Pull to refresh

Comments 21

Насколько я знаю, литий в недрах звезды очень быстро сгорает и ее очень мало в звездах. Поэтому проглоченные планеты серьезно меняют содержание лития в звезде. Ненадолго
Насколько я знаю, литий в недрах звезды очень быстро сгорает и ее очень мало в звездах. Поэтому проглоченные планеты серьезно меняют содержание лития в звезде. Ненадолго


Когда то слышал о проекте уничтожения ядерных отходов путём отправки их на Солнце — а сейчас вот возник вопрос — а не приведёт ли это к проблемам — ведь попавшие на звезду ядерные отходы начнут менять ход протекающих реакций.
И нельзя ли использовать это для поиска инопланетян — если в спектре звезды слишком высокое содержание тяжелых элементов, возможно там есть цивилизация или… мусорозавод на орбите.
Ну тут вопрос в объёмах… то что мы можем выкинуть — это такие крохи…
Да и вообще, это как ссать против ветра — испарится раньше чем долетит. Только крупное тело имеет шанс долететь до плотных слоёв.
Да и в данном случае литий скорей по поверхности звезды размазан, а не по объёму. Когда как следует перемешается — станет незаметно.
Центральная часть звезды содержит большое количество нейтронов и α-частиц, образующихся при фоторасщеплении железа 56Fe 13α + 4n на заключительной стадии эволюции.


В звёздах на самом деле не так уж много тяжёлых элементов, а если искусственно добавлять эти элементы то, наверное, можно ускорить звёздную эволюцию — звезда станет быстрее «стареть».

(САО РАН утверждает что — «0.01% приходится на углерод, железо и другие элементы» от массы Солнца — такой маленький процент тяжёлых элементов и позволяет всерьёз задумываться над последствиями, того, что будет, если на светило попадёт много тяжёлых радиоактивных элементов)
Даже всего 0.01% тяжелых элементов при массе солнца(~2*10^27 степени тонн) это в десятки раз больше чем масса всей планеты Земля. И в тысячи раз больше чем масса твердой земной коры, с которой взаимодействует человечество. Т.е. даже если с планеты снять всю кору до жидкой расплавленной мантии и зачем-то сбросить ее на Солнце, то доля тяжелых элементов измениться только на тысячные доли.

Так что серьезно повлиять на состав Солнца человечество даже теоретически не может, чем бы не занималось.
Если звезда «молодая», то все тяжелые элементы сброшенные на нее уйдут ближе к ее ядру и на спектр излучения формирующегося только на самой поверхности влиять практически не будут.

Особо поменять ход не должно — все реакции сложно учесть, но в общие закономерности ядерной физики говорят, что в конце цепочек реакций при многократной бомбардировке нейтронами и протонами высоких энергий все тяжелые элементы будут раздроблены до стабильных изотопов в районе железа-никеля, которые осядут в ядре в качестве «балласта». Тоже самое происходит и естественным путем по мере старения звезды, только с обратной стороны путем последовательного синтеза легких элементов во все более тяжелые.
Уж так сложно парочку млрд. лет потерпеть?)
Земля, по всей вероятности, будет находиться вне зоны «поедания»
Что, впрочем, особо ей не поможет, поскольку будет «немножко» жарко.
Хотели сказать, что Нам не поможет? Она то возможно будет не прочь жары.
Недавно астрономы обнаружили звезду, очень похожую на Солнце. Каталожное обозначение «двойника» нашего светила — HIP68468.

Наличие у звезды собственного номера в каталоге HIPPARCOS как бы говорит о том, что обнаружена она была достаточно давно. Более того, у неё есть номер в каталоге Генри Дрейпера (HD 122194), который был издан в начале XX века. Журналисты как всегда всё переврали. Обнаружена была не сама звезда, а её планеты, ну и линии лития в спектре.

Через 1,5 млрд лет радиация убьет жизнь на нашей планете

Ещё одна типичная ошибка перевода. Radiation — это излучение, а не радиация (ионизирующее излучение). Имелось в виду, что из-за постепенного роста светимости Солнца через 1-1.5 млрд лет на Земли станет слишком жарко для существования жизни.
Объясните, пожалуйста, гуманитарию, который астрономию изучал, запуская в KSP аппараты на Jool.

Вот часто говорят, что планетное тело было захвачено планетой или звездой. Что-то вроде «спутник похож на астероид, захваченный планетой много лет назад»

Но разве это может произойти без столкновения или влияния других тел, например их лун? Вот даже взять статью о "Гравитационном маневре":
Общая траектория космического аппарата представляет собой гиперболу, причём скорости до и после манёвра совпадают — с точки зрения наблюдателя, находящегося на Юпитере, никакого приращения скорости КА не происходит, только изменение направления его движения


С статье вот сказано, что захват больших планет расшатал всю систему и какие-то планеты из нее вылетели. Но может ли, например, совершенно одинокая звезда захватить небесное тело без посторонней помощи?
Такие фокусы возможны, если требуется учитывать систему из нескольких тел. Грубо говоря, если просто астероид пролетит мимо одинокой звезды, то он и пролетит мимо, а если рядом еще планета какая будет, то может и захватиться, скорость относительно центрального тела (звезды) меняется же.
По поводу статьи — речь может идти не совсем о захвате, а о дестабилизирующем влиянии внешних планет на внутренние. Более того, даже у нас, в нашей родной и спокойной Солнечной системе, планеты-гиганты менялись порядком следования от Солнца, емнип. «Горячие Юпитеры» тоже образуются похожим образом, т.к. сформироваться около звезды они не могут, ибо газовые гиганты.
Ну да, звезда на такой орбите сформироваться может (смотрим тесные двойные) а газовый гигант почему-то нет… хотя при формировании звезда проходит через фазу газового гиганта…
Но может ли, например, совершенно одинокая звезда захватить небесное тело без посторонней помощи?
Любое тело, которое влетает в солнечную систему со скоростью ниже третьей космической — становится спутником Солнца. Скорость эта не постоянна, и при приближении к Солнцу увеличивается — так что тело должно или достаточно медленно двигаться относительно Солнца (большая часть массы в нашей галактике вращается в том же направлении, и с примерно той же скоростью, что и Солнце), или тело должно пролететь довольно близко к самому Солнцу (тогда тело получит очень вытянутую орбиту, как у комет).

Наглядно это здесь неплохо продемонстрировано.
Только если это тело прямо в неё вмажется.
Или не совсем прямо — но испарит при близком проходе часть массы.
Не может. Только если будет взаимодействие с третьим телом (спутником планеты, или собственным спутником — считается, что Тритон в процессе захвата Нептуном потерял собственный спутник). Только так может произойти перераспределение импульса. Нужно ведь чтобы скорость захватываемого тела стала ниже второй космической. Еще один вариант — очень сильное сближение с планетой, тогда из-за приливных сил приближающееся тело сильно нагреется, т.е. часть его кинетической энергии перейдёт в тепло, и этого может оказаться достаточно для сброса скорости.
А не могут ли планеты увеличивать свою массу, что в итоге приводит к поглощению некоторых из них звёздами? Есть факты, говорящие о постепенном росте массы нашей планеты. За счёт какого процесса — неизвестно, но это не причина их игнорировать. Ведь не игнорируют астрономы непонятное ускоренное расширение пространства Вселенной при сохранении его плотности (космологической постоянной).

Факты таковы: расхождение материков — осколков ранее единого материка — и рост площади океанической коры между ними. Увеличение силы тяжести, что сделало невозможным дальнейшее существование видов гигантских динозавров. Геологические свидетельства меньшей силы тяжести на древней Земле — более крутые склоны окаменевших сыпучих пород.

Если бы и звёзды увеличивали свою массу, то планетных систем вокруг них, наверное, не существовало. Возможно, их дополнительная материя выдувается из них, что мы наблюдаем на примере солнечного ветра. Поэтому планетные системы более-менее стабильны, но поглощение планет всё же происходит, как в случае с HIP68468.

Эволюция планетарных систем и расширение Вселенной настолько разнокалиберные процессы, что их смешивать не стоит. Тёмная энергия и тёмная материя не оказывает на планетные системы никакого влияния. Эти силы играют роль только для галактических масштабов.


Не знаю, откуда вы взяли "факты" про динозавров, но это, извините, бред в духе ТВ-3.

Могут, но только в период их формирования из протопланетного диска. После этого планеты не меняют массу и не расширяются (падающие на них астероиды/кометы и межпланетная пыль не в счёт, это капля в море).
Гипотезе расширяющейся Земли уже 100 лет, и она давно опровергнута.
Sign up to leave a comment.

Articles