Pull to refresh

Comments 36

Для любителей Xillinx я бы посоветовал вот эту http://www.myirtech.com/list.asp?id=502.
Там ZYNQ. Тоже 2 ядра ARM Corex-A9. 1 Gb Ethernet. И т.д. Стоимость:
— За Xilinx XC7Z010-1CLG400C — 99$.
— За Xilinx XC7Z020-1CLG400C — 119$.
У самого есть, работает). Взял как замену Adapteva Parallella board (у параллеллы, к тому же, очень неудобный JTAG).
ну так и платка вполне себе как промышленный плк :)
UFO just landed and posted this here
ещё хочется пару-четвёрку саташников…
Для SATA лучше будет посмотреть на xilinx, тамошние трансиверы более приспособлены для реализации оного (плюс есть appnote как это нарисовать в красивом виде). Но контроллер прийдется писать самому в любом случае
Ну контроллер можно и тут найти http://opencores.org/project,nysa_sata
UFO just landed and posted this here
zanuda mode on
Мини-ЭВМ — это небольшой мейнфрейм. Микро-ЭВМ — это персоналка.
zanuda mode off
Подскажите, на сколько тяжело подключить модуль камеры к таким платам, чтобы обработка сигнала была доступна в FPGA модуле? Доступность (цены) камеры с возможностью подключить к плате (ну максимум распаять разъем) и возможность работы со всем этим из приложения в linux (на сколько геморной будет разработка).

Интересуют камеры с быстрым сенсором (от 60fps) ну и под вопросом размер кадра, потянет ли такая плата обработку в реалтайме (на максимуме fps) хотя бы простейшие алгоритмы (определение центров ярких пятен цвета, N-штук, например по яркости/размерам) или по сложнее, построение карты глубины по стереокартинке (две камеры).
>> Подскажите, на сколько тяжело подключить модуль камеры к таким платам, чтобы обработка сигнала была доступна в FPGA модуле?
Вот одна из статья с подключением камеры https://habrahabr.ru/post/283488/ вроде камеры эти недорогие и вполне доступны.

>>возможность работы со всем этим из приложения в linux (на сколько геморной будет разработка).
Если хочется под линукс работать именно с камерой, то может взять USB камеру и работать, если надо кадры обрабатывать на FPGA то из HPS сбрасывать кадры в оперативку через DMA а уже потом из FPGA эти кадры обрабатывать.
Если же хочется именно брать буфер из FPGA то придётся писать дизайн который берет данные с камеры кидает в буфер а на стороне линукса уже писать дрова чтобы устройство было источником видео(если обрабатывать хочется стандартными программами если нет можно что то своё сгородить чтобы готовые буферы перекидывало).

>> Интересуют камеры с быстрым сенсором (от 60fps) ну и под вопросом размер кадра, потянет ли такая плата обработку в реалтайме (на максимуме fps) хотя бы простейшие алгоритмы (определение центров ярких пятен цвета, N-штук, например по яркости/размерам) или по сложнее, построение карты глубины по стереокартинке (две камеры).
Захватить то по идее без проблем, а вот с обработкой сложней, зависит от того где обрабатывать прямо на FPGA или ARM части или частями. Если на FPGA то можно попробовать написать дизайн и глянуть сколько он займёт и на какой частоте сможет работать и хватит ли её. Если на ARM то тоже можно потестировать заранее.
USB-камеры достаточно тормознуты, сводят на нет все быстродействие.
Вот ещё статьи которые думаю могут заинтересовать, правда на английском:
https://rocketboards.org/foswiki/view/Projects/VIPCameraWithTheHPSDDR3OnAtlasSoCKit
https://rocketboards.org/foswiki/view/Projects/5MegaCameraDisplayWithLCDOnAtlasSoCKit
https://rocketboards.org/foswiki/view/Projects/OpenCLMandelbrotDemoOnAtlasSoC
http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/archive.pl?Language=English&CategoryNo=68&No=281 — 80$
Мануал искать по «TRDB-D5M_Hardware specification»
60fps — 1024x768 (в субпикселях)
Пользовался, делал например, простой фильтр выделения границ. Реализацию помянутых «простейших алгоритмов» видимо придётся серьёзно менять под ПЛИС.
Около месяца назад взял такую в ЭФО. Вышла на 128 бачей.
Из минусов — отсутствие возможности в ARM DS-5 Community Edition писать BareMetal приложения на само ядро и отладка приложения только под осью через ethernet.
ps при запущенном линухе чип греется как паровоз. Не до фанатизма, конечно, но на всякий случай мелкий радиатор я к нему на пасту прилепил.
Вроде же с этой платой должен идти(мне она досталась без коробки и всего остального) серийник для DS-5.
А по нагреву она и без линуха греется отлично.
Неа, DS-5 в комплекте идёт только с родной altera и arrow платами, а на них цены уже совершенно невкусные (>1000 убитых енотов).
Да сейчас перелистал всё документацию там идёт речь о 30 дневном триале. Хорошо что сейчас можно 30 дней Ultimate получить, который привязывается к почте и MAC сетевухи ;-)
А вот я бы хотел такой компьютер, который мог бы аппаратную часть диагностировать так же хорошо, как, например, Parser-3 диагностирует программную.
Чтобы в случае ошибки приходила точная проблема (а не какой-нибудь Error 903), строка с позицией, стек вызовов, рекомендации по исправлению синтаксиса, и из аппаратной части — связанный с кодом пин, его режим, входные/выходные значения или даже осциллограмма, предыдущее состояние loop'а. И конечно же, доступ ко всем классам и переменным изнутри ошибки.

Скажите, такое уже сделали?
Это всмысле что бы взять USB разъем, воткнуть его в 220 и он сказал «выньте usb из розетки на 220 вольт, ошибка от порта USB за номером 3, использован кабель сечения 1.5 мм»?
к чему то такому идет спецификация usb 3.1 ;) еще чуть чуть и на киловаты пойдут — прямая дорога все гаджеты домашние переводить на эти стандарты.
Нет, но тут у вас ПЛИС, такчто всё в ваших руках
Тогда жду, что к ней сделают описанную прошивку.
Цена платы для Cyclone V достаточно низкая.
Сама Altera Cyclone V SE 5CSEMA4U23C6N — $ 147 на digikey.
Так DigiKey — аналог нашего русского Чип и Дип. Поэтому неудивительно, что камень дороже.
UFO just landed and posted this here
Для начала нужно всё таки понять что за девкит, хотя бы фотки нужны со всех сторон. Если не получается глянуть какими идентификаторами он определяется по USB. Quartus какой версии?
Для Aльтеры бывают HSMC или HTSC.
И разные доп платы для них.
У Xilinx тоже есть свои FMC
Цены на платы часто достаточно жуткие(особенно FMC), но бывают и вполне терпимые например для альтеровского HSMC-GPIO
UFO just landed and posted this here
Тут есть USB Blaster II на картинке видно какой из MiniUSB.
>> Т.е. напрямую его нельзя развести, как GPIO? Жаль.
Я приводил выше HSMC-GPIO плату, по сути там и есть GPIO никаких хитрых схем там нет. Надо только на схематике девкита глянуть какие уровни у сигналов будут. Но лучше всё таки купить плату расширения и не мучатся с подпаиванием к достаточно дорогому киту.

>> 13.1
По идее должен подойти НО он должен быть 64-битным иначе для SoC версии чипа он разводить не станет.
Ну и вообще уже 16 вышел.
Хз, мне с 13.1 32х битным наура живётся, пока утилизация ресурсов FPGA не подходит к 60%(тут он да, вылетает с руганью, что не может 3 гига аллоцировать). Даже с родной альтеровской платой, про мини-версии с не самым жирным SoCом темболее, вполне хватит и 32 битной версии для начала.
Странно, у меня 13 версия писала что под этот чип собирать будет только 64 битная версия, под такой же Cyclone V но без SoC без проблем, как только ставил SoC тут же писала что нужна 64битка.
Ну у меня она и ESки жрала наура. Правда вот с 14 версии всё стало определено альтерой — 64 бита и больше нифига
Дайте фото вашего кита, а то получается гадание на кофейной гуще. На плате поидее распаян Usb-Blaster 2, дрова на него есть в самом квартусе (нужна версия 13.0sp1 хотябы, лучше не ниже 13.1) /altera/xx.x/quartus/drivers/usb-blaster-ii. Кроме квартуса надо скачать ARM DS-5 Altera Edition. Далее в квартусе создаем qsys проект, настраиваем hps, делаем компиляцию (получаем hardware handoff файлы, которые будут нужны далее), подсовываем полученные файлы в DS-5 и начинаем работать. Более подробно если описывать — будет целая статья, кроме того всё это дело уже было описано на хабре/гиктаймсе, ещё есть и appnote у альтеры, как начать работать. Если будете использовать старые версии квартуса/ds-5 и разработку под baremetal возможно прийдется править скрипты сборки и отладки.

тьфу, промахнулся комментом, это к вышерасположенному ответ
UFO just landed and posted this here
В вашем случае хороший выбор http://marsohod.org/ ну и http://electronix.ru тоже зайдет. На марсоходе можное много узнать новичкам и «въехать» в тему
Как ни странно — https://rocketboards.org/ раз уж у вас SoC оказался. Там есть весьма приличные туториалы, которые много чего объясняют
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings