Pull to refresh

Торрент-трекер, посвященный аниме

Reading time2 min
Views13K
Сегодня, после долгого периода подготовки, был открыт наш анимешный торрент-трекер.
Любители аниме поймут о чем идет речь, а для тех, кто не в курсе, аниме — это японская мультипликация, манга — японские комиксы.

Прежде всего — это тематический трекер, который объединяет в себе множество разделов, начиная от просто «Аниме», «Манги» и заканчивая играми, лайв-экшэнами, j-музыкой. Ну и, конечно, хентай — куда ж без него… :)



В России знаю таких трекеров даже несколько, но в украинском сегменте Интернета до сих пор что-то не сложилось. Можно сказать, наверстываем упущенное. Не смотря на то, что сервер находится в Киеве, ограничений по территориальной принадлежности пользователей — нет.

На этапе проектирования, как и все, кто когда-либо открывал торрент-трекеры, столкнулся с проблемой выбора платформы, на базе которой будет работать система. Если рассматривать более-менее сформированные и логически законченные решения, то имеем следующую ситуацию: с одной стороны, есть трекеры, написанные на С (например, XBT — xbtt.sourceforge.net) + привязка к форуму IPB (кажется, есть и к другим форумам, но нормальной не нашел). Решение хорошее и быстрое, но требует долгой заточки и подстройки.

С другой стороны есть TorrentPier (http://torrentpier.info), основанное на форуме phpBB второго поколения. Это решение медленное (в плане скорости), костлявое, но зато быстрое (в плане установки), достаточно простое и удобное в использовании и обслуживании. За неимением времени, выбор был сделан в сторону именно второго варианта.

В будущем, когда нагрузка на сервер будет большой, планируется переход на другую платформу. Поэтому я все еще в поисках удачных решений. Может кто подскажет что-то на основании своего опыта?

Адрес трекера: torrent.animezis.com.ua
Если кому интересно — всегда рады.
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑13.5 and ↓12.5+1
Comments17

Articles