Pull to refresh

Comments 5

Одна из причин отказа от миссии, в ходе которой земной аппарат высадится на Церере — опасение того, что планетоид будет «заражен» земными микроорганизмами.

Вот тут непонятно. В далёком детстве ещё в старой советской книжке с описаниями всех марсианских миссий, в т.ч. посадочных, рассказывалось как все посадочные модули подвергаются термической обработке как раз из-за этого. Что-то поменялось с тех пор?
Ничего не поменялось, разве что сами процедуры технически изменились, просто даже после самой тщательной стерилизации всё равно в аппарате остаётся некоторое количество микроорганизмов.
Я придумал сюжет для НФ рассказа! Планетоид «заражается» земными микроорганизмами из-за того, что на него высаживается зонд. Далее судьба этот планетоид направляет к чёрной дыре, он попадает к ней на орбиту и (тут немного отходим от научности фантастики) разгоняется до сверхсветовой скорости, что отправляет его в прошлое на несколько миллиардов лет. Потом он сходит со своей орбиты так, что летит прямиком на Землю, падает. Таким образом, на ней зарождается жизнь из тех самых микроорганизмов, которыми этот планетоид и был заражён в будущем! А? Как вам?

Могу поставить что-нибудь на то, что такой рассказ уже есть :)
Что-то отправить в прошлое, чтобы что-то появилось (или не появилось) в будущем… Терминатора меньше надо смотреть. )
Очень похожий рассказ есть совершенно точно. В нём люди изобретают машину времени и исследуют прошлое, надеясь обнаружить момент возникновения жизни на Земле. Не обнаружив ничего похожего, они приходят к решению отправить в прошлое человека, который занесёт на планету микроорганизмы.

Более точно я сюжет не помню. И название тоже.
Sign up to leave a comment.

Articles