Pull to refresh

Comments 24

Черт с ними с лапами, я хочу такой вертолет!

Ну а по сути, интересно конечно, только уж больно медленные лапы получаются.
Скоро будет брат БигДога БигКарлсон
Ох не скоро эта штука до авиации доберется…
Навскидку вопросы:
— вес
— надежность механизации
— надежность ПО
И вытекающий из последних двух — как он сядет при отказе?
Как концепт — очень интересно.
При отказе достаточно сделать механическую разблокировку в положение «развёрнуто на максимум».
Да что же вы сразу про отказы и прочие прелести. В соседней ветке про гугломобил тоже куча скептиков.
Отказать может что угодно. Это не повод не делать.

Я напомню, что существующая альтернатива это не сесть вообще никак и разбиться. Если подобный вертолет улучшит шансы с 1% до 99%, то это охренеть какой результат.
До большой авиации оно вообще никогда не доберется, банально потому что там колеса нужны (помню, в аэропорту Дохи сидели в автобусе, ждали когда вертолет куда-то по своим делам проедет). А если колеса приделать к этим лапам, то получится «коза на льду».
Колёса тоже можно блокировать. Но дело скорее не в этом — большая авиация и так неплохо себя чувствует на аэродромах, там и катается на колесном шасси.
Наиболее вероятно применение таких хитрых шасси на спасательные, пожарные и некоторые лёгкие виды военных вертолётов.
колёса могут быть в основании «ног» с блокиратором прокрутки
Ну да, давайте еще тормоза для колес навешаем, помимо мощных сервоприводов и их питания… Лебедку еще на тот случай, если сели в грязь… А потом попробуем взлететь…
разве сейчас вертолёты не оборудованы тормозами у колёс для тех же целей?
Там еще придется колеса убирать куда-то, так как площадь соприкосновения с поверхностью у них маленькая (а у лапы — она должна быть большая, чтобы не проваливалось). В общем, очень навороченная и тяжелая система получается.
Можно колеса не убирать — колеса провалятся, обопрется на широкую опору как тут:

image
В научно-фантастических дизайнах лапки в качестве шасси обосновались уже давно и прочно… Странно что DARPA только сейчас в голову идея пришла.
Не ясно, зачем нужна такая конструкция. Есть же готовые примеры гиростабилизированных платформ, те же подвесы для камер. То есть технология отточена и уже применяется, вопрос только в изменении формы. В меру расслабить «лапы» до полного контакта 3 или 4 «конечностей» с поверхностью, держа корпус вертолёта неподвижно, далее — зафиксировать результат. В случае с вертолётоносцем и штормом / качкой — выравнять длину лап, чтобы «дно» вертолёта стало парралельно взлётной палубе. А в DARPA сделали какой-то переусложнённый вариант.
Не ясно, зачем нужна такая конструкция

беспилотный вертолёт?
Мой вариант описания механизма подойдёт и ему.
разве гиростабилизированные платформы умеют «опираться» на поверхность с перепадами высоты? я думал, что они только позволяют выровнять своё «тело»
Дык выравниваем тело относительно «земли», парралельно плавно опускаемся и «вжимаем» пневмоподвеску лап. Как только все 4 лапы получили одинаковый вес, давящий сверху (то есть контакт на всех лапах с поверхностью есть и вес распределён) — блокируем «подвеску» и выключаем стабилизацию, бот / вертолёт сел.

Пусть своим весом прожимает и позиционирует «лапы» как надо, стабилизировать над только вертушку в момент посадки, что уже давно умеют делать.
насколько я понял из видео, нечто подобное они и сделали — посмотрите когда он садится на край площадки (посадка на 0:49)
Ну и добавили возможность «убирать» шасси и управлять каждой «ногой» отдельно — а вот тут уже избыточное усложнение конструкции
И шасси уже показало отличные результаты. Специалисты оснастили модель вертолета несколькими сенсорами, которые сканируют место посадки, и дают информации компьютерной системе управления. В свою очередь, компьютер анализирует все данные, и управляет при посадки шасси соответствующим образом.

Написано, что он «сканирует» землю и выставляет высоту лап уже в соответствии с датчиками. По поводу избыточного усложнения согласен, сгодилась бы обычная пневматика, а они дорогих моторов напихали.
каюсь, текст мало-мало читал :(
Есть целый класс «подвесок» на строительной технике, которой не требуется высокоскоростное перемещение по сложной поверхности, там вообще обходятся без упругих элементов. Вот здесь подробно рассмотрены различные варианты, долго-долго скроллить вниз до раздела Suspension. Те же принципы сгодятся и здесь. Цель: обеспечить контакт в N точках с поверхностью, корпус должен быть перпендикулярен вектору силы тяжести в момент закрепления. Тягу и выравнивание корпуса обеспечивает основной двигатель, вертолёт же и так умеет «висеть» параллельно земле (и перпендикулярно вектору силы тяжести), осталось медленно спуститься, прожать подвеску до состояния «есть контакт на всех точках опоры», зафиксировать её в таком виде (закрыть пневмо- или гидроклапаны). В случае падения с небольшой высоты пневматика ещё и сдемпфировать часть удара сможет.
Он ведь и ходить ими сможет (боком). Экономия топлива, да.
А еще на деревья садиться аки бабочка)
Sign up to leave a comment.

Articles