Pull to refresh

Сказ о том как мы R2D2 «пилили» к премьере новой серии StarWars

Reading time 3 min
Views 24K
Здравствуй, дорогой читатель!

Сегодня я хочу рассказать о роботе R2D2, многим знакомым и вызывающим прямые ассоциации с вселенной одной из известнейших фантастических саг — вселенной Star Wars.

Так как я себя не отношу к ярым фанатам этой вселенной, но мною любимой и повлиявшей на мой интерес как к роботам еще в детстве, так и к космосу, да и фантастике в целом, то желание приложить руку к воссозданию одного из главных персонажей меня мучило давно. Тем более к космическому я уже как несколько лет имею прямое отношение. Правда, это не корабли, как в фильме, но вполне реально летающие ракеты «Протон-М».

Итак, настало время сделать дроида-астромеханика, звездолет сделаем потом, на досуге.




Для тех, кто не знаком с этим роботом
или мало о нем знает

Предыстория
Примерно год назад, когда мне попалась новость о выходе новой серии из вселенной Star Wars — Пробуждение силы, да к тому же мы искали командой, какого еще начать делать робота. Мной было предложено воспроизвести R2D2. Максимально близко к оригиналу.

В живую из нас никто не видел ни оригинал, ни копии фанатов из других стран, коих много, особенно в США, а в России ни одного на тот момент. Только в фильме и на видео-роликах. Кстати главный инженер проекта, так и не смотрел ни одной серии полностью. Команда приняла идею скептически. Но после того как нашелся человек заинтересованный в показе робота на российской премьере, цель сделать обрела видимые контуры.

С виду робот кажется довольно простым — бочка на колесах. Но в реальности пришлось подойти основательно, тем более что чертежи делали, по сути, с нуля. Да, не буду лукавить. В интернете можно найти как сделать ту или иную деталь, есть несколько блогов энтузиастов на английском, даже попадались чертежи в дюймах. Но инженеры сказали, что сами справятся и чертежи им не важны, достаточно качественных картинок.

Мы постарались аккумулировать всю доступную информацию и приступили к делу.

Мной собиралась информация, общение с теми кто уже собирал в США. Ну и, конечно, дальнейшие взаимодействие с заинтересованными людьми. Александр и Сергей чертили, пилили, печатали на 3D принтере и собирали до конечного состояния. Даниил отвечал за электронику и ПО.

Идею с изготовлением из алюминия полностью мы отбросили сразу. Дорого и увесисто получилось бы. Поэтому решили делать из фанеры. Но что-то все же из метала есть. И не прогадали. Сейчас он и так весит не мало. Изначально не планировали вместить в него все его «инструменты». Упор был сделан на схожесть по внешнему виду. Дальше, если понадобиться, будем собирать 2 версию и качество подтянем.

Знаю, что закидают шапками. Мол, это не роботы, а аниматроника. Мол это 70-е. Пусть так.

Фото 3d сборки и начало работы над корпусом
3D модель (сборная):

image

Сборка и проверка на собираемость:

image

image

image

image

Покраска и деталировка:

image

image

Доработка перед фаршированием электроникой:

image

После установки электроники. Проверка.

image

Как вы можете видеть, робот очень похож на того, что в фильме. Конечно, есть много нюансов по качеству, точным совпадениям по деталям, а также отсутствие внутренних инструментов, но это все будет потом сделано. К премьере этого мы не успели сделать.


К тому же во вселенной много роботов, простор выбора кого следующего сделать велик.
В одной только серии R( а их 9 серий) по несколько дроидов.

image

Так что же мы использовали при создании R2D2? Тут так же нет ничего особенного.
  1. Raspberry Pi
  2. Arduino Mega
  3. Несколько моторов ( 2 в ногах, 1 в шапке)
  4. 3 драйвера моторов
  5. RGB Led светодиоды 5мм
  6. Bluetooth модуль для Arduino
  7. провода
  8. Динамики
  9. Батарейки для APS
  10. Web камеру от Microsoft


ПО написано на Kivy для android устройств. Речь (фразы) закодирована программистом с помощью сервиса R2D2 Translator. Нам он так и не сказал, что наш робот может отвечать тем, кто с ним захочет пообщаться. Лишь злобно улыбнулся.

Немного о нас
Мы команда энтузиастов, делающая роботов на заказ — Ruscyborg, объединенных общими интересами в области космонавтики и робототехники.

image

Трое из нас являются инженерами в одном из космических центров Москвы и напрямую связанные с производством ракетоносителя «Протон-М».

Вот уже 3 год мы занимается тем, чтобы робототехника в России была не только интересной, но и нужной, полезной. Мы также участвовали в open source проекте Inmoov и первыми сделали ноги. Но из проекта вышли. Эта история достойна отдельной публикации.

[ Ранее о нас писали ]


Из планов на будущее есть и другие персонажи многим известных фильмов, а так же мультиков. Так же свои наработки по конструкциям и ПО.

Ну и напоследок немного демонстрации почти готового робота.



Времени остается мало до премьеры, а еще нужно многое доделать. Возможно, кому-то из вас посчастливится, придя на премьеру в кинотеатр в Москве, познакомиться с ним в живую поближе!

Увы, но где и когда мы будем, сказать не могу — коммерческая тайна.

P.S. Если вы заметили ошибку (а я не сомневаюсь что их достаточно), укажите в личном сообщении.

P.P.S. Если своей статьей окончательно не убью карму, в следующих расскажу о BB-8, Wall-e, Eva и других, по порядку.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 12
Comments Comments 12

Articles