Pull to refresh

Comments 34

На шикарнейшем фото Huiwei, справа сверху от солнца, есть точка, с тенью уходящей от ней назад, это ж планета? Меркурий или, скорее, Венера? :)

Или, блин, пылинка :( Но от неё же тень…
Возможно Меркурий, но тени от него увидеть невозможно с такого ракурса.
Да, наверное Меркурий. И это наверное не тень, просто как раз там, тёмный участок между «лучами Солнца».
Хм, Stellarium показывает, что Меркурий в это время находился намного дальше от Солнца (если наблюдать с Земли). Возможно, эта точка — объект HIP 117887 (пульсирующая переменная звезда).
А где можно найти это фото в большем разрешении?
Пытался-пытался увидеть точку о которой вы говорите, но так и не увидел… неверное из-за того что я не астроном xD Обведите эту точку хотя бы в paint'e, это для «слепых» типа меня xD. Если не сложно, плиз :)
Не сложно, я сразу хотел, но подумал, что она и так заметна и просто не стал показывать. (а ещё дурацкие правила хабры с кармой, не дают использовать теги, бб-коды и т.п.)

i.imgur.com/NZBJTMN.jpg

Спасибо большое! Теперь вижу (правда у меня на мониторе много таких точек, из-за пыли xD, протерев монитор, теперь отлично вижу :))
Спасибо еще раз :)
В следующем году 9 марта 2016г полное затмение будет в Индонезии и далее в микронезии. Чуть севернее Бали. Пора готовиться.
В коллекцию:


Вид с балкона в просветах облаков. Samsung NX11 Kit объектив, Optic zoom 3x, закрытый алюминиевой фольгой с отверстием в центре, сделанное иглой (d~1mm). Выдержка 1/4000. ISO 100. Остальное увеличение цифровое за счет 15Mpx матрицы.
А есть ли уж такая необходимость гоняться за фотографиями, когда существует внезатменный коронограф? Не говоря уже про специализированные космические аппараты. Или это чисто для куража?
Вот зачем я занимался этой ерундой когда можно было посмотреть трансляцию в сети? Да потому что это весело и интересно. Вы еще спросите зачем нужен секс с живым человеком когда есть порно и игрушки всякие :)
Ну я же и говорю — только для развлечения, значит. Потому что научных данных тут полный ноль.
И потом, знаете, выйти на балкон — это одно, а гонять самолёт — это другое.
В живую прочувствовать полное затмение — это опыт. И очень редкий. Наши далекие предки в панику впадали. Почему бы не пережить его?
И слетать на самолете в тень дешевле, чем лететь в пункт назначения, платить за отель и переживать, что погода испортит всё шоу.
Кроме того, вид движущейся тени по Земле можно получить только из самолета. Ну еще с МКС :)
Есть нюансы на Земле из-за высокой яркости атмосферного фона наблюдать корону с помощью коронографов удается только у самого края солнечного диска.
Солнечную хромосферу и корону детально можно изучать лишь во время полных солнечных затмений. Хотя внезатменный коронограф и позволяет исследовать физические процессы а хромосфере и короне при высокой прозрачности атмосферы (обычно в высокогорных районах), наиболее тонкие, а следовательно, и интересные эффекты ускользают от наблюдателя из-за солнечного света, рассеянного в атмосфере Земли. Вынос инструментов в космическое пространство, в принципе, дал возможность изучать хромосферу и корону независимо от атмосферных условий. Но даже самый большой и тяжелый спутник был не в состоянии разместить на своем борту многообразие инструментов, необходимых для тех задач, решение которых доступно при наблюдениях с Земли во время солнечного затмения. К тому же стоимость экспедиции в район затмения примерно в 1000 раз меньше, чем запуск рядового солнечного спутника.

link

Время наблюдения короткое, потому при появлении скоростных реактивных самолетов возникла идея создания обсерватории-самолета.
СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ… (1961)
Фильм посвящен солнечному затмению, которое наблюдалось на значительной территории Советского Союза 15 февраля 1961 года. Научные сотрудники Крымской и Бюраканской (Армения) обсерватории у телескопов и других приборов, в том числе: А. Б. Северный, Гневышев и другие. Зарубежные ученые присутствуют при наблюдении затмения в Крымской обсерватории, в их числе: Гарольд Зирин (США), Раймонд Мишар и Оливер Готье (Франция), Иржи Лекса, Йозеф Тремко, Вера Хохлова (Чехословакия). Ученые у телескопов в г. г. Ростов-на-Дону, Свердловск. Летающая обсерватория — самолет ТУ-104 в воздухе. Астрономы у аппаратуры в салоне самолета. Разные планы солнечного затмения, в том числе полного.
Думаю в будущем, с развитием космического туризма будут популярны аналогичные полеты за затмением в космос. Во время каждого новолуния можно пускать корабль с туристами по орбите проходящей через вершину конуса лунной тени.
Не дешевое удовольствие летать на высоты в несколько десятков тысяч километров. В среднем конус лунной тени не так и рядом с Землей проходит. Это не орбита МКС в несколько сот километров.
Да, около 35 тыс. км максимум. Ну значит это будет сезонное развлечение :)
В то время, как большинство жителей России разрывало последние дискеты


Это они 5" и 8" рвали?
В трехдюймовых же шторку можно отодвинуть
Но надо две — иначе ярко очень.
Две-то две, но только для стерео эффекта. Проверено, двумя глазами смотреть затмение очень круто.
UFO just landed and posted this here
Венеру и сейчас замечательно видно по вечерам!
UFO just landed and posted this here
Молодец Стас. Передавайте ему от меня привет.
Кстати, он еще в КаДар наблюдает?
посмотрите фотографию после слов «только облака под самолетом становятся коричневатыми» там на крыле блик ^_^
Зря минусуете. Он правильно нашел )
Много лет назад наблюдал частичное затмение в отражении в луже. Никаких дискет не нужно! :)
По опыту 2008 года, лучше всего фотографировать через облака. По опыту 2015 года, через записанный СD-R-диск и облака можно фотографировать даже смартфоном (JiaYu G2F) в JPEG с программой Camera-FV5 (у неё сжатие меньше стандартного, RAW до Android версии 5 нет вообще) и при некоторой доле везения даже без zoom-трубы для смартфонов. Получается, правда, «в стиле картин ван Гога» — это у телефона такие артефакты сжатия, особенно после кропа заметны…
Оказалось, съемка через многослойный, заиндевевший стеклопакет иллюминатора — непростая задача, которую трудно решить за 2 минуты наблюдения затмения.


Виталий, для съемки через окно можно было воспользоваться таким трюком:

1. Вместо фотосъемки записывать короткие видеоролики в HD — секунд по 10-20.
2. Снимать в ручном режиме, фокус на бесконечность.
3. Не пользоваться штативом, держать камеру в руках и аккуратно перемещать ее в процессе съемки параллельно поверхности стекла.
4. Полученный видеоролик открыть в программе для стекинга (напр. Registax), выровнять фреймы по изображению объекта съемки и сложить все в один кадр.

На выровненных кадрах «полезный сигнал» будет одинаковым, а «шумы» (блики и грязь на стекле) будут различаться (см. п.3). В результате сложения кадров отношение сигнал/шум многократно возрастет и получится хорошее фото.

Этим способом мне например удалось получить вот такое изображение силуэтов лунных гор во время частичного затмения (там еще в комментах занятное обсуждение):

instagram.com/p/0gN4jSvDtp/

… вот из этого мутного видеоролика снятого на айфон приложенный к окуляру телескопа:

www.youtube.com/watch?v=6PAQD1U4WF4

Я правда снимал не через стекло, в моем случае роль «помех» играли атмосферные завихрения которые тоже менялись от кадра к кадру, а «полезный сигнал» (силуэты гор) был постоянным.
Спасибо, полезные рекомендации, правда ролик у вас не такой уж и мутный )
Ну это просто как proof of concept, ничего более подходящего под рукой не было. Сейчас порылся в архиве, вот еще пара снимков полученных описанным способом именно через грязное оконное стекло:

Соединение Венеры и Меркурия
Молодая Луна

На второй фотке видно как размазало изображение дерева, так как Registax зацепился за Луну, а она заметно переместилась за то время что длился исходный видеоролик.
Sign up to leave a comment.

Articles