Pull to refresh

Проблемы фриланса в средней полосе

Reading time3 min
Views1.6K
Так сложилось, что немногим более месяца назад, компания, в которой я работал последние восемь месяцев, развалилась. О причинах и виновных я может быть расскажу в следующий раз, а сейчас скажу только о последствиях.
Итак став свободным от офисных уз, я остался на перепутье — что делать дальше?
Идти работать в офис означало забыть об отпуске до следующего года, а такой вариант меня не устраивал категорически. Но и уезжать сразу куда-то на отдых возможности также не было в силу семейных обстоятельств.
Чтобы с пользой провести освободившиеся время было решено временно пойти на фриланс. Чего зря дома сидеть, если можно денег заработать. Для выхода на фриланс полностью — нужен хотя бы один постоянный клиент. И он у меня есть. И не один. Посему уже ничто не могло остановить. :)
И вот спустя месяц я могу подвести, наконец, некоторые итоги.
А точнее даже — подумать о проблемах и методах их решений, и ответить на главный вопрос — «А стоит ли оно того?»
А теперь по пунктам:

Деньги


С текущим уровнем заказов — доход получается примерно таким же, как был на постоянной работе, но гораздо ниже (надеюсь, что пока) уровня заработной платы, на который я планирую искать новую работу. (Оправданно планирую — ибо имею уже предложения на этот уровень)
Тут, конечно, все зависит от того как повезет с проектами. И собственно сколько их будет всего.

Мотивация


С мотивацией сложнее.
К плюсам мотивации можно отнести:
  • Чем больше успеешь сделать — тем выше материальная отдача.
  • Все проекты — как бы личное достижение и поэтому хочется сделать как можно лучше.

К минусам:
  • Если есть определённый уровень дохода за счёт определённого количества проектов — зачем рваться дальше, если денег и так хватает. Минус этот условный — зависит от настроения и интересности конкретного заказа.

В целом — мотивация выше, чем была на работе в офисе, но только из-за непродуманности системы мотивации (или ее полного отсутствия) на тех работах, где мне довелось работать.

Время


Вот со временем — совсем все плохо.
Казалось бы — это же фриланс — когда не хочется — можно и не работать.
Но на практике все оказалось гораздо сложнее.
Ведь возникло еще одно «хочется» — хочется побыстрее закончить и получить деньги и удовольствие от хорошо выполненной работы.
И кажется, что вот получишь, и сделаешь выходные на несколько дней.
Но когда заканчиваешь — тебе предлагают еще один интересный проект. И с неплохим бюджетом. И выходные откладываются уже до конца нового проекта. Так и сидишь «на работе» без выходных.

Общие плюсы и минусы


+ Конечно несомненный плюс — отсутствие привязки к месту работы. Нет необходимости ездить через весь город по пробкам, можно вообще уехать на несколько дней работать на дачу.
— Но есть и минус — нет движения особого. Встал с кровати — сел за компьютер — и все.
+ Нет офисных сотрудников вокруг — никто не включает музыку, когда тебе это мешает, никто не разговаривает громко, и т.д.
— Но это же и минус — без общения с «чужими» людьми как-то скучно иногда становится. Все же человек — социальное существо.
— Нет необходимости менять обстановку с домашней на офисную — и по этому обстановка приедается.
Остальное я посчитал не особенно существенным, чтобы говорить о нем в краткой статье.
Повышение квалификации я проблемой не считаю, так как проекты разной сложности беру, и к тому же «почитать что-то новенькое» — это для меня одна из степеней отдыха — делаю это с удовольствием и интересом.

Пути развития и решения проблем


Поразмыслив немного, я пришёл к выводу, что большинство (если не все) моих проблем на фрилансе можно решить путём установки чёткого графика работы. При чем этот график должен содержать — утреннюю прогулку (или чтение книги или другое отвлечение) перед «работой». Чёткое время окончания «рабочего дня». Чётко заданные «выходные дни». В освободившееся время вечером — вернуться наконец-таки к любимым спортивным тренировкам, и чаще встречаться с друзьями. В «выходные» выезжать на дачу, и даже более того иногда переносить туда несколько «рабочих дней».
Задача построения себя в график, конечно не из лёгких. Но это даже интересно. Посмотрим, что из этого получится. :) В «офисе» такие проблемы решаются легче — не важно главный ты или подчинённый — а всё-равно есть некая социальная ответственность. Да и задерживаться на работе не так весело. И в город на встречу к друзьям выехать легче — все равно ж надо ехать куда-то. :)
В заключении скажу, что хотя я и не могу назвать первый месяц на фрилансе таким уж блистательным — но опыт воспринимаю как явно положительный. И мне кажется — это неплохая школа самоорганизации и помощь в том, чтобы разобраться — что же тебе действительно нужно для продуктивной работы и жизни.Теперь я даже подумываю о том, чтобы тут (на фрилансе) и остаться на некоторое время. Ну это, конечно, если мне удастся решить хотя бы некоторые из вышеперечисленных проблем. :)

P.S.: Думаю, что все вышесказанное не ново, но надеюсь, что кому-то все же будет интересен реальный личный опыт. :)
Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑36 and ↓6+30
Comments27

Articles