Pull to refresh

Comments 14

1. Дверца для кошки с сервоприводом, и высококачественной видеокамерою + распознавание физиономии кота и его голоса.
2. Принудительная (не пасивная) вентиляция во всех комнатах, с подогревом, охлаждением с подключаемыми ароматизаторами.
3. Управляемый (умный) водонагреватель с точным контролем температуры.
4. Лампочки с плавным увеличением яркости (тут ничего нового).
5. Видеокамера, с миской, с системой автоматической подачи корма.
6. Сервоприводы на всех окнах, с контролем погоды снаружи.
7. Система поливки растений.

Я не издеваюсь, но мне очень интересно:
Сколько все это будет стоить,
Как часто будет ломаться, и глючить,
Как часто будут находить дыры в этих компонентах, с появлением баз паролей на форумах?

А вообще звучит красиво, да.
ардуина Уно на фотке с воткнутым сверху w5100 шилдом будет глючить гарантированно. Проверено на личном опыте :)
Это мега — посмотрите на количество контактов. Нормальные ардуины (не китайские подделки подделок) работают надежно. Дома стоит 6 штук, работают безперебойно в режиме 24*7 уже больше 3-х лет. Китайская начала глючить 3 месяца назад.
На самом деле, большинство описанных технологий уже были на Гиктаймс, в хабе DIY или в промышленном варианте, как у компании «Тион» недавно. Будущее-то уже здесь.

Про аналитический модудь in real life один знакомый спец по ИИ мне сказал, что на нейронных сетях всё это осуществляется без особых извращений. Если датчики всё равно уже есть, почему бы и нет?
Красивая теория. Интересная статья. У меня только один вопрос. А кому это нужно? Производителю оборудования и программного обеспечения? Оно им не надо. Им нужны деньги. Инсталятору? Боюсь что тоже нет. Инсталятору тоже нужны деньги. Конечному потребителю? Поверьте моему личному опыту, большинству потребителей это то все тоже нафиг не надо. Им надо чтоб свет выключателем, а кондиционер и музыку пультом. А «умный дом» нужен им исключительно для понтов. А если система начнет себя вести так как вы написали, то 90% моих бывших заказчиков решат, что она сломалась и устроят скандал. Хотя я могу вам сказать где все это может пригодится. Данные алгоритмы будут отлично работать в качестве «имитации присутствия. И будут отлично служить в качестве дополнительной защиты от краж во время длительных отпусков хозяев дома.
Позволю себе копипасту из Википедии про различие европейского и российского подходов к автоматизации. Вы явно мыслите в строго российском ключе, я же пытаюсь объединить обе парадигмы: сочетать унификацию и экономию с комфортом и персонализацией.

Краткая формулировка обоих подходов
Основное различие в системах видится скорее в их конкретном предназначении и в подходе реализации.

В Европе:
Предназначение: прежде всего энергосбережение и только потом комфорт
Подход: максимальная унификация
Установка: в Европе проекты автоматизации частных домов и квартир готовит сам разработчик и производитель систем, установкой занимаются обычные, но квалифицированные монтажники, работающие строго по схеме.

В России:
Предназначение: комфорт и имидж (для высокобюджетных проектов); простейшая охранно-пожарная сигнализация, иногда с функцией GSM-оповещения (для минимальных бюджетов).
Подход: строго индивидуальный.
Установка: установкой занимаются специалисты. Как правило, они работают со многими производителями систем автоматизации, это позволяет подбирать систему оптимально для решения поставленных задач. Эти же специалисты занимаются проектированием, продажей, монтажом, запуском и в дальнейшем обслуживанием клиентов построенного умного дома.

А теперь про вопрос «кому это нужно». Технологии не стоят на месте, и стандарты жизни меняются вместе с ними. Пару сот лет назад топить избу «по белому» было мало кому нужной роскошью. Лет 80 назад мало кому была нужна ванная дома, потому что есть же общественная баня, а мыться чаще раза в неделю вредно. Ещё 20 лет назад мало кому была нужна регулировка температуры батарей. Ещё 5 лет назад мало кому были нужны бризеры.
Я не о том, что вот пользователи гады такие ретрограды. Я о том, что рядовой пользователь не хочет сложных систем. Зачастую в процессе составления техзадания на проектирование я был вынужден убирать часть интересного функционала. Потому что заказчик говорит, что это ему не нужно и он не хочет, чтоб система что то там за него делала. Поэтому вот такие вот системы еще очень и очень долго(если не всегда) будут уделом энтузиастов и фанатов систем автоматизации. А вот насчет того что еще 20 лет назад никому была не нужна регулировка температуры батарей я бы не согласился. Это в России и СССР она нафиг никому не нужна. По причине дешевизны природных ресурсов. Дешевле топить улицу через открытое окно чем поставить систему автоматизации. А в например в США термостаты отопления появились очень давно.
Звучит здорово. Напоминает Жюля Верна по наивности и перекосам в масштабе. Любой футуролог так согрешит. Веселье начнётся, когда одним прекрасным утром после большой внеплановой попойки хозяин обнаружит небольшую температуру… себя. Жена уехала к маме из-за редкой, но масштабной ссоры, дом отыгрывает оптимистичный утренний сценарий, а ты вчера неудачно попал тапком аккурат в запасную кормушку котяры. Такое стечение обстоятельств не имеет периодичности. Оно уникально, а, если наш дом уж очень умный с нашей лёгкой руки, то он еще ринется вызывать скорую и выть зуммером. Мы, конечно, придумаем сейчас особый режим «минимального вмешательства», но всегда найдётся какая-то загвоздка, от которой не рад будет умному дому какой-нибудь самый консервативный житель в неудачный день.
Как бы ни казались все эти технологии вот уже рядом, но отстаёт довольно важная часть — практика. Нет наработанных алгоритмов, методик, инструментов. Нейронные сети только начинают поражать нас своими странными и завораживающими выкрутасами, которые порой случаются нечаянно, а не нарочно.
Без серьёзных когнитивных сдвигов в такие системы гармоничной симбиотической связи с человеком не создадут. Понятно. что и человек будет меняться, учиться, подстраиваться, когда-то появится чуть ли не врожденное умение разговаривать с AI, как мы сейчас учимся общаться с гуглом. Умный дом далёк от того, чтобы стать продуктом. Это, пока что, дорогая и довольно надоедливая игрушка, которой долго может играться только действительно увлеченный человек. Сколько я слышал историй об обычных людях, которым навешали лапши про симбиозы и гармонию, а поставили бесполезную, по существу, хрень, которой можно порулить из инета и которая камера за камерой, датчик за датчиком начинает медленно умирать ещё не будучи полностью сданной в эксплуатацию: то мебельщики провод под венецианской плиткой перебьют, то нужный инженер уволился, а документация загадочным образом расходится с реальной проводкой и никто теперь не знает почему свет в туалете время от времени выключается на неделю.
Человечество ещё подрастёт чуточку, ещё понабивает шишек, но лет через 50, может быть, какая та часть ваших прогнозов и сбудется без натяжки. Однако какие мечты сбудутся, а какие станут выглядеть глуповатыми, как сейчас почтальон на летающем велосипеде… История каждый раз дарит нам такие-вот загадки с сюрпризами.
Начинать писать на эту тему большую развесистую статью, или это всё капитанство и забить?
Половина таких вещей описана в книге Ильфа и Петрова " Одноэтажная Америка". Т.е. технология уже давно пришла, не подоспел еще менталитет к умным домам. Обучаемые нейронные сети -возможный выход. Упрощает интерфейсы, не надо думать как что запрограммировать. Но вариант — незапланированное утро, описанный выше нейронные сети должны будут опознать и включить самый мягкий аварийный сценарий. Добавляем анализ выхлопа в спальне — по содержанию спирта дом должен определить пойдет ли хозяин сегодня на работу.
Я тоже разрабатывать концепцию умного дома, но немного в другом ключе, и немного затратнее.
Например, объединить холодильник с кухонным комбайном, далее — с мультиваркой для автоматического приготовления пищи, дальше — посудомойка с местом хранения посуды. Эдакий полный цикл.
Или датчики RFID на одежде (которые не убиваются на кассе, и служат только для того, чтобы одежду из магазинов не крали), на которых прописаны — цвет одежды, вес, состав ткани, условия стирки, хим.препараты для стирки, кондиционирования, условия сушки или глажки и т.п. Все это считывает умная корзина для хранения грязного белья, сортирует, и знает, когда однотипного белья накопится на стирку, запускает процесс стирки, сушки, глажки, потом все это отправляется на хранение в шакф.
Или цикл уборки, когда робот-пылесос не только покатался по полу, засорился и встал на базу, но вытряхнул мусор, самоочистился, убрал не только пол, но и мебель, выступающие части декора квартиры.
Ну и все в таком духе.
Причем, большинство вещей можно реализовать прямо сейчас, на существующей базе. Над частью вещей придется потрудиться, продумать. А что-то придется изобрести. Или еще хуже — сделать стандартом для бытовой техники.
Все это «автоматически» делать может быть довольно таки непросто.
Похоже, проще всему этому делу научить электронного друга — например, того же робота из boston dynamics — пусть загружает посуду, вытряхивает пылесос и приносит пиво в зал. И бутылку пустую в мусор выкидывает))
Это будет дешевле и более функционально. Потом пусть, кстати, выйдет и газон пострижет))
Вот только чем тогда будут заниматься дети?)
Знакомая и так писала — уже хз чем детей в загородном доме занять — мультиварка, посудомойка, робот-пылесос и т.д.))
> Это будет дешевле и более функционально. Потом пусть, кстати, выйдет и газон пострижет))

Вот, кстати — да, возможно, дешевле. Я прикидывал, чтоб организовать «коннект», например. холодильника. кухонного комбайна, мультиварки, посудомойки и, главное, порционной, расфасованной пищи, снабженной RFID-метками, нужно будет договориться с кучей производителей холодильников, мультиварок, производителей пищи и еще бог знает с кем.

Но я все-ж таки попробую проработать детально, хотя бы концепцию. Как альтернативу вездесущим универсальным роботам.

> Вот только чем тогда будут заниматься дети?)
> Знакомая и так писала — уже хз чем детей в загородном доме занять — мультиварка, посудомойка, робот-пылесос и т.д.))

Ну это только на первый взгляд — проблема. Загружать детей мытьем посуды, готовкой, обработкой огорода, может быть и хорошо, но как-то не продвинуто. Это как заставить конюшни чистить, коров пасти и т.п. Сейчас почти в любом загородном доме есть интернет. И, если дети не знают чем заняться, то очень плохо с точки зрения воспитания, что удается их занять только тяжелым физическим трудом.
занять только тяжелым физическим трудом.

Если слово «тяжелым» убрать, то все становится очень даже неплохо с точки зрения воспитания, имхо))
Я неправильно выразился — не тяжелым а нудным. Иногда и тяжелый, но интересный труд и полезен, и интересен. А вот нудный труд — оставляет щемящее чувство ненужности самого труда, неэффективности, бесполезности, и воспитательный эффект от него, полагаю, только в долготерпении.
Sign up to leave a comment.

Articles