Pull to refresh

Comments 20

Еще есть вариант перемещения, на кораблях.
Небольшая поправка. Стрекоза эта — чемпион среди насекомых, не всех животных в целом. Полярные крачки, насколько известно, так запросто чемпионский титул отдавать не намерены
Альбатросы налётывают до первой посадки 250 тыщ км. В день ~1 тыс. км.
и чем он 250 дней питается?
Из Википедии:
В качестве эксперимента птицам внедрили капиллярные эхолоты с записывающим устройством, которые определяли максимальную глубину, на которую способны погрузиться птицы при нырянии. Результаты исследования показали, что некоторые виды, например, странствующие альбатросы, не ныряют более чем на метр; а другие, как дымчатые альбатросы, обычно погружаются на глубину до 5 м, однако способны нырнуть и ещё глубже, до 12,5 м[12]. Кроме того, птицы могут нырнуть за жертвой не только с поверхности моря, но и с воздуха[13].
Либо из гнезда, либо таки «приземление». До «прилунения» таки не дотянут.
Ну да, до первого приземления, нужно было написать :)
"250 тыщ км" это больше 6 раз обернуться вокруг Земли, звучит сомнительно, откуда инфа?
Речь, скорее всего, о "без посадки на сушу". Рыбу они при этом ловят, и на воду садятся. Не очень понятно, правда, какое это отношение к стрекозам имеет.
Недавно статью читал про этих летунов. Сорри, но пруф не найду, пробовал уже. :)
Всё таки как идеальный микро ЛА стрекозы поражают.
Интересно какое разрешение выдаёт её глаз?
И какое разрешение у глаза грифов и орлов?
Ведь они добычу с километров видят ?
У стрекозы глаз фасеточный. Там про изображение речь не очень идет.
В новостях были проекты фасеточных телескопов, изображение там формируется процессором обрабатывающим изображения со всех фасеток. Так что и с фасеточным глазом в принципе возможно неплохо видеть.
Вики:
Нервная проекция сетчатки на оптические ганглии мозга и, отчасти, особенности оптики фасеточных глаз таковы, что они обеспечивают анализ внешнего мира с точностью до растра омматидиев, а не отдельных зрительных клеток. Низкая угловая плотность омматидиев (их оптические оси расходятся под углами 1—6°) препятствует различению мелких деталей
Там же:
Наиболее изучены фасеточные глаза взрослых насекомых и их личинок с неполным превращением, у которых они сложены сотнями и даже тысячами фасеток.
Вот вам и разрешение: 320х200 в самом оптимистичном случае. Оно на движение заточено, да по-хорошему им сильно больше и не нужно. Движение и цветовые пятна.


UPD. Из той же Вики:
Каждый глаз стрекозы состоит из 30 000 отдельных фасеток, причём только нижние способны различать цвета, а верхние — только форму.
Так что не так все плохо, хотя пассаж про форму я не очень понимаю. Ну пусть будет.
Так что не так все плохо, хотя пассаж про форму я не очень понимаю. Ну пусть будет.
ЧБ видимо.
У глаза орла примерно в 4 раза больше фоторецепторов, плюс лучше оптика глаза. Насчет способностей не уверен, но мелкое животное увидеть с нескольких километров вроде способны.
Почемуникто из ученых не предположил, что путешествовать может личинка или даже яйцо?
При чем как снаружи носителя (рыбы, птицы), так и внутри него.
Одними из наиболее "яростных" переносчиков биологического материала является судоходство.

Миллионы грузовых судов снуют по всему миру, перевозя не только полезные и не очень товары, но и тонны биологического материала, начиная от грязи/прочего налипшего на упаковку товара / контейнера и заканчивая трюмами, где в комфортных условиях (темнота и влажность) может перемещаться что угодно.

Добавьте сюда еще и морскую воду, которую как балласт набирают и сливают. Есть целые списки разных видов планктона, рыб, червей и прочего добра, которые доказано перемещаются по регионам таким образом — стрекозы вполне могут найти себе место среди них.
Sign up to leave a comment.

Articles