Pull to refresh

Comments 83

Так многие подготавливают спецов, но к сожалению сейчас попал в компанию иного толка :( дали доки, дали программу сказали. вот тебе месяц, изучай сижу маюсь, не привык без практических задач, просто ради изучения изучать, для меня гораздо проще нырнуть, а потом по ходу дела почитать доки и научиться плавать ;)

ps: а почему система бразильская?:)
бразильская — потому что все сразу на практике, без песочниц
помните сюжет ералаша?
сразу практика. нет времени и возможности ошибится. Или стал вратарем, или свободен.
прочитал и прям почувствовал всю заботу к работнику =)))) аж работать у вас захотелось =)))
ага ) тоже показалось, что если ты вострабован, то как говорится, в обиду не дадут )
знать бы такое о своем работодателе перед собеседованием )
учиться надо что бы на такую работу попасть, а то я джуниор быдло-кодер Х_х
первый раз такое понятие встречаете? О_о

***минусовальщикам: прошу объяснить за что минусовали, а то совсем непонятно =)
Вроде бы неплохой подход :)
Вот было бы круто если бы его применили:) Где-нибудь:)
Меня взяли на работу иммено по этой системе. Сейчас первый месяц изпытательный период. Я даже удевился что меня взяли с почти отсутствующим опытом работы :)

Спасибо за статью!
Очень хороший материал, практически как пособие. Очень актуально в наше время, особенно с PHP программистами, так как хороших очень мало. Самому приходится постоянно доучивать пару знакомых, с которыми работаем сообщя над проектом. Да и из опыта работы в паре контор, особенно последней (последняя была с очень мощной командой — сплошные зубры с опытом в WEB по 8-12 лет, все с большим опытом по PHP и C/C++, некоторые ещё и Java) — что бы найти действительно хорошего программиста, которого не придётся основательно доучивать, придётся перелопатить ~200-300 CV и убить уйму времени. При возможности действительно проще взять толкового и сообразительного человека и за пару месяцев его обучить до необходимого уровня — глядишь заинтересуется активно и ещё и самих догонит.

Молодцы, так и держите курс и у вас будет хороший и сильный отдел разработки. Можете ещё и парное программирование применить, статьи по этому есть на хабре :)
> При возможности действительно проще взять толкового и сообразительного человека и за пару месяцев его
> обучить до необходимого уровня — глядишь заинтересуется активно и ещё и самих догонит.

В принципе согласен, но все же задам дурацкий вопрос: Часто бывает, что за пару месяцев поднимет человек уровень и уйдет в другую команду, где на 20$ больше платят? ;)
всегда удивляюсь подобным решениям сэкономить…
то есть мышлению человека который нанимает школьника и думает что это дешевле…
это дороже! да еще и рискованнее!
но когда вопрос встает, нанять школьника обучить, и после обучения платить рыночную ЗП (зная рыночную цену этого уже не школьника) либо нанимать специалиста, за цену (чуть выше рыночной, потому что специалист уже где то работает, на то он и специалист, да и мало их), то есть по сути в коротком промежутке школьник дороже!
цена обучения + последующая рыночная зарплата
или
зарплата выше рыночной (для того чтоб специалиста притянуть к проекту)

но в долгосрочной перспективе дешевле, да и не надо забывать что цена не едиственный аргумент…
ishua, да все логично. Спасибо за разъяснения.
у некоторых школьников есть хороший запал и желание «свернуть горы»,
чего к сожалению не у всех гуру наблюдается.
Суть в другом — любого надо будет учить, хоть мега-супер-пупер-программера. У каждой конторы есть свои наработки, свои знания, опыт, отточенные решения. Суть, как по мне, в другом — идеальное знание языка программирования и технологий — решает только половину задач в коллективной разработке. Проще научить новенького PHP, чем заставить какого-то зубра влиться в общий процесс. Хотя есть и исключения.
Все когда-то школьники. При таком подходе к моему обучению, я бы не сорвался просто за чуть большую зряплату. Плюс ко всему общий уровень ИТ-спецов подымаете. Ибо благодарный школьник, обучит еще нескольких через пяток лет.
А вообще очень хорошая статья.
UFO just landed and posted this here
Иногда перспективный «школьник» значительно интереснее(для работодателя) чем проверенный специалист. Из него можно сделать то что тебе нужно а не то что тебе досталось и требует зарплату в n K$…
Не согласен. Я вообще не знаю что может быть ценнее проверенного специалиста. И уж тем более сравнивать со «школьником» из которого непонятно что выйдет.
Из «школьника» выйдет то что вы сами сделаете(если конечно вы не ошиблись в выборе перспективного).
Проверенный специалист это хорошо, особенно хорошо если проект(ы) находяться в плачевном состоянии и их нужно срочно заканчивать. Тут специалист справиться на ура и у вас нервы в порядке будут.
А если у вас дела идут хорошо и нет авральных ситуаций? ИМХО вполне обоснованно взять перспективного «школьника» понатаскивать его 6-12 месяцев и получить из него специалиста. Выиграете на зп и главное на том что это этот специалист будет до мозга костей ваш(разумееться если вы правильно его обучили :) ) и с вашими взглядами на работу.
>> этот специалист будет до мозга костей ваш(разумееться если вы правильно его обучили :) )

Ой вряяядли.

Да и процесс натаскивания «школьников» довольно сложен и может отнимать много времени у спецов. Вышеописанная методика при первичном прочтении выглядит неплохо, но на практике… надо смотреть :)

Да и мало ща перспективных школьников готовых работать за низкую зп. Я чаще вижу тех, кто мало чего еще умеет, но уже готов требовать повышения зп.
>> Да и мало ща перспективных школьников готовых работать за низкую зп. Я чаще вижу тех, кто мало чего еще умеет, но уже готов требовать повышения зп.

Тут не поспорю.
UFO just landed and posted this here
«Вакансий дохрена, и его признательность вам за воспитание быстро улетучится после джоб офера с +400 дол разницей между текущей зп и новой.»
Хреновый значит школьник :) я в свое время начал работать с 100$ в месяц. Через 3 месяца — 300$. Через 6 месяцев 500 и смотрел в сторону вакансий. С опытом накопленным за это время мне предлагали ~1000. Слава богу хватило ума не польститься на эту выгоду. Через месяц я стал получать 1000, а ещё через 10 у меня была своя небольшая но комманда и я стал получать значительно больше.

Если человек толковый и ведеться на +400$ то вы его чем то обидели или ему не нравиться коллектив. Это ваша вина. В противном случае он не раз подумает (а если у вас хорошие отношения то и с вами посоветуеться) прежде чем сменить место работы.
Возможно у нас разные понятия о «еде и мороженом»? я привел цифры для небольшого сибирского городка 3 года назад.
UFO just landed and posted this here
Не заявлял я про увольнение. Честно :)
>> + кто вам сказал, что если вас переманивают на большие деньги, то там обязательно хреновый коллектив и все ужасно плохо?
Никто мне такого не говорил. Да я и сам такого не говорил. Просто я не знаю какой там коллектив, а какой в моей компании я знаю. Варианты спросить у знакомых/сотрудников компании на мой взгляд не лучший вариант, потому как в деле можно не сойтись характером с одним человеком и вся контора будет казаться адом.

>> Я перешел в другую компанию с удвоением зп, тут коллектив получше и вообще компания суперская :) А фирма, которая вырастила меня, предложила только 30% сверху.
Я за вас искрине рад! Видимо вам изначально попалась не такая хорошая компания как мне, но зато теперь у вас все хорошо.
А кто научит этих школьников работать?
Если вы из тех, кто думает, что любой нормальный будущий проггер на проектах «для себя» или университетских заданиях сможет стать профессионалом — это чушь. Как только такой человек приходит на реальный проект все его фантазии о своем мастерстве быстро доходят до нуля. Всех программеров приходится учить работать по-взрослому. Тут просто обьясняется как это сделать быстро по времени и отлично по практическому результату.
Я так не думаю. Я так знаю.
Единственная поправка — не любой
«не любых» мало. а программистов нужно много.
эххх, ваши бы слова да манагерам в уши ;). вот в такой команде я был бы не прочь поработать
а вы вдалбливайте им в уши, и все получится :) Смотрели «побег из шоушенка», там есть сюжет про библиотеку
duncanf1,
исправьте «зарание» на «заранее»

Ещё хотел бы поинтересоваться библиотекой по теории программирования. Можно как–то от Вас список названий книг получить? Очень интересует.

Также, учитывая, что Вы требуете от сотрудника грамотного документирования системы, требуете ли Вы знание UML, придерживаетесь ли Вы стандартов при проектировании и документировании?

А ещё очень интересно было бы вообще про стандарты в большой компании услышать. Может быть, это тема для следующей статьи? ;)
fix

Я думал об этом, но скорее это тема для холивара :)
Спасибо за статью. Меня тоже очень заинтересовала библиотека.
Хороший подход. По себе знаю, что новичкам очень тяжело вливаться в уже разрабатываемые проекты. Уже написано куча кода, а ты толком не понимаю что к чем должен сидеть и рыться в чужом коде.

Параллельно рассказываю, что когда к нему пришел коллега, он должен ответить на его вопрос и помочь. Ссылки на мнимую «занятость» — недопустимы.
Вот же! Не успел коммент дописать — запостился :(
Параллельно рассказываю, что когда к нему пришел коллега, он должен ответить на его вопрос и помочь. Ссылки на мнимую «занятость» — недопустимы.

А если занятость не мнимая? И к тому же часто бывает, что коллега пришедщий за помощью выбивает тебя из потока. На эту тему есть хорошая статья у Джоела Спольски.
А для таких случаев есть я.
Я ж ниче не делаю, сижу на рабочем месте, плюю в потолок, читаю хабр :)

Ну а если без шуток, то здесь нет однозначного ответа. Просто надо выбрать тот или другой вариант.
Отличный мануал.
Прочитал и понял, что меня когда-то так же учили, по той же системе.
Вроде и времени немного прошло, однако сейчас я знаю почти все о системе, с которой работаем.
Да и благодаря такому подходу мой уровень заний по PL/SQL возрос на порядок…
в принципе инструкция подходит не только при наборе программистов, но и при отборе людей в сервисные службы — сисадмины, суппорт и пр.
«Ну и завершении несколько самостоятельных задач...» Пропущен предлог.

А вообще, статья замечательная. Интересно, лаконично написана, высокий КПД (мало букаф на много информации).

Автор сиквела молодец как в писательском плане, так и в профессиональном (мне тоже приходится все время обучать новых сотрудников).
fix
Проект горит, так что написано одним куском, сам не читал :)

Был жизненый опыт который научил не отвлекаться на ерунду и сосредоточиться на главном :)
В своё время, воодушевленным студентом, попал именно в такую фирму. Теперь руковожу крупным коллективом. Правда, на другом предприятии, но за этот бесценный опыт буду, благодарен всю жизнь.
Побольше таких руководителей.
UFO just landed and posted this here
Даже те, кто могут научится сами потратят гораздо больше времени, чем тот, кого научат. А если взять моментально въезжающего человека и обучить, то получится квалифицированный специалист за весьма короткий срок. Всё дело в том опыте, который есть у обучающих — его из документации не прочитаешь. При таком обучении вам подскажут накатанные дорожки и определённые решения, которые уже продумали до этого. Остаётся только понять почему так и пользоваться. Частенько даже подаются свежие идеи о доработке или расширении.
UFO just landed and posted this here
Статья полезная, прояснила некоторые моменты, интересно было бы узнать мнение обучившегося по такой схеме…
А какие методы принимаются при обучении если человек не вкладывается в свои временные рамки?
Если всё время и значительно не укладывается — увольнение. Есть разные люди, некоторые по жизни все делают очень медленно. И таких вы не научите и не заставите быстро работать. С другой стороны, бывают такие, которые делатью все очень быстро и при этом качественно. Сроки же обычно выставляются по среднестатистическим меркам. Так что, если вам попался медленный, то варианта 2: либо терпеть и учитывать опоздания в сроках, либо увольнять.
Главная цель для обучения не чтобы он укладывался в свои рамки, а в том чтобы научился их определять и нести ответсвенность за своё определение.

Меры — только убеждение.
Человек или меняется, или с ним бесполезно работать и надо расставаться.
Штрафы, выговоры, крики, и прочая ерунда на программерах не работает.
Что-то с точки зрения программера у вас всё просто идеально выглядит, люди не нужны? =)
Как сказал мой бывший начальник, написал бы сей пост вовремя — закрыл бы все вакансии за один день :)
Пока не нужны, но сколько такое состояние продлиться — не знаю.
Увольнение это не всегда выход, вопрос в том как научить человека определять это время.
Если всё время и значительно не укладывается — увольнение. Есть разные люди, некоторые по жизни все делают очень медленно. И таких вы не научите и не заставите быстро работать. С другой стороны, бывают такие, которые делатью все очень быстро и при этом качественно. Сроки же обычно выставляются по среднестатистическим меркам. Так что, если вам попался медленный, то варианта 2: либо терпеть и учитывать опоздания в сроках, либо увольнять.
сори, хабр глючил, получилось повторение :(
Я учился примерно по такому способу (соображаю я хорошо, постоянно самообучаюсь даже если мне это не очень нужно), в результате я сейчас имею квалификацию гуру PHP & MySQL, собираюсь сдать Zend PHP5 Certification, т.к. судя по Brainbench (его мне дали при поступлении на работу пройти) я сдам его в лёгкую.

Если человек не укладывается, то нужно смотреть по ситуации. Может он даёт слишком малые сроки, в которые даже вы бы не всегда уложились бы, тогда стоит ему об этом сказать. Если же вы видите что он даёт сроки слишком большие даже по меркам новичка — значит либо постоянно гоняет лафу и ничего не делает, значит надо увольнять.
Так же, ИМХО, стоит посмотреть насколько аккуратно делаются задания. Если он делает их с первого раза практически без багов, хорошо проверяя собственную работу, то некоторая задержка по срокам по сравнению с вашей того стоит — сэкономите на правке багов. Ну и естественно применение здравого смысла по обстоятельствам крайне приветствуется :)
Всё верно. У нас на работе мы готовим стажёров схожим образом.
А какова длительность этого испытательного срока?
То есть, я так понял, вот весь этот процесс у вас «испытательным сроком» и называется, а сколько он занимает по времени?
3 месяца
причем в последний уже исходим из того, что человек практически готов.
Ясно, спасибо большое. Наша фирма, пока еще небольшая, как раз берет себе первого юниора на вырост, буду экспериментировать с вашим методом. :)
Похожий опыт был у моих друзей. Они собрали группу, но не нашли басиста.В смысле у одног из гитаристов оборудование и бас есть, а человека нет. Пришлось действовать почти так же.
Развесили объявления в магазинах музыкальных инструментов, пустили слухи об этом в определенных кругах. В результате нашли парня, со схожими музыкальными вкусами и базовым музыкальным образованием, хоть и по фортепиано.
Гитарист дал ему свой бас и усилок, и сначала покзал ему курс для домашнего обучения. Через две недели был человек, обладавший начальными навыками. Парень уже мог играть то, что ему покажут и не сбиваться.
Сейчас группа выступает в небольших клубах.
Еще была бы подобная практика пошире распостранена…
Прочитал обе статьи.
Мы работаем по похожей схеме, только исповедуем экстремальное программирование, со своими плюсами и минусами.
Все наши работники выучены либо переучены нашими силами. Это чуть ли не единственный 100% работающий как надо способ расширения штата )
В рамках перегретого рынка зарплат в перспективных сферах, к коим относится и IT, переманивать деньгами и правда слишком дорого. А три месяца не такой уж большой срок.
«Бразильская система» — помогает избежать внутреннего кризиса мотивации, который зачастую бывает на учебных проектах. Когда тратишь массу времени, сил и энергии на то, что в принципе никому не нужно. Осознание того, что нарабатывается опыт — ситуацию выравнивает, но всё же…
Подобная система вообще, на мой взгляд, наиболее эффективна. Да и способных стажёров, готовых идти работать за практический опыт и рост мастерства не так мало…
Хороший подход. Действительно существует некая прослойка разработчиков, которые при правильной огранке способны показать отличные результаты. Просто по каким-то причинам попадали не туда, вот и не развились как следует.
Эх… Сразу захотелось стать падаваном :)
Единственное, о чем умолчал автор, это о расходах компании на кандидатов, которые себя не оправдали, и как следствие уволенных, а также о заваленных проектах :-/

Я имею некоторый опыт обучения по подобной системе. Есть одно ключевое но. Если человек не развивается САМ, эта система не работает. Он будет стоять и врать тебе в глаза, что он через полгода прочел-таки книжку про рефакторинг, а ты даже не станешь уличать его во лжи, так как это не приятно и не нужно. Всем все понятно, шила (кода) в мешке (в репозитории) не утаишь.

А code review у нас тоже есть, если чо.

Вобщем, этот подход подходит для geeks, другие в таких условиях не могут работать. А вот как их найти? Я очень люблю кандидатов, которые занимаются open source проектами. И даже не потому что я сам занимаюсь, и не потому что наша компания деньги платит за это(ну не за это, но в том числе и за это :-)), я люблю таких кандидатов, потому что они geeks!
Очень много вопросов снимается выбором кандидата. Об этом была первая часть статьи.
Просеивалось достаточно большое количество людей.

Да, система расчитана полностью на самостоятельность. Для этого всего лишь создаются условия.

Расходы считает финансовый директор. Моя задача выполнить задачи, уложиться в бюджет :)))
Эх, кабы все было так просто. Но вот на практике, у нас получается пока, что только каждый второй «доживает» :-)
Спасибо за статью. Узнал своих руководителей в каждом пункте :)
Просто читал и радовался, что такие руководители имеются на рынке. Думаю, людям приятно у Вас работать и показывать хороший результат.

Сам сижу в конторе, где мотивация уходит куда-то под плинтус. Чувствую, еще месяц-другой и свалю. Невозможно работать, когда на тебе никакой ответственности.
в любой конторе можно захватить столько ответственности, сколько хотите. Было бы желание.
Как правило её сваливают на других без проблем.
Я документатор. И в нашей конторе, скажем, сдать работу через месяц, после озвученного срока — часть глобального раздолбайства. Поэтому постепенно переползаю в другую контору, где задачи интереснее, ответственности больше и работа уже аналитиком, соответственно и ответственность другая:)
Если фирма вырастили(обучила, натаскала) работника и он уже начинает осматриваться на другие фирмы и вакансии, то стоит ли начальству повышать ему зарплату для того чтобы удержать его?
Стоит поговорить с человеком сначала. Зарплата это не всё.

Например я, в предпоследний раз ушел ради профессионального роста.
В последний, так как заела рутина и однообразие. Не было никакой мотивации делать текущую работу.
Согласен, интерес к работе и к проекту очень важен. Но по себе знаю что одной мотивацией сыт не будешь и за квартиру не заплатишь.
Двумя руками «ЗА!». В 1995 году предложил такую схему своему будущему работодателю. За неделю до этого: CD (лицензия) и талмут по CorelDRAW 5.0, купленные за N стипендий, и «четверка» у «знакомого-моего-знакомого». Через месяц выполнял все работы сам, стимулом была сдельная оплата. Самое обидное, что с 2000 по 2005 год три раза пытался «отлавливать» кандидатов по «бразильской системе» — либо безнадежные, либо неадекватные с цифрой 100$ (как правило сами выставили себе потолок).
Пост вселил надежду. Есть все-таки есть думающая молодежь.
Спасибо за статью. Поделитесь, пожалуйста, списком литературы, которую используете при обучении.
Это было 4 года назад. Не думаю, что тот списко актуален сегодня.
А Вы его не пополняли? Или уже сменили место работы?
Сменил. Достаточно давно
Sign up to leave a comment.

Articles