Pull to refresh

Comments 17

Немного поною, несколько последних глав какие-то маленькие у вас получаются, только начинаются — и сразу заканчиваются :)
Пишите, это интересно!
Согласен, что рассуждения нужны для раскрытия действий следующий главы.
Но все же получилось несколько запутанно и эта глава несколько тяжела к восприятию, если читать её отдельно от предыдущей. (и warning об этом не предупреждал)
Жду разворачивание масштабных действий в следующей главе. Заинтрегован.
Из главы 4, если не сложно, уберите лишнюю букву.
Топливо
Далее, вопросы уже по содержанию.
По главе 6: зачем цивилизации, которая освоила гиперпрыжки в пространстве, топливо для ровера? ;)
Ну, водородные элементы еще куда бы ни шло, но топливо, выхлопные газы… Электромобили есть уже при нашей жизни. ;)
Оружие
Если у, как минимум, одного человека есть при себе оружие, то где находится оружейная комната?
Часовой
Почему на незнакомой планете, которая еще не исследована и могут быть любые ситуации нет даже элементарного охранения?
Средства обнаружения противника
Если даже обычное средство передвижения оснащено сканерами, то почему их нет в охраняемом периметре?
Сила монстров
Железобетонное перекрытие выдерживает нагрузку примерно семь тонн на квадратный метр. Если монстр рушит их как спички, то каков тогда создаваемый импульс силы? Даже если предположить, что монстр подобной силой обладает, то его рука осталась бы на поверхности железобетона ну как смазка, что ли…
Роботы
Куда делись достижения цивилизации 21 века в виде роботов и дронов?
Как я уже говорил (то есть писал), топливо используется как крайний вариант – когда аккумулятор сел. Я не являюсь специалистом и не претендую на обширные знания о том, как можно в роверах использовать водородные и прочие элементы – я просто пишу рассказ. С другой стороны, если это добавит смака фанастическому рассказу – формат топлива вполне может быть пересмотрен на этапе переписывания этого черновика :) Можно, например, засунуть граммулечку урана под капот и заэкранировать это дело солидным слоем свинца (или это не поможет? Надо изучить вопрос)

Насчет часовых – ну почему же вы взяли, что планета не исследована? :) Ведь судя по описанию, она просканирована очень хорошо – и там нет никого крупнее волка.

Средства обнаружения противника – ну можно было его описать, но что бы изменилось в предыдущей главе? Все то же, добавилась бы строчка: «Вдруг заорали радары, а затем пришли титаны», грубо говоря.
Хотя и признаю тот факт, что наличие хотя бы простенькой военной защиты на Альфе было бы логичным – чужая планета, все-таки. Я рассмотрю этот вопрос, когда закончу первую версию рассказа и сяду за переписывание, спасибо :)

Насчет силы монстров – я же нигде не писал, что ограждения по периметру «железобетонные» – верно? Наоборот, акцент был сделан на том, что база по сути является простым исследовательским лагерем с соответствующей защитой. Ведь, если верить результатам исследований – надо лишь защититься от волков.

Про роботов и андроидов мой аргумент состоит в том, что лично мне их не особо приятно описывать. Если они глупее людей, то какой в них смысл? А если такие же – лучше уж описать живого персонажа со своим характером и развитием. Я не люблю идею, когда робот вдруг обретает чувства и начинает идти против программы ради спасения рода людского и все такое – упасите от такого :)

Ну и главное – это же фантастика. Вас не смущает факт существования в этом рассказе каких-то непонятных монстров, которые ходят по ночам и боятся света, но тот факт, что ровер может кушать топливо вас уже смущает?)

И есть еще один момент – я не могу дать вам те ответы, которых вы, вероятно, ждете. Не потому, что не знаю – просто потому, что не хочу раскрывать свои мысли по поводу многих моментов. Могу лишь порекомендовать дождаться конца рассказа
Все, что было написано мною выше, имело целью не задеть автора, а, наоборот, дать ему пищу для размышлений и улучшить свое произведение.
Я думаю, титанам было бы проще повалить секцию забора своим весом, чем пинать его. Точно так же, здание лаборатории, из какого бы материала оно ни было изготовлено, должно как минимум выдерживать средненький ураган и небольшое землетрясение, поэтому оно так просто не развалится от пары ударов. Титанам было бы эффективнее вырвать кусок стены или крыши, чтобы добраться до вкусняшки, чем лупить по зданию хвостами.
Немного занудства от меня:
— Сканеры на входе в комнаты выглядят круто, но… зачем?) В колонии всего 30 человек, все друг-друга знают, из личного имущества — только записи на планшете, от кого там так запираться? В то же время, действительно ценное имущество — роверы — похоже вообще никак не защищено от угона каким-нибудь спятившим колонистом. Ни тебе сканера на входе в ангар, ни требования визировать у командира базы маршрут поездки.
— У Вас есть базы Альфа и Дельта, но куда делись Бета и Гамма? Это настолько очевидный пробел, что не только читателям, но даже и самим героям рассказа должен закрасться в голову такой вопрос) Если это не сюжетная заготовка, то при переиздании лучше будет как-то прояснить этот вопрос. Собственно, даже если и заготовка, то можно будет дать сперва ложное объяснение, чтобы мировосприятие героев было целостным и они не замечали подвоха.
— Оружейная комната — далеко не самый главный недостающий элемент базы. Для более-менее автономного существования в течение 2 лет, как минимум там должны быть: источник энергии, источник питательной массы, система очистки воды, система переработки/сжигания отходов, резервуары с запасами воды и ГСМ, склады с запасными частями, опытные огороды и вольеры для наблюдения за местной живностью. Конечно, всё это может работать в (полу)автоматическом режиме и находиться за пределами внутреннего периметра безопасности, но оно должно быть, быть рядом и обнесено хотя бы сеткой-рабицей)
— Вызывает удивление, почему на планете которую несколько лет зондировали со спутника, отсутсвует спутниковая связь? Хотя бы пару часов в сутки)
PS: Рассказ мне нравится, но мозг программиста самопроизвольно везде ищет баги)
но мозг программиста самопроизвольно везде ищет баги)

Мозгом программиста он и был написан.

Насчет именования баз – категорически не согласен. Наличие Дельты не означает наличие предыдущих букв, так-то. Ну а насчет системы переработки отходов – вы действительно считаете необходимым упомянуть это в рассказе? Это уже излишняя подробность, но в остальном – спасибо за замечания :)
Я не призываю во всех подробностях описывать процесс переработки мусора на далёкой планете, но при случае, можно хотя бы упомянуть, что за забором виднелись некие абстрактные хозяйственные корпуса, чтобы читатель мог сам дофантазировать всё что он там ожидает увидеть. Если возникнет сюжетная необходимость, то уже можно будет описать какие-то локации подробнее. А то сейчас возникает впечатление что кроме 5 домиков, столовой, лаборатории, актового зала, гаража и бункера на базе вообще больше ничего нет.

"заставил себя выйти и направиться в столовую – очень хотелось пить. Утолив жажду, я вышел наружу"
Я думал прокол в этом, ведь жажду он так и не утолил.(глава 1)
Очень интересно​ продолжение)

Кстати, хорошее замечание! :)

Раз уж на то пошло. В той же первой главе:


Райтнов точно помнил, что осматривал все в бункере. Надо было кричать, тогда бы доктор услышал и откликнулся. Но Райтнов боялся привлечь кого-нибудь не очень дружелюбного лишними звуками.

Однако здесь он говорит нечто совсем противоположное:


Но я точно помню, что на следующий день я обошел все комнаты бункера и нарочно громко спрашивал, есть ли кто рядом.

Косячок :)

Круто, спасибо за находку :) Можно обыграть, что Райтнов блефовал в надежде вывести доктора на чистую воду ;) С другой стороны – не отрицаю наличие нестыковок в этой версии, будет что вычитать в будущем
Не радары по периметру базы, а система видеонаблюдения. Хотя бы в научных целях. Записи которой real time сливаются на сервер, который (и это логично) находится в бункере. Вот это точно упущение

В отличие от классического киберпанка/футуристических произведений, здесь события начали развиваться стремительно, без прелюдий. Поперли титаны, волки, схватки, кровища) Смело, продолжай в том же духе, и, по возможности, не затягивай)

Мне кажется уж явно вы намекаете на возрождение их людьми. А так мне очень нравится.

Для пробы пера — очень хорошо. Читается легко. Прочитал все главы. Жду продолжения!

Sign up to leave a comment.

Articles