Pull to refresh

Comments 66

Да что вообще может пойти не так.
UFO just landed and posted this here
На мой взгляд основная фишка добавления новой пары оснований не в том, что можно кодировать более сложный генетический код, а в том, что без добавления в среду этих оснований синтетические организмы в конце концов погибнут. Такие организмы не смогут сбежать из лабораторий или производств, где, вероятно, в будущем они будут использоваться. Для полной надежности осталось закодировать с использованием искусственных оснований что-нибудь очень важное для клеток.
Вспоминая историю появления в клетках митохондрий и хлоропластов, можно предположить, что рано или поздно они научатся обходиться без помощи человека. Хотя займёт сие от пары дней, до пары миллиардов лет\\
UFO just landed and posted this here
Еще веселее будет если существующие вирусы и бактериофаги не смогут их уничтожать.
В таком случае осталось только переписать человеческую ДНК на эти основания, и проблема вирусной инфекции будет решена на корню.
Далеко не всем вирусам нужно внедряться в ДНК код. Собственно большинству видов вообще не нужно — достаточно проникнуть сквозь оболочку и подбросить в цитоплазму свою РНК, чтобы клеточные биомашины его копировали.

Внедрение новых оснований, не убирает способность воспроизводить/копировать код составленный из традиционных ATGC. И вирусы продолжат этим пользоваться.

Вот если на другие основания вообще весь код переписать и «отключить» возможность работы с обычными, тогда да — будет 100% защита от всех видов на уровне несовместимости кода. Но это уже не просто конвертация, а полное переписывание всех низкоуровневых функций.
Естественно, я упрощаю, если основания дают сколько-нибудь разную биохимию, придётся поработать как минимум над механизмом транскрипции, а для защиты от ретровирусов потребуется значительно больше работы.
UFO just landed and posted this here
У предыдущего бога было всего два основания. Добавил всего два…
Интересно: сколько людей пошли в генетики, в надежде сделать кошкодевочек?
В процентном соотношении столько же, сколько пошли учиться на программистов, чтобы делать игры :)
Вы хотите сказать что таких большинство?
Если воспринимать кошкодевочек как некое обобщение (изощренных фантазий от русалок до мегасмертельных вирусов с сиськами) — то это безусловный факт.
ведь синтетические основания X и Y не встречаются в живой природе

Пока еще не встречаются :)
А еще точнее — их пока не выпустили случайно :)
А почему отбрасываем возможность существования «в природе» этих соединений? Да молекулы сложные и все такое, ну так и остальные основания когда-то не покрывали всю планету тонким слоем.
UFO just landed and posted this here
Я не удивлюсь если во время очередной экспедиции в какое-нибудь захолустье, с целью перепись населяющей живности, обнаружится что таки шансы выжить были и такая живность процветает по сей день.
UFO just landed and posted this here
Верю ученым, что "Всё многообразие жизни на планете программируется, копируется и воспроизводится с помощью цепочек ДНК, образованных всего четырьмя азотистыми основаниями нуклеотидов." :)

Вжух и серая слизь.

Но ведь и с 4мя основаниями возможности их комбинации безграничны и мы толком не умеем


проектировать и создавать биологические системы с заданными свойствами и функциями

и с ними.

UFO just landed and posted this here
А просто «because they can»


Осторожно - присутствует нецензурная лексика
image
На самом деле далеко не безграничны.

А в чем ограничения? Если наращивать длину цепочки ДНК, то количество комбинаций 4^N. Кодон — 3 основания, кодирует 20 аминокислот + несколько "служебных байт". Итого, можно сказать, что количество комбинаций аминокислот, которые можно закодировать последовательностью оснований длинны N 20^(N/3).
Разумеется, что бесконечно наращивать длину ДНК невозможно, но даже для больших, хоть и конечных последовательностей, это число велико. И, разумеется, число осмысленных последовательностей составляет ничтожный процент, но все равно крайне велико. Геном человека (правда, вместе с митохондриальной ДНК) содержит 3 млрд пар оснований.


Поэтому, мне интересно узнать — что же сильно ограничивает возможное многообразие.

Насколько я понимаю, из всего много многообразия конфигураций, которые предлагает нам комбинаторика, все стабильные белки уже отобраны эволюцией. И поэтому принципиально новое что-то получить проблематично.
Только не стабильные а полезные.
И — все простые полезные. У природы нет компьютера, чтобы посчитать что будет делать вот такой белок.
И уже из этих простых комбинируется большой, с дополнительными мутациями.
Нет, уже прямо сейчас получают новые (не встречавшиеся в природе) белки. И даже появляются первые успешные шаги в том, чтобы не просто получить что-то новое, а спроектировать белок с каким-то нужными заранее заданными свойствами, а потом вычислить какой для него нужен код и после этого его синтезировать.

Правда 2й вариант (проектирование белка под задачу) пока очень сложно дается — на грани текущих возможностей и занимает много времени.
Я не понял, они полезную информацию кодируют тоже или просто как комментарии в коде?
UFO just landed and posted this here
То есть эти клетки могут только копировать ДНК, но не могут их прочитать и «запустить на исполнение»? Потому что для чтения и «запуска» нужна определенная структура РНК?
UFO just landed and posted this here
Ну значит надо создать тРНК для новых комбинаций.
РНК же откопируется нормально, при наличии свободных нуклеотидов в клетке.
UFO just landed and posted this here

Возможно так можно кодировать что то новое, не боясь испортить старое.

Какая-то жесть. С «обычным» гриппом справится не могут, кричат о пандемии на каждом углу чуть чего, а тут синтетическая бактерия, способная эволюционировать и мутировать с неизвестными последствиями…
И что? А возбудитель сибирской язвы — бактерия. Совсем не можете в аналогии?
А возбудитель сибирской язвы — бактерия.

У бактерии есть плюс, она живая!
Psychosynthesis тут весь спор из-за непонимания. Вы думаете, что они безалаберны и думают о возможных последствиях, хорошо, хоть вы волнуетесь. Но на самом деле риски в таких работах обсуждаются. Просто перспектива контролируемой модификации бактерий — слишком лакомый кусок, чтобы волноваться за последствия. Им даже на руку случайные утечки, больше выборка носителей — больше шансов выжить в возможной бактериологической войне.
Дак тут вроде речь тоже о живой бактерии в посте, не?

Я не то чтобы волнуюсь, мне скорее интересно чё и как.
Я не то чтобы волнуюсь, мне скорее интересно чё и как.

Всё плохо. Пока у нас кто-то там всё буржуев стирает на митингах, они развивают химию, биологию, энергетику и все смежные ей науки. У них есть откровенно провальные проекты, несомненно имеются факты воровства, но в общей массе они прут вперёд. А у нас нано, бигдаты и прочая ерунда.
Это банальное передёргивание. «Да какой там научный прогресс, когда люди до сих пор умирают от голода?», «Да какая там медицина, когда до сих пор не научились даже лечить мою хроническую болезнь?» Если Вы это намеренно, то это троллинг, иначе — глупость.
Я ничё про прогресс не говорил. То что вы там себе додумали — это ваши личные заморочки.

Если хотите сказать что варианты с мутированием совсем оторваны от реальности — почитайте про бактерии устойчивые к антибиотикам, даже тут статья была уже.
Так вот, учёные спроектировали бактерию таким образом, что она воспринимает клетку с ДНК без оснований X и Y как «вредителя», который мгновенно уничтожается.


Не силен в биологии. Бактерия из одной клетки состоит или из нескольких? Клетка без синтетических запчастей уничтожается внутри организма бактерии или уничтожаются другие бактерии без нужных элементов?
Бактерия состоит из одной клетки. Любая.
Есть колониальные варианты, но колония все же не многоклеточный организм.
Хоть кто-то приближает экспансию в космос.

Тут, типа, решили новые основания добавить, хотя жизнеспособные гибриды человека и картошки еще не сделали хотя бы из копипасты.
Не разобрались до конца как с нуля создать новый организм а уже хотят свой язык биопрограммирования сделать. Ждём гайверов, ев и прочих мутантов.

Похоже тот самый нанотех все-таки будет создан. Но вряд ли он будет похож на то, как воображают его фантасты.
радуются как дети.
зачем вы это сделали? — «потому что могу».
эволюция уже наверняка эти основания попробовала и выкинула как бесперспективные миллионов так 500 назад
Отбор разный бывает. И на изрядную его часть (на геологических периодах) большое влияние оказывал совсем не «естественный» фактор. В течении внезапных массовых вымираний, думается, выкинулось много интересных конструкций. И не факт, что выжили оптимальные. Выжили приспособленные к данным конкретным обстоятельствам.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Эволюция попробовала один раз и ей понравилось. Больше пробовать нечего, блюдо съедено.
В смысле — встройки в уже существующий код будут отброшены как непонятые.
UFO just landed and posted this here
Проблема в том, что выбор оснований произошёл достаточно давно, и причин именно такого выбора на тот самый момент мы не знаем. Сейчас все известные организмы уже используют ATGC, в который весьма сложно встроить эти некие X и Y, а заметных преимуществ организм от такого встраивания не получает.
Дело в том, что тут должно произойти единовременно сразу десятки мутаций — новые основания должны встроиться в ДНК, из этого должен получиться полезный код а не просто мусор, одновременно должны появиться новые тРНК и новые аминокислоты с циклом их синтеза.
UFO just landed and posted this here
Как говорят в программировании — главное не какой язык, главное какой у него фреймворк.
Эволюция «выбрала» где-то чуть менее 4 млрд лет назад, и на тот момент ещё не было никаких белков, РНК катализируя реакции приходилось обходиться своими силами. И на тот момент могли рулить другие факторы, например излишняя химическая активность в любую сторону.
А потом как-то была наработана «библиотека белков» и уже вклиниться в это чтобы как-то выиграть у исходного варианта стало никак. Оно всё слишком притёрлось друг к другу.

На других планетах оно конечно могло и в другой паззл сложиться, чем и интересно.
Эволюция не умеет решать проблему уровня клинча: «электромобилей нет из за отсутствия зарядных станций, а станций нет из за отсутствия электромобилей» Появление всего конвеера невозможно как разово, так и поэтапно: недееспособные мрнк, трнк (возможно там еще и какие то извращения с рибосомами, и еще бог знает где) — это затраты энергии в никуда, за несколько итераций отомрет.

Ну а в первичном бульоне почему именно 4 — вполне логично, полагаю двухосновных просто не хватило бы, а больше четырех — нужно больше «еды», которой к тому же, может и не было в доступном виде. А значит и выживаемость меньше.
Мне кажется международный классификатор болезней может пополнится :)
Если без троллинга — то результаты и перспективы ошеломляющие.
Sign up to leave a comment.

Articles