Pull to refresh

Comments 38

В пятом классе выпрашивал у отчима-ювелира кадмий. Получил, естественно, отказ в связи в ядовитостью оного.
Я в детстве нашел пропорциональный счетчик с бериллиевым окном, выковырял его оттуда и оно у меня долго хранилось. Однажды я чуть не выиграл премию Дарвина, когда попытался его поджечь (прочитал же, что он горит подобно магнию). А потом уже прочитал — насколько он ядовит.
Эх, детство босоногое:)
Все проигрыши в соревнованиях на премию Дарвина делают нас мудрее.
Я в детстве и взрывался и хлором травился, а от получения фосгена и синильной кислоты все же предостерег еще только зарождающийся здравый смысл )
Боюсь, у вас еще все впереди. Немедленной токсичности у бериллия обычно не наблюдается, он, сволочь, бьет по легким через десятки лет.
Буду надеяться, что если бериллиоз не развился через 23 года, то вероятность его развития в будущем все-таки невелика. Главное, что я его не поджег и дымом не надышался.
Вспоминаются старые книги по химии для начинающих, там эта проблема неплохо решалась. Из самой лютой экзотики — получение натрия в лампочке для фонарика за счет термоэлектронной эмиссии с нити:

А вообще на том же Science Madness и не такое делают
Эээээ, есть у меня большое сомнение, что там натрий получается. Я делал не по ольгинской прописи опыт, а прикладывал между спиралью и селитрой напряжение от отдельного источника, около 100 вольт, и в ней получалось вполне заметное количество натрия, не только в виде налета (блестящего, а не черного, как в этом видео), но и в виде капелек.
А здесь все анодное напряжение — это те самые 3,5 В, которыми питается лампочка.
Тогда уже надо не останавливаться и использовать всю эту конструкцию как вакуумный диод. Кстати, неплохая идея
Скорее как газовый — в лампочке тут же образовались пары натрия и зажегся разряд.
Тогда в микроволновку ее, может быть красиво. Но и страшновато
При одном из опытов лампочка треснула. Полыхнуло оно очень круто! Натрий в расплавленной селитре…
Можно построить свой ускоритель частиц, где так разогнать унунпентий, чтоб его время жизни относительно нас неподвижных стало хотя бы пару часов, а может и больше!
Сразу несколько, ведь без других нестабильных элементов коллекции не получится :)
Вообще есть мнение, что у синтезированных на сегодняшний день изотопов сильный недобор нейтронов, поэтому они быстро распадаются (какой-нибудь кислород-13 распадается за 8 мс, но это не мешает существованию стабильного кислорода-16). Если как-то напихать в ядро больше нейтронов, времена полураспада могут достичь минут и даже дней. Только пока непонятно, как напихать. Ну и объёмы синтезированного вещества в любом случае не впечатляют: ни о каких даже нанограммах речь не идёт, естественно.
Есть потрясающий «стендап» на эту тему от автора xkcd

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вопросы автору, если они будут, предлагаю собирать под этим комментарием, чтобы все было сгруппировано.
Приходилось ли вам когда-нибудь варить «мет»?
Какой синтетический материал (или материалы) (отсутствующий в природе в сколько-нибудь заметных и доступных для добычи количествах) вы считаете наиболее примечательным и интересным? Я имею ввиду как органические вещества — полимеры, так и неорганику.
Очевидный вопрос: какой элемент попал в коллекцию первым, а какой самым последним?
Где же литий? Хотя бы в виде соединения, есть же фторид кальция.
Какой радиационный фон всей коллекции?
И вдогонку — зачем так много технеция? (Актиноидов все равно нет, как минимум на этой фотографии.)
А технеция там нет, после 42 номера идет сразу 44
И правда. Значит, наверное, несильно фонит коллекция.
В статье не указано почему-то, но фотка взята из тех 76 элементов, которые продаются набором. Уверен, что у Грея коллекция побольше будет.
Как это поможет в жизни? =)
Стимуляцией выработки гормона счастья, конечно
приобрел книги Теодора Грея — по опытам и по элементам, очень понравились, там опыты интересные и в то же время требующие мозгов и соблюдения техники безопасности, современные учебные пособия для детей слишком безопасные и от того примитивные.
Всем заинтересовавшимся химическими элементами рекомендую книгу "популярная библиотека химических элементов" — органично дополняет рассказ занимательными фактами, в то время как у Теодора — отличные фотографии и иллюстрации.
всегда мечтал бросить килограмм франция (Fr) в бассейн
Это лучше в Whatif? отправить. Скорее всего, у него критическая масса сильно меньше, плюс саморазогрев за счет распада, и равновесная температура такого куска будет пару тысяч градусов
Франций не делится, у него нет критической массы.
У нас на Химфаке часто шутили про астатид франция.
Цена за чистый натрий колеблется от 111 до 1000 долларов, в зависимости от количества и типа капсулы

Его себестоимость меньше рубля за грамм.
Интересно, почему эта ​Metallium Inc не включила в список литий, калий, натрий, рубидий и цезий? Вопрос без сарказма, первые же три вроде бы обычные элементы, ничего сверхъестественного…
И как проверить что в ампулах с газами на самом деле эти газы, а не воздух? Умом понимаю, что как-то спектрометром, но как не поджигая это сделать?
Я бы переменным электрическим полем бы попробовал газ возбудить — и по цвету свечения
Sign up to leave a comment.

Articles