Pull to refresh

Comments 50

Ещё забыли рассмотреть XBMC.

Насчёт костылей DLNA/uPNP согласен, сам пытался заставить играть музыку по Wi-Fi с java-телефона через Wi-Fi роутер на Smart-TV, формально всё поддерживается и всё должно работать, по факту всё постоянно виснет и прерывается. Так и забил на это дело.
Не забыл, просто на мой взгляд он больше подходит для просмотра видео. Во всяком случае я именно для этого его и использую. К тому же с ним только прямое физическое подключение и полноэкранный режим. Вот правда не смотрел, есть ли возможность рулить удаленно с Windows-машины.
Я остановился на домашнем сервере с Kodi (бывший xbmc). Сервер в шкафу, через стену телевизор через HDMI. Звук отдельно через mini-Jack в усилитель от комплекта 7.1. Плюсы разделения — независимость звука от изображения. Я могу включить отдельно музыку, не включая телевизор. DLNA не использую — смысла нет. Все управление полностью с телефона любого или планшета. Музыку, как и фильмы, Kodi сортирует автоматом, раскладывая по тегам.
Почему не SPDIF? Все качество упрется в тракт звуковухи сервера, если параноить по звуку, неприемлимо.

У меня сервер совершенно в другой комнате от ресивера стоит, потребовались бы 15-20м кабели для прямого подключения. Однако Kodi использую для просмотра видео, он у меня на рабочей машине установлен, которая стоит в той же комнате что и ресивер.
Нет входа под оптику на ресивере(( сейчас 5 метров кабель. Звуковая карта весьма приличная — меня качество устраивает. В вашем варианте проще NAS, htpc с kodi рядом с ТВ, оптика в цифре в ресивер. Тогда минимум проблем.
Собственно я и пишу, что прямое подключение проще. Просто когда телевизоров и устройств воспроизведения звука больше одного, не напасешься htpc для каждого. А протянуть ethernet дело относительно простое и дешевое.
Для передачи многоканального звука требуется предварительное сжатие в проприетарные lossy форматы Dolby Surround или DTS. Из-за лицензионных ограничений не надейтесь что ваша звуковуха в домашнем PC это умеет.

Под Linux это без проблем осуществляется программным способом, под windows знаю только что можно использовать PowerDVD либо MPC после некоторой настройки
С заранее кодированным звуком проблем нет. А вот если звук воспроизводит сторонняя софтина, то да. В Windows при SPDIF подключении система считает что к ней подключен стерео-приемник, вне зависимости от того, сколько у вас реально колонок. Захотите поиграть в игры, на звук-вокруг не расчитывайте, они не поймут что у вас не стерео.

У Creative есть дополнительные плагины к драйверам, чтобы звук автоматом предкодировался в Dolby или DTS, причем вроде бы не для всех карт. У большинства десктопных материнок такого просто не предусмотрено. Про какие-нибудь Android-приставки вообще молчу.

Гораздо проще подключить по HDMI и напрямую указать сколько у вас колонок. Тогда и звук-вокруг везде работает и без заморочек.
UFO just landed and posted this here
У меня тоже Raspberry, точнее Odroid + прошивка от Volumio. Музыка на NAS (WDLXTV), управление через WEB, MPDROID на телефоне, поддерживается Airplay.
По-моему, есть еще одно очень хорошее (и не самое дорогое сочетание):
NAS с поддержкой Airplay и itunes-сервера (практически все современные NAS'ы) + Airplay-совместимый ресивер (либо apple-tv + обычный ресивер с spdif оптического входа или hdmi).

Из плюсов: относительно простая настройка, высокая надежность, хорошее качество звука. Управлять можно с айфона\айпада через официальную программу Remote.
Из минусов: требует локальной сети, все минусы Airplay (вроде как lossless компрессия, но аудиофилы замечают ухудшение звука по сравнению с spdif)

Но вообще, не знаю, на сколько все это хранение музыки у себя дома будет актуально в будущем, с учетом того, что стриминг по подписке (Google Play и выходящий завтра Apple Music) набирает обороты очень активно.
хранение музыки у себя дома будет актуально в будущем

Если вы хотите сами решать, без участия правообладателей, гугла или гос. органов, что Вам слушать, а что нет, то весьма актуально.
> с учетом того, что стриминг по подписке (Google Play и выходящий завтра Apple Music) набирает обороты очень активно.

Доступно далеко не все, качество не выше mp3 320 и никаких гарантий для РФ, что завтра их не заблокируют, по какой-то причине
Самая главная подковырка в удобстве воспроизведения. Моя Yamaha RX-V573 тоже имеет свое приложение для управления воспроизведением со iOS / Android, но нет поддержки плейлистов. Один альбом из одной папки слушай пожалуйста.
В будущем возможна ситуация, когда Роскомнадзор запретит как-нибудь исполнителя за песни, написанные 20 лет назад. Например, Паука, например, уже судят. Концерты Cannibal Corpse отменяют. Потом может быть хуже. Я, конечно, вообще не фанат такого рода творчества, но не исключаю ситуацию, когда не смогу послушать то, что мне нравится.
Также рекомендую отказаться от FLAC+CUE. Нормальную поддержку этого сочетания умеет полтора плеера на PC. На других устройствах все будет 100% еще хуже. Если у вас нет реально веской причины все еще хранить музыку в этом формате, порежте ее, например, с помощью CUE Splitter (Win) во FLAC tracks и забудьте.

Я так понимаю что FLAC+CUE используют для удобства прослушивания альбомов записанных без пауз между треками (например Abbey Road).
У некоторых плееров и устройств есть gapless режимы проигрывания. Зато оставив в FLAC+CUE на 95% плееров и устройств полностью потеряете возможность навигации по диску, слушать можно только целиком весь.
У меня дома живёт следующая конфигурация:
Хранилище — WD My Book Live, с доступом по SMB и FTP
Источник — Raspberry Pi 2 с установленным Kodi (XBMC), ходит по SMB на хранилище за музыкой/фильмами
Ресивер + акустика 5.1
Телевизор LG

Всё подключено по HDMI и замечательно играет.

Бонусом — самопальный Ambilight на основе boblight, а так же эмуляторы приставок на основе RetroPie

Видео с ambilight
www.youtube.com/watch?v=8XJjZ0MAqNo
Вот за русско-народный Drum'n'Bass прям спасибо!!! Музыка агонь!!!
Слушаю музыку только с компа, только там более или менее качественный тракт (одна из топ звуках с адекватной компоновкой), да и в наушниках. После широкой сцены с хорошей детализацией слушать на телевизоре тыц-тыц не хочется. А вообще есть NAS Synology (а точнее его слегка самосборная версия на xpenology). Родной DLNA сервер своеобразный, но имхо адекватный, нормально играет всё что надо, играет на всём. Связка DLNA Server — Controller — Render работает на ура. Управляется со смарта, проигрывает ТВ. А еще и поддержку видео сделали уже адекватную.
а что именно в качестве контроллера и рендера?
а то ищу сейчас себе нормальный рендер (ограничения:OS X или (хуже) win8 и игра на локальные стереоколонки)
У меня в качестве рендера выступает ТВ, но всё же такую связку использую обычно только для фильмов. В качестве контроллера выступает андроид смарт с установленными DS audio и DS video.
Я остановился на мини-сервере lenovo ideacenter q190 (6т.руб.) на иви бридж и 2х ядрах селерона, 4гб озу. К нему подключены жёсткие диски. И на нём мой сайт стоит: _https://github.com/master255/Media-Library
Сайт раздаёт файлы в интернет.
На телефоне galaxy s5 стоит моё приложение: _https://play.google.com/store/apps/details?id=com.medialibrary.mycollection
На ноутбуке lenovo yoga 3 14 стоит winamp: _http://ru.winamp.com/

Винамп — хранит библиотеку мультимедиа с поддержкой сложных запросов к ней. Отлично играет музыку и клипы. Составляет плейлисты по запросам.

Моё приложение на андройде: гибко воспроизводит музыку с сайта (ftp, http, nmdc протоколы) моего сервера по плейлистам от винампа или папками, файлами. Имеет широкий функционал и аппаратный эквалайзер. Оптимизировано для использования в дороге.

Зайдя на мой сайт с любого браузера можно загрузить плейлисты winampa и послушать музыку mp3, flac формата. Посмотреть слайд шоу картинок или моих фотографий с получением жёсткой интернет ссылки на файл, папку или плейлист.
А новые браузеры opera и fierfox позволяют ещё и смотреть клипы и фильмы через мой сайт после установки плагина от майкрософта. Инструкция по установке в самом низу сайта (_http://master255.org/).

Так как моя программа на андройд поддерживает мало форматов видео. То существует возможность воспроизводить, например, фильмы на телефоне через мой сайт на mx player, который поддерживает почти все форматы. Для этого есть удобная и простая кнопка «скачать».
Круто, но немного жаль, что всё свелось к своему серверу…
А обзор оч подробный. Спасибо!
Для тех, кто имеет несколько устройств воспроизведения/звуковых карт, под Win есть полезная утилита (DefSound), позволяющая переключать в системе «устройство вывода по умолчанию».

Например, вы смотрите видео в наушниках, а затем хотите вывести его на телевизор по hdmi, чтобы каждый раз не лазить в микшер и не переключать устройство вывода аудио, можно сделать по ярлыку на каждое или же ярлык, который по кругу будет переключать все устройства вывода аудио в системе.


Не стоит переключать дефолтное устройство воспроизведения. Ибо все системные звуки туда тоже перейдут. А оно надо чтобы антивирусник проговорил голосом что обновил свои базы на колонки предназначенные только для воспроизведения музыки и системным звукам там не место. Вариант отключить системные звуки совсем не катит.
У меня два вопроса:
  1. Почему dMC вместо foobar2000 с flac плагином?
  2. Почему в статье не рассмотрен EAC?
1. Не очень понял вопроса. dMC это чисто конвертер. foobar2000 это в основном плеер.
2. В статье предполагается, что музыка уже рипнута и лежит в каком-либо формате. Чем рипать имхо дело вкуса.
  1. foobar2000 позволяет подключить родной и нужный libflac и кодировать треки сразу в flac, вместо использования проприетарного ПО, которое кодирует так, как ему одному известно или только одному ему известной версией
  2. В таком случае укажите, что простыня ориентирована на неискушенного пользователя, который о прожиге CD-R болванки для вычисления смещения даже и не слышал, о чем знает каждый владелец EAC.


Ну, а просто MP3 и говнорипы можно слушать и на китайском пластиковом треше без всей этой беготни и настроек.
1. Заявлено что там libFLAC 1.3.0. Если вам паранойя не позволяет, кодируйте только родным энкодером, кто ж мешает? Я иногда вручную через CLI кодирую.

2. Берете современный Hi-Fi ресивер (ценовая категория 30-60к рублей устроит?), а в нем ВНЕЗАПНО есть возможность проиграть ваш любимый FLAC-рип напрямую, не декодируя на компьютере и выводя через копеечную звуковуху, не транскодируя каким-нибудь lossy SBC. Он просто берет сам из сети ваш FLAC, сам раскодирует и сам играет. Зачем писать болванки? Чтобы что?

Тот же вопрос относится и к FLAC+CUE. Основной ответ на вопрос «зачем?» — чтобы записать точную копию на болванку. Но зачем? Если я хочу альбом на диске, я лучше куплю официальный, с буклетом и всем остальным. Зачем мне мифическая возможность записать точную копию на болванку? Зачем вообще в 21-м веке болванки?
2. CD-R используется не для того, чтобы записать 100% точную копию диска, а для того, чтобы понять смещение дисковода, чтобы EAC использовал эту коррекцию для снятия 100% оригинального трека.

И придумано это все для того, чтобы как раз таки переносить свои оригинальные, купленные/взятые_на_время диски в цифровой формат и иметь 100% оригинальную копию.

А вот, через чего сие играть — уже ваше дело, хоть через цифровой диктофон!
Ну хорошо, допустим про коррекцию я не верно понял. В любом случае статья не про то как рипать коллекцию, про это и без меня статей полно, а про то, как ее донести до вашей современной Hi-Fi системы, с рассмотрением типов подключений, их минусами и плюсами.

> А вот, через чего сие играть — уже ваше дело
Вот поэтому я и захотел ее написать, потому что этот вопрос никто особо не освещает.
А почему никто до сих пор не написал про sonos?
www.sonos.com/en-wo/products/wireless-speakers

Его называют «айфон в домашней акустике». Комбинация synology nas + sonos5 в большую комнату + sonos 1-3 в маленькие комнаты — и домашнее мультимедиа готово. Настраивается все реально plug n play. Управление со смартфона из любого места. Сеть организует на своих частотах, через вай-фай только управление с телефона. В качестве источников музыки — все dlna, телефон, интернет радио, стриминг сервисы.
Нишевой продукт, примерно как Chromecast. Не видел его широкой поддержки.
чет очень дороговато. А нет такого же но дешевого и просто с аудиовыходом? так чтобы прицепил к своей стереосистеме и сделал её частью общего ресурса, который можно задействовать как удаленный динамик и направить в него любой поток?
Из того что я использую:
Для организации библиотеки: MediaMonkey* + Remote
Для редактирования тегов: mp3tag + AlbumArtDownloader, как настроить связку.
Смотреть спектры: Spek.
Для конвертирования: xrecode*.
* — можно использовать бесплатно с незначительными ограничениями.
А как же iTunes?
*AirPlay может не только стерео, можно передавать и dts, и dd, и даже pcm, что понимает рессивер.
У меня никогда не было яблочной техники, соответственно общаться с ним не приходилось. Возможно это мое предубеждение.
Одно время тоже пытался сделать своё решение на основе Intel NUC + XBMC, но в итоге после приобретения PS4 всю музыку слушаю через Spotify. Заодно отпала проблема сортировки музыкальной коллекции :)
В последнее время picard.musicbrainz.org пользуюсь для корректного заполнения тэгов. Даже российское вполне хорошо понимает и подтягивает из своей базы.
Logitech Media Server и иже с ним, начиная от софтового клиента, их и совместимые проигрыватели, аналог на расберри.
UFO just landed and posted this here
Лучше пост отдельный напишите))
Я лучше сделал. Http\ftp\nmdc аудио\видео (фото лень пока) клиент на андроиде + веб сайт (аудио\фото\видео) для полного счастья. Надо бы тоже написать пост по этому, но боюсь ломанётся народ на мой сервачёк, а у него на отдачу 5м\бит. Конечно хватает максимум на 2,5 человека одновременно. Надо решать вопрос с помощью p2p технологий и уже после этого можно написать статью и устроить глобальное меломанчество. А пока тоже скромничаю. Иначе заклюют, я то знаю.
Не надо тогда давать ссылку на свой сервер, опишите технологию, что как сделано и как работает. Так чтобы было достаточно информации чтобы понять как вообще это устроено и воспроизвести если не 1 в 1 то на своих инструментах.
Еще есть Plex весьма активно развивается.
Его клиент мало куда вшит, была попытка у LG, но похоже провалилась, в последних устройствах уже нет клиента. По сути практически тот же DLNA, только на стероидах.
Sign up to leave a comment.

Articles