Pull to refresh

Астрономы сделали первую из серии карт распределения тёмной материи во Вселенной

Reading time2 min
Views9.6K
image

Международный проект Dark Energy Survey, объединивший изучающих природу тёмной энергии астрономов, опубликовал первую из предстоящей серии карт распределения тёмной материи по Вселенной. Основная цель проекта – уточнить процесс формирования галактик и то, как на него влияет тёмная материя.

В августе 2013 года 23 астрофизических организации всего мира начали проект наблюдения за небом, в результате деятельности которого учёные получат подробное описание распределения тёмной материи. В проекте используется специальная цифровая камера Dark Energy Camera – это одна из крупнейших цифровых камер, её разрешение составляет 570 мегапикселей. Работает она на базе 4-метрового телескопа, находящегося в Чили.

За два года с начала исследования астрономы получили 130 миллионов фотографий, которые затем были обработаны при помощи суперкомпьютеров. Ведущий астроном Сара Бридл сравнивает объём проведённых вычислений с 500 обычных настольных компьютеров, работающих непрерывно в течение двух недель.

Поскольку тёмная материя взаимодействует с обычной материей только через гравитацию, увидеть её невозможно. О её наличии можно судить лишь по эффекту гравитационного линзирования, который искажает идущий к нам от далёких галактик свет. Именно это искажение изображений и обрабатывали учёные.

«Мы измерили едва различимые искажения изображении более 2 миллионов галактик для создания этих карт,- рассказывает Вину Викрам, под чьим руководством идёт исследование. – Это показатель как высокой точности камеры, так и той тяжёлой работы, которую провела наша команда по обработке этих данных».

Полученные данные пока подтверждают теорию: раз тёмной материи во Вселенной больше, чем обычной, то и формирование галактик должно происходить вокруг скоплений тёмной материи. В самом деле, эти скопления находятся как раз в местах, где сформировались галактики и целые галактические кластеры.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments10

Articles

Change theme settings