Pull to refresh

Comments 66

Спасибо, что поделились! Мне вот просто радостно видеть, что кто-то взял и наделал себе удобных хоткеев.
Хоть бы написал, что POS Keyboard — это "Point Of Sale Keyboard", а не, например, "Piece Of Shit Keyboard".
Если у кого-то есть проблемы с пониманием общепринятой терминологии — ему прямая дорога в гугл.
Хорошая статья. Все по делу. Хотите знать разницу? Идите на википедию etc.
Ваша клавиатура очень напоминает Launchpad

Все иконки я делал в графическом редакторе размером 103*103 пикселя и распечатывал на цветном принтере.

до прочтения слова "распечатал" вдруг показалось, что на каждой кнопке дисплейчик. Такой облом. (
Я лучше куплю струйный принтер… Несколько штук. )
А вот что-то припоминается из необычного, не интересовался, потому не обратил внимания. В общем, нахлобучка на планшет, абсолютно без электроники — клавиши сделаны так, чтобы при нажатии касаться экрана и вызывать срабатывание тачскрина. Они же содержат оптическую систему, чтобы "переводить" изображение участка с экрана под ней на окошко в клавише. Ну и с железом все — остальное делает софт, получается функционал в точности как у Лебедева, но вполне приемлемой сложности — экранчик в каждой клавише это все же перебор…
Кто и как делал такое, был ли это живой образец или только концепт — совершенно не в курсе. Видел, как минимум, пару лет назад — может уже в продаже есть.

Так это вторая версия Оптимуса и есть. Они отказались от мини экранов а ней и сделали тупо один большой под прозрачными кнопками.
дисплейчик это к Теме http://www.artlebedev.ru/everything/optimus/popularis/
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Достаточно повесить Undo/Redo на ножные педальки — и клавиатурой станет пользоваться гораздо спокойнее.

На ноги нужно копи-паст повесить. Тогда можно будет честно говорить, что писал код ногами! :)
где продаются ножные педальки? и как их программировать?
гитарная ножная пидалька. разобрал, своё впихал, запрограммировал и радуйся. Diy решение. а готовые есть http://geekboards.ru и очень дорогие
Педальки кстати есть ещё линейные, можно несколько состояний переключать разной силой нажатия… язык ввода, например — до 4-х запросто а дальше нужна тренировка.
Как фотошопер с многолетним стажем — не рекомендую. Достаточно прописать нужные экшены, переназначить шорткаты средствами самого шопа, экшены и расклдадку хранить гденить у себя в почте или облаке.

Почему? Потому что шорткаты на обычной клавиатуре нажимаются не глядя и на автомате, а на эту надо постоянно отвлекаться — вслепую ей пользоваться не получится. Сужу по работе с кнопками на планшете. Самое большее, что я использовал на Wacom Intuos — только 4 (четыре) его кнопки. Колесо и остальные кнопки не использую — это уже неудобно, надо тянуться и глядеть на планшет. И то — часто нажимаю шорткаты на клавиатуре, вместо планшета. В Illustrator — на планшете использую только две кнопки.
Что там за контроллер стоит? Вроде по виду какая то mega
Увеличил картинку, удалось разобрать MEGA32U4-AU
http://www.atmel.com/ru/ru/devices/ATMEGA32U4.aspx
А вообще какие есть доступные для народа программируемые клавиатуры? Вообще это ж такой разгул в играх можно устраивать!
Не думал, что тут увижу ссылку на пикабу. Это не мой вариант. Хочу аппаратного решения, тем более в линукс работать не будет.
Раньше производили девайсы типа RAZER Nostromo, но клавиш там маловато, особенно за такие деньги.

Геймеры с руками из нужного места изготавливают кастомные девайсы на базе mjoy16 или Arduino-подобных контроллеров. Надеюсь, не сочтут за рекламу, так как проект открытый: https://sites.google.com/site/mmjoyproject/
Прошивки, драйверы, схемы — всё есть. В итого получаются такие монстры http://www.ssquad.ru/uploads/monthly_06_2012/post-11-0-12457300-1339684193.jpg
Ну колхозить-то я могу и сам. Я хочу готового, чтобы паяльник не греть, корпуса не пилить.
Тогда проще найти на бесплатных объявлениях бу клавиатуру. Главное, что бы был доступен софт. Иногда попадаются ооочень древние клавиатуры.
Многие геймерские клавиатуры и мышки позволяют для конкретного приложения вешать макросы на любую клавишу, Очень удобно для mmo.
Пользуюсь Ergodox, отличная клавиатура.
Клавиатуры Pok3r, особенно Pok3r III — три дополнительных слоя, по 32 действия в скрипте на почти каждую клавишу, программирование непосредственно с клавиатуры без участия ОС, механика. Можно поставить такие же колпачки с бумажками, как в этой статье. При этом, это qwerty клавиатура, т.е. можно и печатать.

Ну и ErgoDox uber alles.
А можно фотографию атмеловского чипа, чтобы маркировку посмотреть?
UFO just landed and posted this here
можно сделать руками:
G1183B, Корпус для РЭА 189х134х32/54мм, пластик, черный
Arduino leonardo
Кнопки для игровых автоматов или аналогичные, с местом под бумажку.
Я сразу так и хотел. Думал даже приобрести старую клавиатуру с механическими контактами. Только вот в программировании контроллеров не силен. Так что этот вариант не пошел.
Да чего там ардуино программировать
Я покамест только учусь. Купил себе комплект с UNO пару недель назад, покамест только мигалку и кнопку с ШИМ регулировкой осилил.))
Где такие кнопки взять? Да ещё по вменяемой цене… вариант разве что сделать полностью сенсорную клавиатуру с непрерывной поверхностью.
Когда-то kAIST написал программу, которая превращала планшет в дополнительную клавиатуру. Вроде дело заглохло, хотя идея имела право на жизнь.
основная проблема такого рода решений — безумно дорого, если всё покупать
Сходил из любопытства, приценился к X-Keys: полоска из 16 кнопок (XK-16) — $99.95
Даже если брать 200 штук — $69.97
Согласен. Тут главное искать различные варианты. Я последние две клавиатуры с USB на 64 кнопки брал по 26уе. Одна была абсолютно новая, даже колпачки не одеты, вторую пытались куда-то ставить, но по виду ясно, что тоже не использовали. Как вариант, кидал ссылку в комментариях выше, можно использовать дешевые Num-pad клавиатуры с использованием HIDMacros. Правда не так красиво и удобно, и придется с ними повозиться.
не долго думая, взял маркировку клавиатуры из статьи и поискал за сколько такую можно купить в Москве.
Быстро найденные варианты:
  • много вариантов порядка 10000 рублей (± 1000)
  • $144 (мелкий опт)
  • ~6700 рублей
  • самое малое ~5300 рублей.

Никак не похоже на $13.
Дешевые нампады — для единичного использования "себе лично", наверное да, но для тиражируемого решения "другим людям" — нет.
Меня тема заинтересовала конечно в контексте работы, и навскидку, нам бы лучше всего подошла пара полосок (ближайшие — X-Keys rackmount) — которые можно поставить над обычной клавиатурой.
В качестве имиджевого решения (на выставке, например, показывать) — отлично, но посчитать, сколько эти условные $100 на каждом рабочем месте реально сэкономят заказчику (а решение обычно принимает не тот человек, который работает) ой как не просто.
Для случая POS-терминала, там такой вопрос даже не стоит, а вот для смежных областей — сразу все говорят "ааа, вы что? это дорого!".
Мы на многолучевые лазерные сканеры штрихкодов очень "сложно" переходили с дешевых светодиодных...
Сегодня привезут из питера в покров новую клаву за 2000руб. Авито.
Уметь и ждать.(с)
один минус — ps/2
очень рад за вас, но для нас Авито — не вариант. Нам же не для себя, а для других.
И да, PS/2 — это во что-то современное так сходу не факт, что засунешь.
1. Monome таки круче, он весь светящийся.
2. Маловоспроизводимое решение, ограниченное одним рабочим местом и одной ситуацией… передать кому-то, перенастроить — сложно. Риск для проекта.
Monome — это Launchpad
Некорректно их сравнивать
Согласен, но я сижу на одном месте, а дома стараюсь работой не заниматься, и без нее дел хватает. Плюс это просто инструмент, который помогает делать быстрее стандартные операции. От ее отсутствия только снизится скорость и может быть будет временный дискомфорт.
Прочитал пост и сам загорелся такое сделать для работы. Нормально ли работает через переходник ps\2 to usb?
Думаю, проблем не будет. Прямое подключение к PS\2 понадобится только для программирования клавиш. Если сегодня найду дома переходник, проверю.

я потому и спрашиваю, что у меня ни дома ни на работе нет ps\2 входа. Буду благодарен, если узнаете.
Проверил. Как клавиатура через переходник работает, но для программирования нужно прямое подключение к PS\2. Из вариантов: создать у себя на компьютере новый проект, ввести данные в макро-клавиши, найти ПК с ps\2 и быстренько залить прошивку. Или искать USB версию, с ней вообще никаких проблем.
Я уже нашел у себя в док станции нужный мне разъем и договорился с продавцом о покупке клавиатуры. Так что завтра буду играться.
Спасибо за статью, коллега :)
Незачто. Будут вопросы, пишите. Я открыл в своем профиле доступ к адресу Facebook. Можно писать прямо туда, будет быстрее.)
Не буду оригинальным. POS-клавиатурам не было бы цены, если бы на клавишах были дисплейчики. Это была бы бомба! А вообще первое, что пришло мне в голову при виде такой клавиатуры (особенно в цвете) — это панель управления «Enterprise» из StarTrek TOS.
Выше было несколько комментариев про стоимость таких железок. Как вариант — посмотреть в сторону отечественного производителя. Еще лет 10 назад приходилось пользоваться моделями от Штрих-М с аналогичным функционалом (64 кнопки, объединение в группы 1х2/2х1/2х2, несколько слоев, макросы до 256 символов). С тех пор несколько выпал из темы. Может быть, конечно, они и испортились с тех пор, но гугль с ходу выдает ценник на новую 4400 рублей. Это гораздо гуманнее, чем упоминаемые выше 99 президентов — 6700 рублей.
Изобретаю клавиатуру, прочитал обзор, глянул на Авито — есть! Купил.
Теперь ломаю голову, где взять дрова под «русского производителя» на клаву КВМ-64М-М12 (или это по-ангельски, KBM-64M)?
Сайт, указанный на клаве, http://www.did.ru не работает…
Никто не знает, с чем совместимо это «поделие импортозамещения»?
Кстати, ibnteo делал вот такую клавку:
image
А я работаю над вот таким проектом:
image
Гы. Нашёл дид.ру в архиве инета (подсказали!), скачал прогу — не видит!!!
Оказалось, надо от другой проги дрова поставить, во как!
Теперь видит.
Но как игровая она не очень (или я задержки не могу настроить как надо)…
уважаемый автор, а можно Вас попросить:
1) выложить файл вашего проекта для клавы как пример?
2) сфотографировать платы и выложить. очень интересен предмет разницы между клавиатурами с ps/2 и usb интерфейсами. думаю над тем чтобы свою с ps/2 доколхозить до usb
Sign up to leave a comment.

Articles