Pull to refresh

Comments 15

Всегда интересно читать новости о том, что там у хохлов каких успехов достигают разработчики 3D принтеров
Вы пишете рекавери-пост и первым делом интересуетесь, что там у хохлов? Нет, серьезно?
Почитайте

tjournal.ru/paper/whats-happening-in-ukraine
Много всяких мемов в интернете есть — про братишку, про малафью там. Это автоматически делает их уместными?
Мне статья кажется своевременной и полезной.
Сегодня трёхмерные принтеры пытаются перейти из статуса игрушек гиков в повседневную действительность. процесс этот мучительный. Изделие это не дешёвое и многих людей, начитавшихся рекламы ждёт разочарование. Так один мой клиент купил недорогой 3D принтер разработки и производства одной питерской компании для распечатки корпусов для опытной партии оборудования. Я предупредил его что всё может получиться не так гладко как он думает, но он решил испытать изделие на собственном опыте.
В результате выяснилось что с печатью прямоугольных корпусов достаточно большого размера которые однако с запасом умещаются в заявленную рабочую область принтера имеются большие проблемы — они коробятся при печати. Возможно если очень долго полазить по просторам интернета в поисках советов, тщательно подобрать режимы печати и материал, усовершенствовать нагревательный столик, сделать правильную циркуляцию нагретых масс воздуха вокруг модели..., то после месяца другого экспериментов и удастся получить положительный результат. Но у него не было на это ни времени ни желания. Результат — принтер перебрался в чулан, а товарищ ищет альтернативную возможность изготовления корпусов.
Кстати, корпус должен был быть влагонепронецаемым и работать в широком температурном диапазоне. Так что побольше бы таких статей про тесты разных принтеров и материалов для печати.
Это позволит многим более трезво взглянуть на состояние сегодняшних дел в трёхмерной печати и правильно подобрать аппарат, который требуется для их нужд.
Если небольшие объемы, то на принтере сделать модель. отполировать дефекты поверхности и использовать как образец для литья тонкостенной детали пластиком в силиконовую форму.
Быстрее, качественнее и дешевле будет заказать 3D-печать на промышленном 3D-принтере.
UFO just landed and posted this here
Деталь такой сложной геометрии как в статье не отфрезеровать. А вот напечатать на заказ по промышленной 3D-технологии выборочного лазерного спекания (selective laser sintering) можно легко. Да и в складчину такой принтер не купишь без конкретного плана как его поотом постоянно загружать, все таки 300 тсч евро на игрушку тратить не вариант.

промышленная 3D-печать прототипа

А если нужна мала серия до 1000 шт/месяц, то можно использовать технологию вакуумного литья в силикон. Можно прям отпечатаный прототип использовать как мастер-модель.
3dhubs.com удобно проверять как материал так и принтеры.
На днях их термопластичного полиуретана напечатал вакуумное уплотнение, результат также отрицательный — свистит. Хотя был шанс, что все поры закроются, т.к. уплотнение достаточно сильно сдавливается между двух металлических фланцев. А жаль, очень хотелось иметь возможность печатать уплотнения сложной формы.

Обычно печатаю из ABS. С наливом в напечатанную модель воды проблем не возникало. Также пластик (и ABS и PLA) неплохо переживает резкое охлаждение путем окунания в жидкий азот. Главное требование — модель должна быть тонкостенной или ажурной. Крупные сплошные детали, конечно, нещадно рвет из-за высокого КТР. А ажурные детальки могут даже какую-то силовую нагрузку нести (что-нибудь держать/прижимать).

Может быть детали из ABS смогут держать вакуум, если их обработать в парах ацетона — возможно все поры залечатся. Стоит попробовать.
Ну собственно, все эти тесты начались с того, тяжело поверить в то, что сплошной объект, который «вот видно, что он сплошной» и во время печати, и на ощупь, и глазками, и с лупой, вдруг оказывается «дырявым». Правда, если взять лупу помощнее, то уже видны дырочки в наружных контурах, но всё равно трудно поверить, что такое остается и внутри — ведь там проплавление должно быть больше, да и видно его при печати (если принтер открытый).

Понятно, что если обработать ацетоном или покрасить лаком или краской, то результат изменится, но насколько это будет надёжно — непонятно. Любая царапина или (в гипотетическом космическом полёте) микрометеорит/радиационная деградация поверхности — и герметичность нарушается.

Кстати, поры в пластике плохи и при создании электроизоляторов для высоких напряжений, и тут поверхностная покраска или обработка ацетоном не помогут.
У нас все хорошо.
Картошку посадили, поросят купили, хату край села достроили.

Если еще что то будет интересно, не стесняйтесь, спрашивайте.

Ваш Хохол.
У автора принтер, мягко говоря, неправильный. Вот у человека огромные модели — ничего не ведёт geektimes.ru/post/241450
Поры между слоями — неверные настройки печати: слишком низкая температура или скорее слишком маленький поток (flow).
Вот человек напечатал подводный бокс и ныряет с ним. Качество тоже подкачало, но он герметичен www.instructables.com/id/3D-Printed-Underwater-Camera/?ALLSTEPS
В сообществе roboforum люди печатали такие чудеса на домашних FDM машинках, что вначале трудно было поверить. Слой 0,1 или 0,05 смотрится невероятно гладко без единого артефакта. Очень влияет качество самого пластика, а также экструдер: субъективно, конструкция от E3D печатает лучше остальных.
У автора в разной степени доступности несколько принтеров, в том числе аналог того, на который вы даете ссылку. Первое фото действительно сделано на неправильном — без подогрева стола и с самым трудным с точки зрения усадки заполнением 100%.

Вот человек напечатал подводный бокс и ныряет с ним. Качество тоже подкачало, но он герметичен www.instructables.com/id/3D-Printed-Underwater-Camera/?ALLSTEPS

Чуть было не обрадовался, что стоит чуть поиграть с параметрами и вуаля… однако
Читайте внимательнее

* 2 High-pressure pipe plugs (such as these ones)
* 5"*12" long 1/8" thick acrylic pipe

ну и на фото явно видны следы от клея или герметика
Да, извините, не увидел, что крышки фабричные.
Sign up to leave a comment.

Articles