Pull to refresh

Comments 23

UFO just landed and posted this here
К слову, я лично десяток таких таблеток наковырял из старых упаковочных коробок от телефонов/планшетов/мышек/клавиатур.
Да, я видел это видео раньше. Проблема, как заметили ниже, в специфичности магнита. В моем случае подходит любой магнит. Ну и чисто эстетически реализованный мой вариант гораздо больше походит на настоящий двигатель и допускает какие-никакие практические использования ;)
Этот мотор хорошо сочетается с батарейкой из картошки. Если, конечно, последней хватит мощности.
UFO just landed and posted this here
Надо добавить лимон. Он мощнее.
Можно попробовать навить побольше витков, да магнит помощнее взять, не исключено, что и такого источника хватит.
Какие совпадения, ровно неделю назад сидел в гостях у друга и тут его сын принес из школы точно такую же игрушку.
Горжусь собой, я сразу же сказал что это мотор постоянного тока и без щеток он работать просто не может. Щетки методом интенсивного допроса ребенка в конце-концов нашли, но шок я испытал неслабый.
Вообще, подобного рода моторчики вполне могли бы делаться учениками на уроках физики при прохождении темы типа «электрические машины».

А где вы щётки-то потеряли?
Мотор работает потому что лак на концах удален не полностью а только с одного бока, получаются примитивные однотактные щетки. Фокус в том, что даже при внимательном осмотре это практически незаметно.
Разумеется, вы правы насчет лака, только это не щётки, а коллектор. Щётки — это неподвижные контакты, в данном случае бывшие скрепки.
А у меня тоже получилось :) Попытки с третьей намотал рабочую катушку, но от батарейки конструкция не завелась. Более-менее устойчиво заработало от блока питания на 12 В
Может магнит слабоват оказался?
У меня даже вот такое работало с неодимовой «таблеткой» (без деревяшки, просто вертикально держал, шурупом вниз) —


Магнит так себе, это да…
И проволочка тонкая: донором послужил мелкий транс из помершей компакт-люминесцентной лампы.
Да, еще нужно добавить — такой режим — это практически КЗ для батарейки, она очень сильно нагревается, будьте осторожны.
Хм, странно. У меня сперва не запустилось потому что батарейка попалась разряженная, под нагрузкой вообще садилась в ноль, потому и не крутилась. Про слабый магнит уже сказали, я вообще хотел сперва от винча старого взять — там очень мощные магниты, но нашёл этот.
Теоретически еще может быть излишне толстый провод — для создания заметного магнитного поля придется много витков навить и катушка выйдет слишком тяжелой.
О, старый винт! есть такой :) Надо расковырять, а то я про него забыл…

а провод у меня излишне тонкий, от мелкого транса. волосок натуральный. сопротивление больше и приходится напряжение добавлять.

Вот раскурочу на объекте старый транс и будет мне счастье :)
попутно, в обсуждениях с друзьями, появилась ещё одна мысль: собрать такую модель без постоянного магнита. Т.е. намотать ещё одну катушку внизу на опорах :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings