Pull to refresh

Comments 51

Тут все зависит от того что понимать под словом «работа». По мне это то что ты «вынужден» делать. И с такими определением эти миллионеры не вернулись работать, а просто продолжили заниматься своим хобби.
Тут говорится о том, что после того как прекращаешь работать, сам процесс становится «вынужденным». Они не занимаются «хобби», они вынуждены работать иначе их ресурс самоудовлетворения исчерпывается.
Мы не особо самоудовлетворяемся на работе.
Мне кажется, что дело просто в привычке.
Вот я на дачу ездить не люблю. Мне там делать нечего. Копаться в огороде категорически не люблю. Лежать пузом к солнцу, как в детском возрасте, я настолько отвык, что ощущаю сильный дискомфорт.
А вот работа и хобби дискомфорта не вызывают. Только из-за работы на хобби времени нет. А у них — есть. Есть свобода выбора, чем сейчас заниматься. Можно, к примеру, как г-н Билл, ездить и всем помогать со своим фондом.
Они не вынуждены и у них это уже и не совсем работа. Они в любой момент могут сменить сферу деятельности, к примеру. Без ущерба для себя, семьи, детей. А я, как и многие, не могу. Вот и весь сказ.
Как можно не любить дачу?
Очень просто, если там упахиваться, а не отдыхать. Особенно если от упахивания не отвертеться.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
> от того что понимать под словом «работа»
Зависит от места, на котором работаешь, чем ты там занимаешься, и что тебе интересно.

> По мне это то что ты «вынужден» делать.
Тут довольно двояко. На всех работах, на которых я работал я получал от неё удовольствие. От продавца в магазине, эникеем в конторе, продавцом услуг, разработчиком в корпорации. Мне везде нравится, потому-что везде я был нужен. И да, помимо всего этого я «вынужден» работать, потому-что мне надо что-то есть. Поэтому ваше утверждение в целом верное, но «вынужден» != плохая работа.

И да, в статье говорится, что они возвращаются на работу, чтобы чем-то заниматься, чтобы чувствовать себя нужными этому миру. В жизни есть такая штука, что когда человек перестаёт чем-то заниматься, то он очень быстро состаривается и умирает, а если чем-то занимается, то может и до 90 лет бегать туда-сюда «по делам», как с шилом в попе.
В жизни есть такая штука, что когда человек перестаёт чем-то заниматься, то он очень быстро состаривается и умирает, а если чем-то занимается, то может и до 90 лет бегать туда-сюда «по делам», как с шилом в попе.

Я не понял, это связано с относительностью восприятия времени, или отказ от работы действительно ускоряет старение организма?

Думаю это что-то с человеческой биологической составляющей — пока есть для кого жить — дети, нужно их кормить и защищать (цель). По статистике, одинокие люди умирают раньше, чеп семейные. Когда цели никакой нет, то срабатывает биология, которая говорит: "ну и для чего ты тут землю топчешь? Цеди нет, давай отключайся". Примерно поэтому очень часто бабушки так любят внуков — потому что появляется новая цель.

Не знаю насчет физического старения в смысле состояния тела, но насчет мозга и умственных способностей исследования подтверждающие что мозг у переставших работать людей начинает существенно быстрее деградировать, чем у продолжающих работать были.
Правда это не обязательно должна быть работа (зарабатывание денег), а любая достаточно сложная, осознанная и целенаправленная деятельность, которой человек занимается на регулярной основе. Какое-нибудь сложное и интересное хобби которым человек поглощен (т.е. занимается активно и постоянно, а не изредка от случая к случаю) или общественная деятельность дает тот примерно тот же эффект.
Если на работе возникнут проблемы, никто из этих ребят не бросит свое дело и не уедет на острова, пока не будет спокоен за него. Так что, хотя со стороны может казаться иначе, они не так уж и свободны от своей работы, это не хобби, которое можно бросить в любой момент.
Работа на себя — всё ещё работа.
Соглашусь с Mabusius, пока у тебя «нет денег» работа — необходимость. Большинство при таком раскладе идет на работу исключительно ради денег, некоторые же (как правило хорошие специалисты) так же смотрят на то, на сколько им нравятся задачи и отношения в коллективе. Важно заметить, что выбирать начинают те, у кого выбор есть, в это время кто-то не может устроиться даже уборщицей на пол ставки.
Собственно отсюда и вытекает, что те, кто искал хоть какую-то работу много месяцев думают о целях тех, перед кем весь мир открыт и они могут выбрать где им интересно и весело, а не где хотя бы платят.
«Для того, чтобы выйти из „зоны комфорта“, надо сначала войти в „зону комфорта“. А у нас лишних денег нет!» :-D
Лучший вариант — когда твоя работа это еще и твое основное хобби. По моим наблюдениям среди знакомых наибольшую финансовую отдачу имеют те, кто работает в удовольствие, кому это интересно и кто постоянно развивается — при этом сфера деятельности мало влияет (хотя да, друг из банковской сферы или приятель из IT все равно в итоге зарабатывает больше, чем, скажем, увлеченный коллега-врач).
Есть пример и тех, кто работает в основном денег ради — даже если такие люди много зарабатывают, назвать счастливыми их зачастую можно с натяжкой.
Другое дело, что очень часто люди боятся начать заниматься любимым делом потому, что сначала надо преодолеть определенное время низких доходов. Типичный пример — у меня есть несколько друзей, ушедших из медицины после института «потому что зарплаты низкие», «детей кормить надо» и т.д. Сейчас, изредка общаясь с кем-то, периодически ловлю заинтересованные просьбы «расскажи, как работаешь, а?», хотя пара человек, которых в мед.институт «запихнули» родители-врачи, весьма себе счастливы уйдя из медицины.
Долгий комментарий получился. А в итоге вывод один (по крайней мере для меня и на основании наблюдения за собой и своими знакомыми) — чем интереснее человеку работать, тем лучше он себя чувствует. Плюс чаще всего человек добивается большего, и соответственно, в итоге и зарабатывать начинает больше
Когда появляется много денег — начинает «хотеться» власти. Ограничивается собственными способностями, амбициями и количеством денег. Поэтому Гейтс «работает», а Трамп стал президентом США.
Мне кажется, что деньги и власть сейчас очень сильно связаны.
Собственно, не факт что у президента США больше власти, чем у миллиардера из первой десятки. Потому что у миллиардера есть прямой механизм воздействия на власть — при чем начиная с лоббирования, заканчивая оплатой нужных материалов в СМИ. При этом президент будет у власти 8 лет (в лучшем случае), а миллиардер может воздействовать на мир, пока у него есть деньги.
А вот если президент ещё и миллиардер…
Поэтому я про Трампа и написал. У Президента-миллиардера намного больше власти чем у президента ИЛИ миллиардера :)
Когда заработал свой первый миллион, начинай зарабатывать второй, что бы не потерять первый…
Увы, слишком долго приходится работать «без удовольствия», для того, чтобы можно было потом работать «как хобби». Плюс, миллиардеров обычно не ругает отдел кадров за опоздания :)
обычно не ругает отдел кадров за опоздания :)

Хороших специалистов (например, программистов) в адекватных фирмах тоже, естественно, если их продуктивность остается высокой.
Устраивался я как-то на работу. Девушка на собеседовании: вот, у нас работа с 9 до 18, жесткий график, штрафы за опоздания… я как-то приуныл, начал думать что щаз пойду в другую компанию. И тут девушка начинает звонить моему будущему руководству… а того еще на работе нет! А время — около 11. Я там отработал около четырех лет… И да, манагеров, кадровиков, и весь остальной персонал начальство жестко дрючило по поводу опозданий… а программеров — хоть в три дня приходи(и приходил — один талантливый парниша, писавший всю 3D проекта)! Но восемь часов по системе контроля будь добр отработать.
Работаю в первую очередь ради денег, доставляет удовольствие то, что работа более-менее близка к тому, что я хочу делать. Но последнее время мало остается времени и сил на пет-проекты.
В голосование надо «больше ради денег, чем удовольствия» — когда работать бы продолжил по специальности, но поменял график/уменьшил время/перешел на менее оплачиваемое но более интересное.
Ради денег, пожрат и удовлетворить свои прочие потребности и кормить голодные рты, по-моему работают не сотни миллионов людей, а несколько миллиардов. Люди со средним и выше достатком работают чтобы содержать своё тельце и, возможно, семью в зоне комфорта и иметь подушку безопасности на случай резких поворотов. А входящие в 1% просто уже не знают чем заняться, когда всё есть, но у них есть мозги не беситься с жиру, а продолжать вкладывать и получать ещё больший выхлоп для своих амбиций. Разбогатев, у большинства разумных человеков теряется необходимость работать «на дядю» по его правилам, которые зачастую выходят за рамки трудового кодекса. Дяде то что, он начальник, ты — дурак, он пришёл на работу во сколько хочет, возможно поорал, реализовал свои комплексы, разбросал игрушки в песочнице и пошёл довольный в кабинет самоутверждаться.
Как в анекдоте: Начальник вызывает персонал: «Так, вы молодцы, хорошо работаете, я вон себе мерседес купил и ещё одну квартиру купил, работайте дальше, чтобы я побыстрее достроил свой загородный дом».
Работать в своё удовольствие могут себе позволить очень немногие простые работяги. А если работаешь на себя, выбрав то, что нравится то можно и три нормы вломить и в выходные поработать, а отдохнуть потом- знаешь за что работаешь, для чего достигаешь цели, своей цели.
Как в анекдоте: Начальник вызывает персонал: «Так, вы молодцы, хорошо работаете, я вон себе мерседес купил и ещё одну квартиру купил, работайте дальше, чтобы я побыстрее достроил свой загородный дом».

Этот анекдот выражает идею капитализма в одном предолжении.

этот анекдот противоречит идее капитализма.

В чем же здесь противоречие? Лично капиталист увеличивает свой капитал за счет работающих на него людей.

В попытке построения коммунизма, значит, этого не было. И любые продукты или товары можно было купить без блата или очередей, даже если на них есть деньги…
Нет уж, лучше капитализм.

В СССР было немного по другому. Там если начальник наживался за счет работников, это было незаконно, по крайней мере противоречит принципам коммунизма. При капитализме это неотъемлемый атрибут.
Не надо путать понятие коммунизм и одну из его реализаций на практике.
Сейчас тоже далеко не все товары можно купить без блата и очередей :)

Только 18 дач у вождя народов как-то сами собой образовались…
Нам солнца не надо — нам партия светит,
Нам хлеба не надо — работу давай!
Сдаётся мне, причина и следствие таки перепутаны — разбогатели потому, что занимались любимым делом всей жизни, а как ещё-то ты будешь упарываться по этой деятельности сутками без роздыху и продолжать думать о ней всё свободное время? Это не достаточное условие (удачу, кумовство, беспринципность и т. п. никто не отменял), но, видимо, необходимое — если только ты не выиграл в лотерею или не получил наследство от папы, но такие как раз зачастую прекращают всякую деятельность кроме проматывания новообретённых капиталов.

Охота пуще неволи — разбогател ты, но занятие-то своё не разлюбил. Зачем прекращать? А если ты его не любил никогда, через не хочу превозмогал, то разбогатеть, занимаясь этим, вряд ли получится…

Есть вообще странные люди — они
а) не разбогатели
б) не получают денег за работу
в) работают
На одной из кафедр мехмата МГУ после семинара было небольшое отмечание дня рождения и обсуждение ситуации — ну так в результате административных пертурбаций там есть люди которые получают 1/10 ставки (что-то порядка полутора-двух тыс. руб. видимо) и вовсю работают.

Логично предположить, что у них есть другие источники доходов или удовлетворения естественных потребностей
Многие в онлайн игрушках прокачивают персов, причем зачастую однообразными рутинными действиями, мало того что бесплатно, так ещё и сами доплачивают. По сути, для миллионеров работа тоже самое что такие онлайн игрушки, только в реале (и где на кону вполне реальные миллионы). Так что ничего удивительного в том что они продолжают работать, нас же совсем не удивляют те кто месяцами режется в онлайн ролевках.
Путешествия это развлечения на год-два, а потом либо снова работа, либо комп.игрушки, спорт, хобби и т.п.
Не хватает пункта «не были бы нужны деньги — работал бы бесплатно»
Тема перекликается с безусловным доходом, т.е. в странах где зарплата перекрывает все возможные минимальные потребности с избытком даже на непрестижных и не очень денежных работах, человек найдет себе занятие и оставаясь обеспеченным. Ибо еще с древности притча есть — рай без дела — это ад. Это не новейшие исследования, это еще в древности было понято и даже отражено в в фольклоре.
Не знаю, видел людей, которые не работают и путешествуют. Удачно продали свою компанию, или купили недвижимость, которую сдают. В среднем, не более и не менее счастливые, чем все остальные. Но лично я им все-таки завидую.

Например, на Шри-Ланке несколько недель общался с американцем, который продал свою компанию. С тех пор путешествует по всему миру (в основном по Азии), занимается дайвингом, серфингом, и вообще, всем, чем захочется. Не могу сказать, что мы очень близко подружились, но вполне себе счастливый человек.

Есть знакомая, которая сдает недвижимость и ничего не делает, но при этом несчастна. Но ей и работа не помогает — начала снова работать в надежде, что это поможет избавиться от депрессии — не помогло.

Если путешествие — это хобби для человека, он может путешествовать сколько угодно, лишь бы возможность была. В статье, имхо, произошла подмена понятий "хобби" и "работа". Хобби может быть работой, но далеко не всегда. Если кому-то нравится программировать и это его хобби (одновременно являясь работой), этот человек с большой долей вероятности будет и дальше программировать, далее если разбогатеет, только теперь он еще может выбирать когда это делать и что конкретно программировать. Не верю, что человек, получивший финансовую независимость, будет заниматься работой, которая не является для него хобби. А основной посыл статьи верный — каждый человек хочет быть востребован (в работе, в личном плане и т.д.), но это давно не новость.

Статья основана на не репрезентативной выборке, т.к. опыты такие, думаю, не проводились, а в реальной жизни — настолько богатыми людьми становятся люди только с определенным складом ума и характера. Для них может такая жизнь и не возможна, а если дать пару миллиардов долларов дворнику Пупкину, то результаты могут быть совсем иными. Где-то, кстати, даже читал статью, что люди выигравшие баснословные суммы, в итоге их спускали на ветер за достаточно короткий срок.
UFO just landed and posted this here
Добавлю еще один пункт, демонстирующий существенную разницу между работой на других и работой для себя.
Когда работаешь для себя и на себя — результаты твоей работы остаются полностью с тобой. Когда работаешь на кого-то, результаты твоей физической и интеллектуальной деятельности отходят работодателю. Соответственно, просто иметь возможность заниматься чем тебе нравится, да еще и под 100% долю своего дела — намного приятнее, и это действительно не совсем работа. Хобби\любимый бизнес.
«цели в жизни»? — а как же лежать стройными рядами на кладбище?
«опыт деформировались, навыки уходили» — профессионализм не пропьешь
«стало сложно взаимодействовать с другими людьми» — конечно, ведь другие люди имеют цель в жизни
пост — тупая херня
Текущая работа однозначно только ради денег. Будь у меня выбор работа была бы как минимум в другом графике, да и сфера применения бы изменилась. Я бы скорее с мелочью возился, учил бы их…
Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни. собственно всегда так и относился к этому, работа должна в первую очередь приносить моральное удовлетворение и самой хорошей нагрнадой является удовольствие от хорошо выполненной работы. если мне перестает нравится работа, начинает напрягать общение с коллегами и так далее я просто меняю сферу деятельности
Мое мнение по поводу денег, может быть его уже кто-то высказал: без денег плохо, но когда они появляются — хорошо не становится. Т.е. деньги работаю в одну сторону, если их нет — быть беде.
А где в голосовании пункт вроде «А хера делать, когда кредит на машину, кредит на строительство дома, кредиты на всякую неведомую херню, и вообще у меня каждый день понедельник»?
В фильме «Форест Гамп» главному герою просто очень нравилось стрич газон.
Sign up to leave a comment.

Articles