Pull to refresh

Как выглядит приземление New Shepard с борта ракеты

Reading time 2 min
Views 5.6K


Как известно, компания Blue Origin, созданная Джеффом Безосом (глава Amazon), смогла успешно запустить в космос свою возвращаемую ракету-носитель New Shepard и вернуть первую ступень на Землю. Затем ее же удалось запустить и посадить еще раз. Несмотря на то, что сложность запуска и посадки этой суборбитальной ракеты не так высока, как у Falcon 9 компании SpaceX, все равно это выдающееся достижение.

На днях Безос выложил видео приземления, поданное с необычного ракурса — борта первой ступени. Продолжительность видео всего шесть секунд, но посмотреть на это все равно стоит: видно, как ракета подготавливает «ноги» и запускает двигатели при посадке.

Как сообщалось ранее, принцип посадки New Shepard несколько отличается от принципа посадки Falcon 9. Так, основной задачей ракеты от Blue Origin является гашение скорости и позиционирование ракеты относительно уровня посадки. У Falcon 9 к этому добавляется еще и точность позиционирования относительно места посадки (поскольку первую ступень планируется садить на морскую платформу).

Напомню, что New Shepard не будет лететь так высоко и далеко, как ракета Маска. Напротив, ее задача — доставить космических туристов на высоту в 100 километров, где они смогут полюбоваться открывающимися видами в течение 4 минут. После этого ракета возвращается на Землю, причем капсула с туристами приземляется отдельно, а ступень носителя — отдельно. О том, почему нельзя сравнивать New Shepard и Falcon 9 можно почитать вот здесь.



Ну и давайте вспомним, как это выглядело со стороны:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 5
Comments Comments 5

Articles