Pull to refresh

Работа и успех (?)

Reading time 2 min
Views 1K
Но это же не возможно! — засмеялась Алиса —
я не могу сделать то, что невозможно!
Жаль, — искренне погрустнела королева —
когда я была в твоем возрасте, я
могла совершать невозможное по
нескольку раз еще до завтрака.
Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»

На Хабре накопилось достаточно топиков, которые можно кратко окрестить: «работай много- будет счастье», «не работай и будет тебе счастье». Причем сторонники как одной так и другой позиции приводят разумные аргументы. Я не буду брать на себя ответственность судить кто прав, но предлагаю подумать немного в другом ключе.


Дэвид Шварц — известный автор. В своей книги «Исскуство мыслить масштабно» приводит такой пример. На одном из тренингов, собрав группу людей он задает им вопрос: «Что нужно сделать, что через несколько лет можно было полностью отказаться от тюрем». В ответ на него посыпались заявления типа: «это невозможно», «это будет бардак», «бандитам — тюрьмы», «анархия» идт итп. Шварц спокойно ответил: «Я не спросил Вас, возможно ли это. Я спросил: ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, чтобы избавиться от тюрем». Через полчаса бесполезной полемики, группа наконец услышала вопрос и когда начала искать ответ на него, по словам Шварца начали появлять весьма разумные предложения, которые вполне могли бы быть использованы на практике.

О чем говорит нам этот пример? Он отвечает сразу на несколько вопросов. Разберемся с некоторыми из них.

Часто можно услышать: «я такой несчастный, я совсем не успешен в работе...». Вопрос: «А что ты подразумеваешь под словом успех?» Как правило ответ такой: «у меня нет машины(квартиры, достойной зарплаты...)».
Видите разницу? Человек отвечает не на тот вопрос, который ему задали, а на свой собственный. По сути, он ответил на вопрос, чего ему не хватает.
А что в вашем понимании успех? Куча денег? Крутая машина? Дача в видом на море? Крепкая семья? Контрольный пакет акций мега-холдинга?
Вопрос: а чего именно? Какой ИМЕННО кучи?))) Какой ИМЕННО машины? Ауди, БМВ, Мерседес, какая модель? Если мы сами не знаем, чего мы хотим, как мы можем этого добиться?!!!
Из своего опыта смело могу сказать: если ты чего-то хочешь добиться, первые шаг — реально понять ЧЕГО ты хочешь. И когда ты хочешь. Почему? Зачем так напрягать мозг глупыми мечтами? Ответ: потому, что как и в случае с той группой на тренинге, когда мы четко представляем, что нам нужно, наш мозг начинает генерировать схемы достижения этой цели.

Надеюсь, что мне удасться написать продолжение этого поста. Просто в один столько информации не влезет.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 34
Comments Comments 34

Articles