Pull to refresh

Comments 37

пару замечаний автору, в режиме зануды

— «TELCO» — это не «компания», а принятый в Индии акроним для индустрии ТЕЛе КОммуникаций

— если «драхмашала» произведена от старой греческой денежной единицы драХмы, то это что-то совсем другое и в другом месте, а не упоминаемая по ссылке «д'арамшала» (или «дхарамшала», в альтернативном написании — первый слог это «да» с придыханием).

конечно как бы ничего страшного, но «инженер по системам безопасности» как бы должен быть особенно внимателен к деталям — именно они наказывают больно.
TELCO — в данном случае Tata Engineering and Locomotive Company.
Дарамашалы исправил, спасибо. И ведь погуглил это слово перед тем как выложить
«Tata Engineering and Locomotive Company» вместо Tata Motors — это ровно из той же оперы, что «Nippon Kōgaku Kōgyō Kabushikigaisha» вместо Nikon Corporation :)
я ведь заметил — с бОльшего мелочи :) всяко не «небольшая партия в крикет в полутемной гостинной», как одна письменница отметилась :))
«родилась в небогатой провинциальной семье: отец работал хирургом, мать была домохозяйкой»
?
Вполне себе состоятельная семья. Ещё и книги водились!
Семья из небогатого среднего класса, но с приоритетом на образование. Как итог, из четырех детей — две жены миллиардеров и два известных индийских учёных)
Скрытая реклама книг)
в индийской системе ценностей и приоритетов черт ногу сломит :)

как нас учили по первому времени — на свадьбе которые в дорогих костюмах или наооборот, «просто» в кусок белой тряпочки завернутые, это самые крутые, их очередь поздравлять молодых самая первая :)

Я сейчас сильно рискую уйти в минуса…
Но. Понятно, почему компании не очень любят брать женщин на важные для производства позиции. Понятно с чисто финансовой точки зрения: женщина находит суженого, беременеет, вынашивает и воспитывает ребёнка… и ощутимо теряет квалификацию. Для любой фирмы это ощутимая статья расходов.


В этой статье я ожидал прочесть нечто выбивающееся из канвы.
И что в результате? Женщина заявляла, что буудет инженером (и принесёт пользу компании-нанимателю), а в результате встретила своего суженого и не только сама свалила, но и его увела.


А потом мы удивляемся, почему частные предприятия не любят брать на работу женщин.

Возможно, это я неправильно расставил аспекты:
Ради того, чтобы дать возможность работать другим женщинам, она отказывается от учёбы в США. Ради того, чтобы дать возможность реализоваться мужу, отказывается от карьеры в TELCO, а затем от программирования. А как итог — жена миллиардера, которая плодотворно занимается благотворительностью и литературой. Это как раз великолепная иллюстрация настоящего женского подхода.
Почитайте историю Infosys (ссылка внизу) — там очень много интересного.
— и не только сама свалила

а вот с этого места начинается очень большая разница в отношениях «работодатель-работник».

в пост-СССР очень часто уход работника воспринимается как личное предательство, которое при случае ему обязательно припомнят. в Индии — уйти «to pursue a new career outside» нормальное явление, и такого человека потом запросто могут принять назад на более высокую позицию.

уйти на некоторе время для рождения ребенка — это именно «to pursue a new career outside», и это нормально.
в пост-СССР очень часто уход работника воспринимается как личное предательство

это вы ещё японские корпорации не учитываете…
там довольно давно уже не так. или НЕ СОВСЕМ так, и далеко не везде.
Падма Шри Судха Кулкарни Мурти родилась в небогатой провинциальной семье: отец работал хирургом, мать была домохозяйкой. Семья жила бедно


Это как?
И позвольте спросить, будьте любезны, озвучьте, к какой касте принадлежит эта семья… ах да! «врач» — это абсолютно точно каста «брахманов». А позвольте поинтересоваться, по сравнению с кем эта семья жила бедно?
Личное богатство не зависит от касты. Были (и есть) брахманы с невысоким уровнем дохода. В её интервью можно увидеть, что в детстве не было каких-то стандартных элементов достатка холодильника, шелковых сари).
В конце статьи ссылки на интервью и статьи, там много интересного.
А ещё брахманам, вроде, нельзя покидать Индию. И брахманам нельзя работать «руками», врач, похоже, самая «грязная» работа для брахмана. И на что-же им тратить деньги, как не на книги, если предназначение брахмана -хранить мудрость.
это не так. есть, например, специальная каста браминов-поваров. бывало, что бедный брамин, не имея других средств, мог и крестьянствовать, например — не роняя при этом кастового положения.
Да, брахманам нельзя есть еду, к которым прикасался кто-то из низшей касты, поэтому наличие поваров логично из этого следует. Сюда-же можно и крестьянство прикрутить.
суть уловили верно — не так важно, работают руки или нет, как то с ЧЕМ эти руки работают. какое-нить башмачное или кузнечное ремесло — и все, прости-прощай, честь браминская! (а с ней и жизнь — очень даже запросто)
Меня всегда удивляет глубокий смысл всяких древних «предрассудков» и их «бытовая» практичность.
Например, у Конфуция всякий правитель имеет «небесный мандат» на правление(всякая власть от бога), звучит как неприкрытая пропаганда. Но правитель так-же легко может потерять этот мандат, о чём небо сразу «просигнализирует» всяческими бедствиями, как-то наводнения-землетрясениями-неурожаями. Смысл: если правитель не справляется с управлением во время кризиса-то нахрен он такой нужен, а если справляется-кому какая разница сколько у него любовниц.
да, именно так. на месте — видишь РАБОТАЮЩУЮ систему. и не важно, что она по измышлениям марксистов и прочих *истов должна быть «на свалке истории». по иронии судьбы — на свалке оказались сами *исты.
— «врач» — это абсолютно точно каста «брахманов»

«абсолютно точно» показывает фамилия Kulkarni, и эта фамилия — браминская. а врач… у меня хороший знакомый — врач, и вайшнав при этом.
поскольку никто не набИжал вам разьяснить, сделаю это я.

есть врач, и есть врач — владелец клиники. при этом его семья, кроме клиники, имеет еще и другие бизнесы/источники дохода.

первый — и будет та самая «небогатая семья». опять же — будем внимательны: в посте именно «небогатая семья». каким образом «небогатая» внезапно стала «бедной» — это на вашей совести.

Мне кажется заголовок «первая женщина — программист» притянут за уши ну ооочень сильно. Что она запрограммировала? Жду статьи под заголовком «Сталин — первый хипстер», где кроме той самой фотки ничего не будет.
Просто вы шовинист и исламофоб. Так-то.
Сарказм? Индусы не исповедуют ислам, так же как и Сталин не был в этом замечен к чему это?
а еще индусы не любят «острых углов» и общения в предлагаемом вами ключе. этот стиль обозначает, что ссора уже состоялась и идет обмен «желтыми земляными червяками».

ну это так, к слову.
1. Первой получила высшее образование в этой сфере.
2. 8 лет работы по специальности, плюс затем преподавательская деятельность в том же направлении.
3. На начальном этапе развития Infosys: работала программистом наравне со всеми (ушла заниматься семьей по просьбе мужа).

Да, её биография нестандартна для IT, но масштаб деятельности и значение — огромны.
1. Вообще в Индии?
2. Где ссылки на научные статьи может быть или подобное? (открыл https://amoalsale.wordpress.com/2008/05/20/story-of-infosys/, ознакомился со списком книг, после «The Old Man And His God» понял, что это явно не о программировании. Короче шлак какой то)
3. Ну ушла и ушла, что теперь, орден ей дать за это?

ИМХО сравнивать эту даму с Адой Лавлейс — моветон, масштаб вообще не тот.
Извините, ответил не там))

1. Да. Она первый инженер в Tata Motors (а это передовая компания Индии), первая по специальности «computer science». Если я ошибся, то, конечно, исправлю заголовок, но я изучил достаточное количество материала для такого утверждения.
2. Socio Economic Status and Awareness of Scheduled Caste Women
Socio-Economic Participation Of Women In Informal Sector
По ссылке с книгами на Амазон.
3. Просветительская и благотворительная деятельность имеют огромное значение, о чем сейчас, к сожалению, часто забывают.
1. Да. Она первый инженер в Tata Motors (а это передовая компания Индии), первая по специальности «computer science». Если я ошибся, то, конечно, исправлю заголовок, но я изучил достаточное количество материала для такого утверждения.
2. Socio Economic Status and Awareness of Scheduled Caste Women
Socio-Economic Participation Of Women In Informal Sector
По ссылке с книгами на Амазон.
3. Просветительская и благотворительная деятельность имеют огромное значение, о чем сейчас, к сожалению, часто забывают.

Но все-таки можно ли ее поставить в один ряд с упомянутыми женщинами программистами, за каждой из которых явные результаты, значимые в области разработки и программирования.
Здесь же такого не прослеживается.

Да, достижения иные, но они есть. Пусть не прямо, но многом благодаря ей сформировалась бизнес-модель Infosys, а их чуть ли не называют создателями аутсорсинга.
Хотя я вижу самое важное достижение именно в благотворительности.
Филантроп, IT — менеджер, но не программист.
«Nandan Nilekani and his wife Rohini stayed with us. While Rohini babysat my son, I wrote programmes for Infosys.» — только по первой ссылке.
Проблема с информацией о ней как о программисте связана с тем, что в Индии она в первую очередь филантроп и автор книг. Но начинала она свой путь именно как программист.

Я же не гворил, что их нет — просто во главу угла было постоавлено, что первая женщина программист, хотя это не было главным в ее жензни, но понятно что человек очень достойный

Sign up to leave a comment.

Articles