Pull to refresh

Comments 37

Симпатично, чё!
А модельки элементов под WTFPL выложите? ;)
Думал, не надо никому… завтра выложу.
Симпатично. Но блестящие шпильки несколько вываливаются из концепции. Ну и конечно, надо бы их потолще сделать. Поатомнее.
Шпильки такие тонкие потому, что отверстия во фланце ГГ маленькие.
Можно напечатать трубки и надеть их на шпильки. Заодно и колпачки на гайки. И покрасить все в том же стиле.
Этот вопрос надо обдумать не спеша.
В строительных магазинах можно найти алюминиевый прокат, так вот там есть трубки, цена не кусается, кажется я брал 1м х 8мм х 1мм (LxDxTh) за 60 рублей (хотя тут многое зависит от места проживания).
Интересно наблюдать когда акустику делают своими руками. У самого руки как-то не доходили, да и если дойдут, я скорее буду пробовать на наушниках.
На Coursera есть несколько хороших бесплатных курсов по акустике.
Вот курс от Университета Рочестера (https://www.coursera.org/learn/audio-engineering) как раз заточен под создание собственной акустической системы. Хотя в рунете много сайтов с описанием различных схем и конструкций для непрофессионалов приятно понимать почему что-то сделано именно так.
По названию статьи ждал описание системы активного подавления шумов принтера, но содержание оказалось даже бОльшим сюрпризом=)

Правильно ли я понял, что оно чуть менее, чем полностью сделано из картона и пластика?
Означает ли это, что все (или большинство) деталей работают просто как отражатели, и их акустические свойства не играют значительной роли?
Или было бы лучше сделать что-то, например, из металла?
Это сложный вопрос… Наверное, что-то потвёрже, чем картон и пластик, было бы лучше.
Тут влияет жёсткость конструкции, вибрирующий отражатель модулирует звук за счёт эффекта доплера, конечно вибрации можно подавить и таким способом как в статье.
Делаем мастер форму по пластиковой отпечатке, отливаем отражатель из свинца)
Прикольно, но о достатке объёма, меня терзают смутные сомнения, и решеточка ИМХО маловата и дышать через неё вроде бы нельзя, тк на ней всё и стоит.
Объём был выбран согласно техдокументации. Решёточка это панель ПАС, она имеет площадь, равную площади диффузора. Снизу АС имеет ножки, что обеспечивает наличие щели между поверхностями стола и нижней панели. Эта щель функционирует как своего рода рудиментарный фазоинвертор. Путём подбора высоты ножек можно добится некоторого увеличения уровня низкочастотной составляющей спектра.
Хорошо коли так, а то по фоткам и не скажешь, 3D печать интересная штука, можно быть уверенном в площади дырочек…
Было бы неплохо заполнить корпус ватой или синтепоном, это даст сразу 3 полезных эффекта:
1) Увеличение эффективного объёма за большей гибкости воздуха, за счёт этого нижняя граничная частота будет чуть ниже
2) Ослабление стоячих волн внутри корпуса, за счёт этого ачх будет более ровной и будет меньше посторонних призвуков
3) У Вас акустическое оформление ближе к ОЯ или экрану, чем к ЗЯ, требуется дополнительный ФНЧ для звука, излучаемого тыльной стороной динамика. Его роль будет выполнять наполнитель корпуса.
В начале статьи написано:

Оформление корпуса — панель акустического сопротивления на нижнем торце, рыхлый звукопоглощающий материал во всём объёме АС.
вот только «гибкость» тут не причём, всё дело изменении адиабатного процесса на изотермический.
Про звукопоглощающий наполнитель пропустил.
Спасибо, но поясните пожалуйста подробнее, за счёт чего изменяется процесс.
При изменении давления воздух нагревается и охлаждается наполнитель повышает теплоёмкость, за счёт этого рост давления замедляется и ящик как бы увеличивается, по этому максимальный теоретический предел для увеличения кажущегося объёма за счёт набивки ограничен законами термодинамики.
Это всё справедливо для тех случаев когда размер ящика мал по сравнению с длинной волны, потом уже начинаются хитрости с преломлением, отражением и поглощением
Вообще-то, всё намного проще: звуковые волны деформируют наполнитель, деформация переходит в тепловую энергию. Тем самым часть кинетической энергии звуковой волны будет переведена в тепловую, и звуковая волна ослабнет на эту часть энергии. При переотражении эта ослабленная волна будет снова ослаблена путём перевода кинетическои энергии молекул воздуха в тепловую энергию вещества поглотителя, и так далее. Таким образом подавляются переотражения, паразитные колебания и резонансы. Уменьшения степени компрессии воздуха в обьёме корпуса за счёт введения наполнитея добиться трудно.
то что вы описываете начинается уже после того как длинна волны становится меньше размеров ящика, звуковой волны области нч внутри ящика нет от слова совсем ( надо минимум 1/4 длинны волны).
Это справедливо только для (полу)пустого ящика, в котором движению молекул воздуха ничего не препятствует. При заполнении всего объёма звукопоглотителем происходит изменение скорости распространения волны при переходе из одной среды в другую (газ — твёрдое тело), а также при многократных процессах обмена кинетической энергией между воздухом и волокнами наполнителя. Тем самым волновой характер распростраения поддерживается в большом диапазоне значений длины волны, этим «эмулируется» не больший объём ящика, а большее расстояние до отражающей поверхности.

Зачетная конструкция и внешний вид! Думаю, и звучат неплохо. А не думали ВЧ отражатель сделать направленным, хотя бы створ в 90 градусов в сторону слушателя? Уменьшилось бы отражение от стен помещения.
Направленные рассеиватели я испытывал, эффект совсем не тот. Так можно и обычные фронтальные АС собрать.
А Вам не в тягу будет скинуть эскизы, размеры, 3D файлики?.. Ну пожааалуйста!
Выложил: https://drive.google.com/folderview?id=0B3W31PA4TxKDdjU3ZHA4bEt4Rms&usp=sharing
А вы пробовали не конус, а тело вращения с эллиптической образующей? Чтобы центр купола был в одном из фокусов, а ось между фокусами была бы направлена в голову потенциального слушателя. Примерно такая конструкция отражателя применяется у bang & olufsen.
Я пробовал сделать акустические линзы как в Beolab 5, но ничего не получилось. Видимо, знаний не хватило.
Интересно, я бы послушал, как оно играет :)
ИМХО к таким фронтальным АС нужен сабвуфер для полноты ощущений.
Ну, как говорится, будете у нас на Колыме в окрестностях Bad Kissingen — заходите. А сабвуфер не нужен, ибо двое детей
3d принтер может еще пригодится при изготовлении акустических линз
Sign up to leave a comment.

Articles