Pull to refresh

Comments 44

Следующий раз делайте так — если упоминаете в статье момент из очень нового фильма, укажите ПЕРЕД упоминанием про наличие (отсутствие) спойлеров.
Да, вы правы. Просто настолько проходной эпизод в фильме (примерно 30 секунд экранного времени), что как-то не подумалось.
Обогрев от РИТЭГа, еще был в отечественном фильме «Как я провел этим летом». Там герой, чтобы не замерзнуть насмерть, в буквальном смысле обнимает генератор.
Да. Вот этот вариант — отечественный наземный РИТЭГ и обнимать — смертельно опасен.
Поправочка, разобранный отечественный ритэг. Впрочем как показала практика нескольких групп лиц, не обремененных знаниями физики, разобранный ритэг расправляется с идиотами быстро и качественно без постороннего вмешательства.
Он не только грелся, но и рыбой из РИТЭГа угощал
Распространенное заблуждение, кстати, что рыба станет радиоактивной. Для это нужно нейтронное излучение (и довольно приличного уровня), а оно бывает в РИТЭГ только если он использует трансурановые элементы (Pu238, Am241). От стронция 90 ничего не активируется, только стерилизуется, если есть возможность рыбу прям внутрь положить (только я бы не делал это рукой).
Я читал, что очень энергетичная гамма тоже может вызвать «наведёнку» как нейтроны.
Есть такой класс фотоядерных реакций, самой распространенной из которых является «выбивание» нейтрона из ядра гамма-квантом. Но у них высокий нижний энергетический порог — гамма-квант должен быть обычно 5-6 МэВ и выше и низкое сечение. Для такой активации нужен яркий источник гамма-квантов, обычно это всякие ускорительные или лазерные установки.
Я уже не помню, давно смотрел, но ведь вроде бы в самом фильме и говорится, что угрозы съевшему такую рыбу нет. Да и вообще герой в фильме обратно все извлек из себя на всякий случай
А ритэги хоть как то маркируются на предмет того, что у него там внутри? Т.е. как отличить стронциевый и плутониевый? А то вдруг захочется погреться :).
Если погреться захочется настолько, то будет в достаточной мере всё равно, что там у него внутри.
Да как вам сказать, маркируются ли они…



Правда, справедливости ради — подавляющая часть советских РИТЭГов за последние 7 лет собрана и утилизированна Росатомом, у них была большая программа.
Не «что-то похожее», а именно РИТЭГ. Причём, как и почему в книге расписано. И опасность сего мероприятия указана.
Дочитывайте фразу до конца «Решает он ее положив себе в кабину что-то очень похожее на радиоизотопный генератор(!) (РИТЭГ) MMRTG,». Если вы способны по двум мелькающим кадрам понять MMRTG это или что-то другое — снимаю шляпу.

>Причём, как и почему в книге расписано.

Я перечитал этот момент в книге перед тем как написать пост, спасибо. Никаких особых деталей там нет. Но есть уверенность, что автор срисовал этот РИТЭГ именно с MMRTG.
UPD: не себе в кабину, а во вторую секцию сочлёнённого марсхохода, который перед этим он к томуже сильно переоборудовал под установку РИТЭГа.
Если в фильме это переврали — то ну нафиг такой фильм.
Я читал, но не смотрел. А кто-то не читал и не смотрел. Не надо спойлерить.
Спойлер спойлеру рознь. Я теперь точно решил, что я на этот фильм не пойду. И своим друзьям тратить на него деньги не советую.
А вот книга — напротив, весьма и весьма годная.
UFO just landed and posted this here
Какая разница, как он играет, если опустили как раз те подробности, ради которых писалась книга? Чему он остался верен?
Традиции тратить постоянно кучу денег на спасение Мэта
http://cs540106.vk.me/c540103/v540103302/2777f/0qxQ4mmtyoc.jpg
В фильме все не так :(
Он там его рядом с собой в кресло посадил. Я аж прям чаем подавился, когда увидел.
Спасибо за информацию. Тем хуже для фильма.
Вся книга построена вокруг технических решений выживания на Марсе. Возможно, неправильных, но интересных. Сюжет там — глубоко вторичен. Порезанные технические решения — равносильны порче продукта.
Я читал книгу несколько раз и ходил на фильм.
Да, в фильме упустили много деталей. Но если бы сняли полностью по книге, без переработки, то фильм получился бы нудноватым и понравился бы только фанатам книги.
Задолго до этого интересовался подобным вопросом после просмотра фильма «Как я провёл этим летом». Там тоже часть действий происходит около РИТЭГа.
http://media.filmz.ru/photos/full/f_39814.jpg
Судя по обзорному документу по программе утилизации РИТЭГов у кинематографистов был фейк — не существовало РИТЭГов такой формы. Ну в общем, наверное проще сделать фейковый генератор, чем возится даже с дезактивированным корпусом.
Кстати, картинка есть классная — кошмар радифобов, сотни тысяч кюри на одной площадке :)

image
Миллирентгенный фон настолько безопасен?

Недавно скидывали в другой статье про радиацию видео от сталкера: geektimes.ru/company/dadget/blog/262402/#comment_8814158
Там было: «30 миллирентген. Пойду-ка я отсюда нахрен.» Потом сталкер всё-таки вернулся перемерить, чтобы дозик всё-таки досчитал, намерил 80 мР/ч и очень эмоционально это прокомментировал, выскочив из комнаты.

Понятное дело, что сталкер не радиолог и мог преувеличить опасность, но в любом случае это превышение естественного фона на три порядка…
«Пойду-ка я отсюда нахрен» — я бы сказал, если бы были единицы Р/ч. А миллирентгены — вредно, конечно, но не настолько, чтобы торопиться уйти.
Как говорится, если дозиметр-радиометр переключился на рентгены/миллизиверты, то стоило думать заранее.
Ну кратковременно, скорее всего, можно и больше. Читал воспоминания испытателей ядерных бомб на Новой Земле, там был такой случай:
uzm.spb.ru/archive/nz_nuke.htm#nz_a9
Если вкратце, производили подрыв двух ядерных бомб внутри горы, но всё пошло не совсем по плану, высокорадиоактивные газы от взрыва прорвались сквозь трещины наружу, и этот шлейф потёк вниз с горы, отрезав часть людей от берега и корабля. Тогда за наблюдателями срочно поехали на вездеходе ГТ-Т, но проскочить перед радиоактивным шлейфом дыма было нельзя и пришлось проехать сквозь него. Приборы показывали до 250 Р/ч, после чего их выключили. Тогда пострадало довольно много людей — как я понял, и ждавшие на корабле, и катавшиеся в радиоактивном дыму, но никто не умер.

— Кстати, интересно. В этих мемуарах есть такие строки:
«Если в штольне А-7 регистрирующая аппаратура показывала отсутствие радиоактивности, то в приустьевом участке штольни А-9 мощность дозы составляла десятки тысяч рентген в час и наблюдался рост давления и температуры.»

А какими, собственно, приборами меряются такие активности??
Да любыми счётчик гейгера будет исправно выдавать импульсы, чем их подсчитывать — вопрос интересный, но, думаю, можно подобрать какой-нибудь совсем дубовый счётчик, которому будет пофиг на радиацию.

А 250 Р/ч — это реально много. По военным понятиям, 200 Р за раз считается смертельной дозой. 50 Р за раз — предельной дозой, переносимой без серьёзных последствий.
На такие дозы и ставятся мега-дубовые счетчики. В военке нашей ставили два счётчика — дубовый и древний CИ3 на диапазон «делай ноги» и СБМ20 на остальные.
200 бэр за раз — это лучевая болезнь легкой-средней тяжести. Смерти начинаются с 500 бэр за короткий период.
Ну так именно за раз и общей полученной дозы(Р), а не скорости ее набора (Р/ч).
Если случайно зайти даже в крайне активную зону с 250 Р/ч, но сразу это заметить (благодаря работающему дозиметру/датчику) и не торопясь выйти через минуту — другую, то вообще никаких последствий, т.к. успеешь набрать всего несколько рентген дозы — безопасный уровень.
А уж увидев десяток-другой миллирентген/ч на приборе начинать очковать и «делать ноги» это то ли не знание вопроса, то ли специальное «накручивание» самого себя (например для адреналинчика и впечатлений — за чем собственно часто и лазают в «зоны»)
Все вместе дает для GPHS-RTG уровень радиации (или как правильнее это называется — мощность эквивалентной дозы) от 20 до 50 милирентген в час в разных направлениях на расстоянии метра. Этот уровень складывается из нейтронной и гамма радиации, причем доля последней для реальных РИТЭГов не так и велика — 5...10 мр/час.

Интересно, разве можно мерить нейтроны в рентгенах? Рентген ведь только для электромагнитного излучения (рентген и гамма).
А почему бы нет? Википедия пишет: «определяемая по их ионизирующему действию на сухой атмосферный воздух». Вряд ли такой способ измерения позволяет отличить нейтроны. Специфические счётчики нейтронов они, ЕМНИП, имеют специальное покрытие в баллоне датчика.
Нейтронные счетчики работают по совершенно другому принципу. В них используется что-то, реагирующее с нейтронами (гелий 3, литий-6, бериллий) и измеряются продукты реакции (например гамма-кванты).
Метрологически — нет, нельзя, т.к. рентгены — это ионизационный ток, который у самих нейтронов отсуствует. Есть всякие паразитные ядра отдачи и т.п. — они ионизируют, но это уж больно сложная зависимость.

Тем не менее для нейтронного излучения известного спектра (от известных нуклидов) стараются выполнять приведение к рентгенам, что бы понимать биологическую опасность нейтронного эмиттера.
Нейтронное излучение(ну или «микс» из излучений разных видов) приводят к Зивертам. Ну или к БЭР (биологический эквивалент рентгена) если пользоваться устаревшими единицами.
Но никак не к самим рентгенам — это прямая ошибка, а получающиеся в этом случае числа не имеют физического смысла.
Зато есть бюрократический смысл, который часто посильнее физики. Кроме БЭРов дозиметристам нужна МЭД, что бы рассчитывать дозонагрузки, времена безопасного нахождения и т.п. Так что БЭРы тут быстренько пересчитываются в рентгены/час, хотя это число уже действительно не имеет физического смысла.

Вообще говоря, задача персонального нейтронного дозиметра не решена, и я подозреваю, что мы оба знаем — почему. Поэтому и пересчеты какого-то потока нейтронов от какого-то нуклида в БЭРы/Греи/Зиверты то же строгого смысла не имеет (точнее имеет при слишком большом для практики количестве «если»).
Так даже если и бюрократических бумагах. Эквивалентную и эффективную дозу и мощность эквивалентной дозы ведь тоже в БЭРах и бэрах/час считали (или считают если по старым документам/нормативам учет ведется) а сейчас в Зивертах и зиверт/час.
Что в каких-то документах именно рентгены и именно с точки зрения оценки биологического воздействия (а не там допустим влияния на электронику и материалы)?

По-моему такими «заскоками» только военные и ГО страдали (там дейсвительно все поголовно в Рентгенах и Р/час)
У военных ещё и теория размерностей сдохла в корчах вместе с логикой. Помню одного кап.2, который всё мерял в Р/ч.
Sign up to leave a comment.

Articles