Pull to refresh

Comments 22

>Автомобили Lexus были оснащены системами автономного вождения, и в процессе отработки алгоритмов попали в 11 ДТП – но, как подчёркивает компания, все происшествия случились не по их вине.

посмотрим на статистику когда они начнут 60-80 ездить :)
Количество ДТП уменьшится — меньше станут в зад въезжать)))
Они уже давно ездят с этой скоростью по фривеям
Они уже давно ездят с этой скоростью по фривеям


Подтверждаю.
Видел глазками. Лично.
11 ДТП – но, как подчёркивает компания, все происшествия случились не по их вине.
На самом деле достаточно слабое оправдание.
Если ехать по главной и на полном ходу врезаться в чувака вылетевшего со второстепенной, то происшествие конечно случится не по вине находящегося на главной. Но в ряде случаев аварии вполне можно было избежать.
Так что вопрос надо ставить не о том «кто был виноват», а о том «можно ли было избежать при ручном управлении.
Ура товарищи! Она еще и полностью электрическая… супер!
Упорно преодолевая все препятствия, Google движется к эпохе полностью автономных машин. Компания не разменивается на компромиссы, и пока крупные автопроизводители постепенно встраивают в свои автомобили новые вспомогательные системы (от автоматической парковки до автоматического торможения), Google стремится изначально сотворить полностью автономный автомобиль. Такой, в который можно будет сесть, задать координаты цели и расслабиться.


Имея некоторое представление о положении вещей в ADAS, меня удивляет, как Google умудрились беспилотник для дорог общего пользования сварганить. И почему практически невозможно найти хоть какието статьи на научных конференциях по поводу их машин…
> Google уже обращались к департаменту транспорта штата Невада с просьбой обновить разметку

Идея — надо сделать робомобиль который умеет рисовать разметку :)
И собирать обратно, когда по нему уже проехал
Google молодцы, пропиарились. Вот только с учетом:

>Google уже обращались к департаменту транспорта штата Невада с просьбой обновить разметку и сделать её более заметной.

Машина исключительно для тепличных условий, идеальная разметка. Другими словами они очень спешат и если вдруг сбой и/или несколько аварий по вине робомобиля — можно будет поставить крест на распространении таких автомобилей. Нет, чтобы больше тестов сделать вначале.
Я так понял идеальная разметка для этого авто не обязательна, но уменьшит ошибки при езде. А вообще по закону разметка должная быть, если она не идеальна — значит дорожные службы виноваты, т.к. в бюджете деньги выделяются на то что бы разметка была отличного состояния. Видимо проблемы с разметкой не только в России.

Кстати при 40км/ч если нет пробок я бы доезжал бы до работы за 20 минут, но я сейчас езжу 80км/ч, но из за пробок доезжаю за 30-40 минут.

Мне кажется, что гугл двигается в правильном направлении. Если у них все получиться, тогда можно ожидать сильный прорыв в экономике, логистика дешевле и точнее, уменьшиться аварийность, меньше водителей станет — ЗП не надо платить и работают 24часа, выхлопы уменьшаться, еще пучек плюсов. Один минус безработных будет больше.
Ничего страшного, кучеры как-то пережили безработицу и штурманы в самолетах тоже.
И даже странно, почему самолеты до сих пор не летают полностью автономно. Буран же полностью на автомате летал.
Почти на автомате летают. Как-то ходил в зал с пилотом Белавиа, вторым, так он за рейс почти ничего не делает. Правда вдруг что, конечно, берут ручное управление.
Тем не менее, экипаж у Бурана был.
Современные самолеты могут летать «на автомате» (при хороших погодных условиях и при наличии соответствующей структуры в аэропорту), экипаж же нужен скорее на случай нештатной ситуации. Ну а для правильных действий в этой ситуации экипажу нужна и повседневная практика.
Буран летал без людей, может только с земли его подстраховывали. Что в самолетах есть есть автопилот и автоматических заход на посадку я знаю. Не понятно почему не сделают автоматический запуск, проверку контрольных карт, руление и взлет. И кажется, но не уверен точно, количество авиакатастроф из-за человеческого фактора больше остальных.
Возможно, эта статья ответит на ваши вопросы
Я имел в виду, что экипаж был предусмотрен. То, что единственный свой рейс Буран осилил в автоматическом режиме благодаря корректной работе всех систем вовсе не означает, что автопилот так же успешно провел бы его в случае тех или иных непредусмотренных отказов, в которых человек может и успел бы спасти машину (а может и нет — во всех разговорах об автоматизации автомобилей, поездов и самолетов всплывает противостояние «скорость реакции и вычислений машины» vs «гибкость ума пилота»).
Один минус безработных будет больше.

Придумают какое-нибудь спецтакси «Олдскул» с живыми водителями. Так и вижу их рекламный слоган «Такси Олдскул, попросим показать дорогу, развлечем беседой»
Им разметка нужна в принципе. А даже в ПДД есть описание, что делать при сильном дожде/снеге, когда разметки не видно. Для робомобиля нужны тепличные условия, а это фарс вместо реального прорыва.
Sign up to leave a comment.

Articles