонов и сравнить ее с аналогичными документами по другим видам товаров, — рассказали CNews в МТС. — Возможно, такая широкомасштабная кампания будет просто нецелесообразна: в частности, может быть полезнее искать угнанные автомобили. В целом, мы считаем, что к поиску украденных телефонов нужно подходить комплексно и осторожно, поскольку возможны нарушения прав потребителей». Кроме того, в МТС указали на недоработанность проекта. «Пока не ясно, как будет выглядеть реестр, однако уже сейчас понятно, что это очень дорогостоящий ИТ-проект, за который кто-то должен заплатить. Операторы не должны этого делать, поскольку мы не имеем к реестру прямого отношения», — добавили в компании.


Подводя итог можно сказать, что кража вашего телефона — это ваша проблема. Не смотря на множество советов по поводу необходимости обращения в милицию с заявлением о краже мобильника, результат раскрытия таких дел, прямо скажем, плачевный, особенно для крупных городов.
Ну так вот, к чему это я все написал — возможно 720 (потом 432) рубля не такая уж большая сумма, ради которой можно давать возможность ворам наживаться за ваш счет. Жаль в свое время я не задумывался над этим вопросом.
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments63

Articles