Pull to refresh

Krita 2.9 Animation Edition Beta: первая бета-версия анимации и движка для работы с 10k изображениями

Reading time2 min
Views8K

Полгода назад проект Krita провел кампанию на Kickstarter по сбору средств на создание новой версии графического редактора. Среди основных целей на новую версию (Krita 3.0) были возможность создавать анимированные ролики и работать с 10k изображениями. И вот сегодня была опубликована первая бета-версия обещанного функционала!

Что же представляет собой новая версия? Для пользователя Крита почти не изменилась. Это все тот же редактор, с тем же широким набором кистей. Добавились лишь три новые панели: Animation, Timeline и Onion Skins. Эти три панели позволяют полностью управлять процессом анимационных роликов: управлять порядком кадров, скоростью проигрывания и луковичными слоями. Кроме анимационного интерфейса добавлен новый режим «Instant Preview» (прошлое рабочее название «Level of Detail Mode»). Этот режим позволяет рисовать на огромных изображениях «будто бы» в реальном времени.

Изменения кажутся незначительными, однако у них есть и обратная сторона. Krita 2.9 Animation Edition имеет практически новое, переработанное ядро, которое позволяет иметь несколько копий одного и того же изображения и работать с ними параллельно. В режиме работы с анимацией Крита использует эти копии для эффективного хранения и просчета отдельных кадров, а в режиме «Instant Preview» параллельно с самим изображением Крита хранит его уменьшенную копию, масштаб которой зависит от текущего зума. При рисовании Крита сначала просчитывает его уменьшенную копию, показывает ее пользователю, а затем, когда тот станет бездействовать (думать, или выбирать новую крутую кисточку), Крита уже начнет просчитывать оригинальное изображение в фоновом режиме. Подробнее об этом процессе можно почитать в этой статье на Хабре.

Здесь стоит заметить, что это первая публичная версия «анимационной» Криты, и некоторые вещи в ней могут быть еще не реализованы. Например, отсутствует сохранение анимации в привычные сжатые форматы видео. Вместо этого Крита позволяет экспортировать кадры в последовательность обычных изображений, которые потом можно свести в нужный формат в любом композере. Конечно, это ограничение временное.

Итак, Krita 2.9 Animation Edition Beta, встречайте качайте!

Пакеты для Ubuntu:
Доступны в репозитариях Krita Lime:
sudo add-apt-repository ppa:dimula73/krita
sudo apt-get update
sudo apt-get install krita-animation-testing krita-animation-testing-dbg


Ссылки:


Tags:
Hubs:
+19
Comments10

Articles

Change theme settings