Pull to refresh

Идея для mashup'а соц. сетей

Reading time1 min
Views708
Уважаемые хабра-пользователи!
Не так давно где-то (вполне возможно, что и здесь, на хабре) проскакивала информация, что ученые доказали гипотезу о том, что все люди на Земле связаны между собой в социальную сеть, причем минимальная длина связи не превышает 6 звеньев. Т.е. грубо говоря, вы можете выйти на любого человека через 6-ть человек (своего знакомого, потом через знакомого вашего знакомого, потом через знакомого знакомого знакомго, ну и т.д.) — т.н. «концепция 6-ти рукопожатий», о которой вы навернка знаете и без меня.

Сейчас большое развитие получили социальные сети, однако по большей части это все баловство и развлечение. Однако бы клево использовать их для построение кратчайших связей с незнакомыми, но нужными людьми (партнерами, клиентами, специалистами, etc.). И хотя существующие соц. сети позволяют посмотреть список друзей каждого пользователя (если нет соответствующих ограничений), искать кого-то конкретного таким образом очень и очень не просто, а потому было бы удобно все это автоматизировать, создав некий веб-сервис, который бы базировался на функционале существующих соц. сетей.
Разумеется, недостатки этого очевидны — в той же сети «вКонтакте», например, можно скрыть показ друзей незнакомым людям, да и многие люди не пользуются социальными сетями, поэтому вряд ли вы сможете найти любого человека, однако, кто знает, возможно, что это вам поможет найти нужно вам человека.
К сожалению, сам я такой mashup реализовать не смогу, а потому решил выложить эту идею в надежде, что, возможно, ктонибудь ей заинтересуется, воодушевится и реализует.
Ну или закритикует до такой степени, что даже мне станет понятно, какая же ерунда пришла мне в голову))
Tags:
Hubs:
+10
Comments41

Articles