Pull to refresh

Виталий Милонов предложил «замораживать» страницы умерших людей в социальных сетях

Reading time2 min
Views9.2K
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил на законодательном уровне урегулировать ситуацию с аккаунтами в соцсетях, принадлежащими умершим людям. Это предложение он отправил главе Роскомнадзора Александру Жарову.

Ранее мы говорили о «жизни в сети после смерти» и техническиих возможностях повлиять на судьбу своих аккаунтов после смерти человека.

Возможно, Виталий Милонов в этот раз подал дельную идею. Давайте обсудим.

image

Вы можете написать завещание, оставив в нём логины и пароли от каждого из своих аккаунтов в социальных сетях и почтовых сервисах. Сами социальные сети предлагают технические возможности вроде «завещания аккаунтов».

В Facebook вы можете выбрать в правом верхнем углу Настройки => Безопасность => Хранитель и настроить контакты или выбрать окончательное удаление аккаунта. Если вы этого не сделали — то уже не получится что-либо сделать со страницей после смерти, то есть родственники уже не могут обратиться к Facebook и попросить поставить «памятный статус». В Google есть пункт «Google на всякий случай», здесь можно настроить срок, после которого аккаунт назовут неактивным, после чего система либо удалить аккаунт, либо передаст его заранее добавленным доверенным лицам. В Живой Журнал можно написать запрос для закрытия аккаунта или перевода его в «мемориальный» статус.

Но, например, в «Одноклассниках» такого функционала нет — и родственникам приходится через суд добиваться удаление или доступ к аккаунтам умерших родных.

Виталий Милонов предложил данные технические возможности сделать обязательными для всех социальных сетей. По его мнению, страницы нужно маркировать, чтобы избежать злоупотреблений — например, их взлома с целью мошенничества и рассылки спама. Аккаунты нужно удалить из активного поиска и дать возможность родственникам полностью скрывать страницы.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы настроили ваши аккаунты на случай смерти или подготовили логины и пароли в завещании?
11.76% Да85
88.24% Нет638
723 users voted. 143 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Стоит ли законодательно регулировать судьбу аккаунтов после смерти пользователей?
30.42% Да, конечно212
69.58% Нет, это лишнее, хватит имеющегося функционала социальных сетей485
697 users voted. 170 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments47

Articles